ARREDI DI PREGIO DA VILLE TOSCANE

Cassettone in ciliegio

Cassettone in ciliegio
Toscana, fine del XVIII secolo
piano rettangolare, due cassetti, gambe troncopiramidali
cm 130x64x98
Piccoli danni e mancanzeIl lotto si trova presso Chianciano.
Difetti e mancanze

AGGIUDICATO

stima: 700/1000

Comodino in noce intagliato

Comodino in noce intagliato
fine del XVIII secolo
piano rettangolare, un cassetto ed uno sportello, fascia sagomata, gambe mosse
cm 42x32x82
Piccoli difettiIl lotto si trova presso Chianciano.

AGGIUDICATO

stima: 150/350

Cassettone scrivania in mogano e piuma di mogano

Inghilterra, fine del XIX secolo
sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, un cassetto nella fascia e tre sottostanti inquadrati da lesene a testa ferina, base modanata
cm 177x55x105
Difetti e mancanzeIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 400/700

Libreria a doppio corpo in ciliegio

Toscana, metà del XIX secolo
parte superiore con due sportelli a vetri, parte inferiore con piano rettangolare, sottopiano estraibile poggia libri, due sportelli, gambe troncopiramidali
cm 131x59x234

stima: 500/800

Tavolo da centro in quercia intagliata
piano rettangolare in marmo verde del Guatemala, fascia riccamente intagliata a motivi vegetali, gambe sinuose decorate da conchiglia e con piedi a ricciolo, riunite da crociera sagomata sormontata da pinnacolo
Piccoli difetti

Il lotto si trova presso Chianciano.
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richiedere un preventivo cm

144x87x80

stima: 600/900

Tavolo da pranzo allungabile in noce

fine del XIX secolo
piano ovale, basamento a plinto a finti mattoni, su zampe a voluta
Chiuso cm 167x118x82, aperto cm 240
Alcuni difetti, tavole mancantiIl lotto si trova presso Chianciano.

AGGIUDICATO

stima: 500/700

Grande libreria in quercia

Grande libreria in quercia
intagliata a motivi vegetali, quattro sportelli a vetri nella parte superiore e quattro in quella inferiore, decorati da formelle bombate applicate, base modanata
cm 265x58x270

stima: 800/1600

Console in noce biondo

Console in noce biondo
Italia meridionale, metà del XIX secolo
intagliata, piano rettangolare, pendaglina sagomata, sostegni anteriori a volute contrapposte e posteriori rettilinei, piano inferiore rettangolare
cm 131x64x88

stima: 400/600

Cassettone in piuma di noce biondo

Francia, metà del XIX secolo
piano rettangolare, tre cassetti con bocchette intarsiate a quadrifoglio, base modanata
cm 132x66x98

stima: 350/550

Scrivania da centro in quercia

Inghilterra, fine XIX secolo
piano rettangolare con vetro, cinque cassetti, gambe a sciabola
Piccoli difetti
altezza cm 149x78x80Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 300/500

Chaise longue tipo Thonet in faccio curvato

seduta in cannetté
Alcuni difettiIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 200/400

Quattro poltroncine da bistrot in faggio curvato

In stile ThonetIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 100/300

Attaccapanni Liberty in quercia intagliata

con specchio sagomato centrale e portaombrelli
cm 150x25x216

stima: 400/600

Specchiera Liberty in quercia intagliata

con specchio sagomato e cassapanca, en suite col lotto precedente
cm 164x40x272

stima: 400/600

Armadio in abete

Armadio in abete
fine XIX secolo
a due ante, piedi a mensola
cm 158x55x215Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 250/450

Armadio in quercia intagliata

Armadio in quercia intagliata
inizi XX secolo
sportello a specchio ed un cassetto nel basamento
cm 130x48x203Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 150/350

Fioriera in legno tinto a noce

Francia, fine del XIX secolo
cm 44x33x78

stima: 200/400

Piccolo scrittoio in noce intagliato

inizi del XX secolo
piccola alzata ad un cassetto sul piano rettangolare, un cassetto nella fascia, due piani asimmetrici sottostanti, gambe tornite
cm 65x44x80
Alcune mancanzeIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 150/350

Panca in noce intagliato

Panca in noce intagliato
XIX secolo
spalliera a giorno rettangolare, gambe sagomate
cm 160x55x85Il lotto si trova presso Chianciano.

AGGIUDICATO

stima: 150/350

Madia in legno dolce

Madia in legno dolce
XIX secolo
piano da alzarsi, un cassetto nella base, gambe rettilinee
cm 117x47x90

stima: 150/350

Piccola cassapanca in castagno

fine XIX secolo
piano rettangolare, piedi a mensola
cm 106x48x53Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 200/400

Comodino in noce

Comodino in noce
fine sel XIX secolo
a tre cassetti
cm 56x35x86Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 100/200

Coppia di sedie in noce

Coppia di sedie in noce
In stile Luigi Filippo
ricoperte in velluto verdeIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 100/200

Settimino in legno dipinto avorio con profili oro

fine del XIX secolo
piano rettangolare, sette cassetti, piedi a ciabatta
cm 50x30x111

stima: 80/160

Scrivania in legno ebanizzato ed intarsiato in madreperla ed ottone

fine del XIX secolo
piano rettangolare con alzata a scarabattolo con uno sportello e due cassettini, un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da crociera
cm 100x65x130
Da restaurare
Alcuni difetti e mancanzeIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 300/500

Grande tavolo da centro in noce

fine del XIX secolo
piano sagomato, gambe tornite riunite da crociera
cm 195x85x80

stima: 350/550

Grande libreria a doppio corpo in legno di frutto,

Inghilterra, fine XIX secolo
alzata a tre sportelli a vetri, base con tre cassetti e tre sportelli, sformellati, gambe tornite
cm 160x47x235Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 400/600

Tavolo da centro in noce e radica

Anni Quaranta
piano rettangolare, basamento a plinto quadrato su piedi a sfera
cm 120x110x80

stima: 350/550

Tavolo scrivania in quercia

Tavolo scrivania in quercia
Anni Quaranta
piano rettangolare, gambe troncopiramidali
cm 152x82x80

AGGIUDICATO

stima: 300/500

Coppia di poltroncine da camera

Anni Cinquanta
ricoperte in tessuto a fiori
Piccoli difetti e macchieIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 60/120

Mobile radio giradischi, Grundig

Anni Cinquanta – Sessanta
cm 78x34x82
Funzionamento da verificare

stima: 150/350

Frigorifero, Zoppas

Frigorifero, Zoppas
Anni Sessanta
cm 62x57x125
Funzionamento da verificare
Mancanze e difettiIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 100/300

Tavolino basso in metallo cromato e vetro fumé

Anni Settanta
piano quadrato
cm 80x80x39Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 100/300

Credenza in radica di noce

Credenza in radica di noce
Anni Quaranta
piano rettangolare, quattro sportelli, piedi a grande voluta stilizzata
cm 200x63x105

stima: 250/450

Grande divano in noce

Grande divano in noce
secondo quarto del XIX secolo
spalliera centinata, braccioli a rullo, gambe a volute stilizzate, ricoperto in tessuto a righe
Lunghezza cm 240
Difetti e mancanze del tessutoIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 400/600

Divano letto in noce

Divano letto in noce
inizi del XX secolo
spalliera rettilinea, braccioli sagomati, ricoperto in tessuto a fiori
lunghezza cm 240

stima: 200/400

Tavolino con piano rettangolare in vetro

quattro gambe tornite, riunite da traversa
cm 80x51x80Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 100/300

Piccolo cassettone in noce

Piccolo cassettone in noce
XIX secolo
piano rettangolare, scrittoio estraibile sotto al piano, tre cassetti sottostanti, gambe mosse
cm 76x46x91

stima: 150/350

Tavolino d'appoggio in mogano

Tavolino d’appoggio in mogano
Inghilterra, inizi del XX secolo
intarsiato in acero a motivi fitomorfi, piano rettangolare, gambe troncopiramidali, sotto piano sagomato
cm 94x55x78

stima: 250/450

Coppia di poltrone Luigi Filippo in noce intagliato

schienali sagomati, braccioli a giorno, gambe mosse, ricoperte in velluto verdeIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 200/400

Francia, metà del XIX secolo
piano rettangolare, un cassetto nella fascia e due cassetti sottostanti con bocchette intarsiate a scudo, base modanata, piedi torniti e scannellati
cm 111x59x94
Piccoli difetti e mancanzeIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 350/550

Piccola specchiera in quercia con specchio molato

cm 49x49Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 100/300

Toilette in legno dipinto avorio

fine del XIX secolo
piano in marmo rosa, piccolo specchio a bilico, tre cassetti, gambe sinuose
cm 67x43x113
Presenta modificheIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 100/300

Poltroncina a pozzetto in noce intagliato

metà del XIX secolo
ricoperta in damasco giallo oro e completa di poggiapiedi

stima: 250/450

Tavolino in satinwood

Tavolino in satinwood
piano apribile a libro centrato da motivo floreale stilizzato, un cassetto nella fascia, alte gambe troncopiramidali riunite da crociera
cm 55x41x75Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 150/350

Tavolino a doppio piano in bois de rose con rapporti in bronzo

Francia, fine XIX secolo
piani quadrangolari sagomati, gambe mosse, piccoli difetti
cm 76x48x88Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 200/400

Tavolo da centro ovale in quercia

fusto centrale intagliato a foglie su quattro gambe mosse
cm 115x105x78

stima: 200/400

Tavolino scrivania in legno dolce tinto a noce scuro

fine del XIX secolo
piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe scannellate riunite da crociera
cm 92x60x74

stima: 150/350

Grande portavasi a paravento in ferro battuto e traforato e ghisa

con tre ante e nove posti vaso
cm 130x200Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 250/450

Due portavasi a colonna in ferro battuto e traforato e ghisa

con quattro posti vaso ciascuno
Altezza cm 205 e 185Il lotto si trova presso Chianciano.

AGGIUDICATO

stima: 300/500

Tavolino da gioco in mogano intagliato

piano da aprirsi a libro, gambe mosse
cm 80x40x70

stima: 200/400

Attacapanni a colonna in ferro battuto e traforato e ghisa

Altezza cm 210Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 200/400

Portabottiglie in ferro battuto e traforato e ghisa

cm 38x160Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 150/350

Coppia di grandi portavaso in ferro battuto

a tre zampe con piedi a ricciolo
Altezza cm 190Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 150/350

Tavolino da centro in noce e radica

fine del XIX secolo
piano circolare, tre sostegni su gambe mosse con piedi ad artiglio su palla
Diametro cm 92×75

stima: 250/450

Armadio in legno dolce intagliato
terzo quarto del XIX secolo
con cimasa asimmetrica sormontata da due colombe, fronte a due ante ed un cassetto nel basamento, piedi a cipolla
cm 126x61x246
Piccoli difetti

AGGIUDICATO

stima: 300/500

Cassettoncino in noce

Cassettoncino in noce
Francia fine del XIX secolo
piano da alzarsi, due cassetti, base modanata, piedi a rotelle
cm 67x47x97Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 150/350

Tavolino da appoggio in quercia

piano rettangolare, sostegni torniti, piedi a dado
cm 43x30x66Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 80/160

Coppia di comodini in noce

Coppia di comodini in noce
fine del XIX secolo
piano in marmo di epoca posteriore, un cassetto ed uno sportello, piedi a ricciolo
cm 44x33x86Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 250/450

Scrivania da centro in mogano in stile Chippendale

piano rettangolare, quattro cassetti, gambe mosse
cm 108x47x80

stima: 200/400

Console pensile in noce intagliato

fine del XIX secolo
piano rettangolare, sostegni a volute contrapposte
cm 92x46x95

AGGIUDICATO

stima: 150/350

Specchiera rettangolare in noce intagliato

inizi del XX secolo
cimasa decorata da frutti, specchio molato
cm 117x92Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 150/350

Comodino in noce

Comodino in noce
fine del XIX secolo
piano rettangolare, uno sportello, alte gambe tornite
cm 40x37x80Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 100/300

Tavolino basso in legno intagliato e tinto a mogano

In stile Chippendale
piano sagonato ricoperto in marocchino rosso bulinato oro, gambe mosse
cm 94x47x42

stima: 50/100

Tavolo da centro in abete

Tavolo da centro in abete
fine del XIX secolo
piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe tornite
cm 120x90x80

stima: 250/450

Poltrona e due sedie in mogano intagliato

schienali ovali, gambe mosse su piedi a rotelle in bronzo, ricoperte in tessuto a fiori
Una rotella mancanteIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 200/400

Due sedie in noce

Due sedie in noce
fine del XIX secolo
spalliera sagomata, gambe tornite, ricoperte in velluto verdeIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 80/160

Grande specchiera rettangolare in legno ebanizzato e dorato ed intagliato

In stile Settecento
cimasa centrata da medaglione con profilo classico fra volute
cm 164×97
Piccoli difetti Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 300/500

Quattro sedie in noce intagliato

fine del XIX secolo
spalliera rettilinea, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, ricoperte in tessuto avorio
Alcuni danni e mancanzeIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 160/360

Coppia di sedie in quercia intagliata

spalliera sagomata, gambe mosse, sedili in cannettéIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 80/160

Poltrona e due sedie in noce intagliato

fine del XIX secolo
schienali sagomati, gambe mosse su piedi a rotelle in bronzo, ricoperte in tessuto a fiori

stima: 180/380

Coppia di sedie Luigi Filippo in noce intagliato

schienali sagomati, gambe mosse su piedi a ricciolo, ricoperte in tessuto a fiori

stima: 80/160

Sei sedie Luigi Filippo in noce intagliato

diverse fra loro, schienali sagomati, gambe mosse su piedi a ricciolo, ricoperte in tessuto colorato e cannetté

stima: 180/380

Piccola scrivania in quercia e castagno

Anni Quaranta
piano rettangolare, tre cassetti gambe rettilinee
cm 102x52x81

stima: 100/300

Bischetto in noce in stile Settecento

piano rettangolare, un cassetto nella fascia sagomata, gambe rettilinee
Costruito con materiale anticoIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 150/350

Tavolo in stile Chippendale in noce e radica

piano rettangolare sagomato, gambe mosse su piedi a ricciolo, piccoli difetti
cm 120x110x80Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 250/450

Gueridon in legno tinto a noce

piano circolare, fusto tornito su tre gambe mosse
Diametro cm 50, altezza cm 80Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 50/100

Coppia di sedie in noce

Coppia di sedie in noce
Inghilterra, metà del XIX secolo
spalliera sagomata, sedile in cannettéIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 80/180

Vetrina da tavolo in noce biondo

metà del XIX secolo
uno sportello anteriore fra colonne tortili, finali a sfera, piedi a plinto
cm 42x77x87
fondo sostituitoIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 250/450

Credenzino-scrivinpiedi in noce

fine sel XIX secolo
piano rettangolare, piano scrittoio estraibile, uno sportello, gambe troncopiramidali
cm 53x33x100

AGGIUDICATO

stima: 100/300

Vetrina in noce

Vetrina in noce
Anni Trenta
cimasa sagomata, uno sportello, gambe mosse, completa di tre piani in cristallo ed apribile anche dalla parte posteriore
cm 93x40x190

stima: 250/450

Divano Luigi Filippo in noce intagliato

metà del XIX secolo
spalliera sagomata, gambe mosse, ricoperto in tessuto a fiori
Piccoli difetti
lunghezza cm 178Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 150/350

Cavallo a dondolo in faggio dipinto

Cavallo a dondolo in faggio dipintoIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 50/100

Tre comodini in noce

Tre comodini in noce
Napoli, metà del XIX secolo
piano rettangolare, un cassetto nella fascia, sostegni anteriori a voluta, piano di appoggio, sportello, base rettilinea
cm 40x30x94; 38x30x90; 39x27x84

AGGIUDICATO

stima: 200/400

Buffet in radica

Buffet in radica
Anni Quaranta
con alzata a specchio fra elementi scannellati, piano rettangolare, tre cassetti nella fascia, vano a giorno e quattro sportelli sottostanti decorati da motivo a vaso stilizzato, piedi a palla
cm 180x50x160
Mancanza e difettiIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 400/600

Specchiera in cornice centinata intagliata e dorata

Francia, fine del XIX secolo
cimasa a conchiglia con tralci ricadenti lungo i bordi, specchio molato
cm 160×100

stima: 300/500

Poltroncina in noce intagliato

Toscana, metà del XIX secolo
spalliera con cimasa sagomata, braccioli mossi, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, ricoperta in tessuto a fiori

stima: 200/400

Coppia di comodini in noce

Coppia di comodini in noce
In stile Seicento
piano rettangolare, vano a giorno, due cassetti, base modanata
cm 46x30x70

stima: 100/300

Contro buffet in radica

Contro buffet in radica
Anni Quaranta
con alzata fra elementi scannellati, piano rettangolare in marmo portoro, due cassetti nella fascia, vano a giorno e quattro sportelli sottostanti decorati da motivo a vaso stilizzato, piedi a palla
cm 180x50x160

stima: 400/600

Poltrona in stile Luigi Filippo in noce

ricoperta in velluto color salmoneIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 70/140

Poltrona in noce intagliato

Poltrona in noce intagliato
metà del XIX secolo
spalliera ovale con cimasa intagliata, braccioli a giorno, gambe mosse, ricoperta in velluto cremisiIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 90/190

Poltroncina e due sedie in stile Direttorio in noce intagliato

spalliera traforata a lira, sedili in cannettéIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 100/300

Coppia di sedie in noce

Coppia di sedie in noce
In stile Settecento
con cartella traforata, ricoperte in tessuto a fiori

stima: 60/120

Poltrona e sedia in quercia intagliata

gambe anteriori tornite su piedi a rotelle in bronzo, ricoperte in tessuto beige

stima: 100/300

Tavolino a bandelle in quercia

piano ovale, gambe a tortiglione riunite da traverse
cm 118x90x75Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 250/450

Tavolo da pranzo allungabile in noce biondo

inizi del XX secolo
intagliato a motivi floreali, gambe tornite
cm 120x100x78

stima: 350/550

Tavolino a bandelle in mogano biondo

Francia, fine del XIX secolo
piano rettangolare, un cassetto, gambe a tortiglione su piedi a rotelle
cm 74x79x70

stima: 180/380

cm 133x82x72Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 250/450

Baule in gattice

Baule in gattice
inizi del XX secolo
con coperchio centinato
cm 96x52x58

stima: 200/400

Tavolino in castagno

Tavolino in castagno
inizi del XX secolo
piano rettangolare, due cassetti nella fascia, gambe sinuose
cm 80x44x66

stima: 100/300

Grande console in stile Settecento in noce

riccamente intagliato, piano sagomato, pendaglina traforata a motivi fitomorfi, gambe mosse su piedi a ricciolo riunite da crociera sormontata da ghirlanda
cm 140x65x90

stima: 350/550

Specchio con cornice sagomata in noce

inizi del XX secolo
intagliata a motivi fitomorfi
cm 65x80Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 150/350

Tavolo da gioco in mogano

Tavolo da gioco in mogano
piano quadrato, gambe sinuose
cm 82x82x80
Mancante della crocieraIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 150/350

Sei sedie in noce intagliato

Sei sedie in noce intagliato
fine del XIX secolo
spalliera con cimasa fitomorfa e pilastrini torniti, gambe anteriori scannellate e posteriori a sciabola riunite da traversa ad H; ricoperte in tessuto fiammatoIl lotto si trova presso Chianciano.

stima: 240/440

Tavolo da centro in noce intarsiato

piano ovale intarsiato a motivi fitomorfi, sostegni torniti su quattro gambe mosse, piedi a rotella in bronzo
cm 118x85x70

stima: 400/600

Tavolo da centro in palissandro intagliato

Inghilterra, 1860 circa
piano sagomato con profili ebanizzati, sostegni a volute contrapposte su quattro gambe mosse
cm 113x67x87Il lotto si trova presso Chianciano.

AGGIUDICATO

stima: 400/600

Tavolo in quercia

Tavolo in quercia
piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe rettilinee
cm 113x60x80

stima: 200/400

schienale sagomato, gambe mosse, ricoperto in velluto verde
Lunghezza cm 170Il lotto si trova presso Chianciano.

108

stima: 200/400

Piccolo cassettone in noce

Piccolo cassettone in noce
Francia, XIX secolo
piano rettangolare, un cassetto sotto al piano, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a ciabatta
cm 74x42x80Il lotto si trova presso Chianciano.

AGGIUDICATO

109

stima: 150/350

Piccolo cassettone in noce

Piccolo cassettone in noce
XIX secolo
cm 74x45x76

stima: 150/350

Cassettone in noce

Cassettone in noce
fine del XIX secolo
piano in marmo bianco, quattro cassetti, piedi a cipolla
cm 114x54x105

stima: 100/300

Pianoforte verticale in radica di noce, Haack Hannover

inizi del XX secolo
arpa in ghisa
cm 145x67x131

AGGIUDICATO

stima: 150/350

Pianoforte verticale in radica di noce, Burling & Mansfield London

inizi del XX secolo
arpa in ghisa
cm 143x61x133Il lotto si trova presso Chianciano.

stima: 150/350

Credenza con alzata in faggio

Credenza con alzata in faggio
inizi del XX secolo
parte superiore con due sportelli a vetri e vano a giorno, inferiore a tre cassetti e due sportelli
cm 142x49x188

114

stima: 200/400

Console Luigi Filippo in noce intagliato

piano sagomato in marmo venato, fascia mossa con elementi fitomorfi, gambe sinuose riunite da crociera
cm 135x58x97Il lotto si trova presso Chianciano.

115

stima: 250/450

Vetrina angolare in gattice

Vetrina angolare in gattice
fine del XIX secolo
a due sportelli a vetri nella parte superiore e due nella parte inferiore, base modanata, piedi a ciabatta
cm 122x73x230
Piede mancanteIl lotto si trova presso Chianciano.

116

stima: 300/500

Scrittoio da centro in abete

Scrittoio da centro in abete
inizi del XIX secolo
piano scrittoio inclinato da alzarsi, fronte sagomato a due cassetti, gambe troncopiramidali
cm 108x54x101

117

stima: 300/600

Coppia di sedie in mogano

Coppia di sedie in mogano
spalliera sagomata, gambe anteriori tornite, ricoperte in tessuto avorioIl lotto si trova presso Chianciano.

118

stima: 90/180

Poltroncina in faggio tinto a noce

spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe mosse, sedile in pelle rossaIl lotto si trova presso Chianciano.

119

stima: 100/300

Quattro sedie in quercia intagliata

Inghilterra, fine XIX secolo
spalliera sagomata, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, ricoperte in tessuto avorioIl lotto si trova presso Chianciano.

120

stima: 150/350

Console pensile in palissandro

Inghilterra, metà XIX secolo
piano semicircolare in marmo verde Alpi, pendaglina sagomata, gambe a voluta riunite da crociera con vaso al centro
cm 98x82x25

121

stima: 250/450

Coppia di poltrone in quercia intagliata

Inghilterra, XX secolo
schienali rettangolari, braccioli a giorno, gambe e traverse a rocchettoIl lotto si trova presso Chianciano.

122

stima: 150/350

Grande bancone in noce

Grande bancone in noce
piano rettagolare, fronte a due sportelli sformellati inquadrati da lesene scannellate, piedi a boccia
cm 255x61x90Il lotto si trova presso Chianciano.

123

stima: 300/500

124

stima: 200/400

Piccola scaffalatura in gattice

XIX secolo
a tre piani a giorno con parte superiore sagomata e vetrinetta pensile in abete con uno sportello e tre cassettini
cm 108x47x80Il lotto si trova presso Chianciano.

AGGIUDICATO

125

stima: 180/280

Credenza con alzata a vetrina in noce

inizi del XX secolo
parte superiore con due sportelli e vetri molati a motivi floreali, parte inferiore con due cassetti e due sportelli, piedi a cipolla
cm 124x46x230Il lotto si trova presso Chianciano.

126

stima: 350/550

Toilette in noce

Toilette in noce
fine del XIX secolo
con alzata a specchio, piano in marmo, due cassetti e due sportelli inquadrati da lesene, piedi a cipolla
cm 101x51x180Il lotto si trova presso Chianciano.

127

stima: 250/450

Piccola vetrina in noce biondo

Inghilterra, Anni Venti
sportello con vetri piombati, inquadrato da due colonne, alte gambe tornite
cm 110x47x172Il lotto si trova presso Chianciano.

128

stima: 250/450

Libreria a doppio corpo in noce

in stile Seicento
parte superiore con due sportelli e due vani a giorno inquadrati da lesene con capitelli corinzi, parte inferiore a quattro cassetti e quattro sportelli sformellati, base modanata, piedi a mensola
cm 252x52x235Il lotto si trova presso Chianciano.

129

stima: 400/600

Credenza in noce

Credenza in noce
XIX secolo
piano rettangolare, due cassetti e due sportelli, pendaglina sagomata, piedi a mensola
cm 124x56x79

AGGIUDICATO

130

stima: 300/500

Comodino in abete

Comodino in abete
XIX secolo
piano sagomato, un cassetto ed uno sportello, piedi a voluta
cm 57x37x103
DifettiIl lotto si trova presso Chianciano.

131

stima: 100/300

Cassettone in noce biondo con profili ebanizzati

seconda metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia e tre sottostanti decorazione a losanghe ebanizzate, piedi a cipolla
cm 103x49x104Il lotto si trova presso Chianciano.

132

stima: 300/500

Scrittoio in noce e radica di noce

con alzata a scarabattolo a quattro cassetti, piano ricoperto in marocchino rosso, due cassetti nella fascia, gambe tornite
cm 98x52x97

133

stima: 300/500

Piccolo cassettone in gattice tinto a noce

piano rettangolare, scrittoio estraibile sotto al piano, tre cassetti sottostanti, base modanata
cm 71x41x97

134

stima: 150/350

Cassettone con toliette a scomparsa in radica

fine XIX secolo
piano superiore da alzarsi, interno con marmo e specchio, quattro cassetti sottostanti, base modanata
cm 98x48x100Il lotto si trova presso Chianciano.

135

stima: 200/400

Cassettone scrivania in stile veneto del Settecento in noce

piano a ribalta, scarabattolo interno con vani a giorno e cassettini, fronte e fianchi mossi, tre cassetti sottostanti, gambe sinuose
cm 96x41x100Il lotto si trova presso Chianciano.

136

stima: 150/350

Cassettone scrivania in noce e radica di noce

in stile veronese del Settecento
piano a ribalta inquadrato da quattro cassettini, scarabattolo interno con vano a giorno e cassetti, fronte mosso a tre cassetti, base modanata, piedi a cipolla
cm 102x54x104Il lotto si trova presso Chianciano.

137

stima: 400/700

Angoliera in legno dipinto giallo

un cassetto ed uno sportello
cm 84x58x103Il lotto si trova presso Chianciano.

138

stima: 30/60

Cassettone scrivania in quercia

Inghilterra, inizi XX secolo
piano a ribalta, due cassetti e due sportelli, base modanata
cm 99x50x106
Piccoli danni

139

stima: 200/400

Orologio a torre cassa in legno dolce

Francia, metà XIX secolo
dipinto a finta radica, quadrante con numeri romani, base modanata, piedi a mensola
altezza cm 233
Da revisionareIl lotto si trova presso Chianciano.

140

stima: 350/550

Vetrina in ciliegio

Vetrina in ciliegio
Anni Trenta
un’anta con vetro molato con grappoli d’uva e due vani laterali a giorno con fondo a specchio, due sportelli nella parte inferiore, gambe rettilinee
cm 170x45x23Il lotto si trova presso Chianciano.

141

stima: 350/550

Coppia di comodini in noce

Coppia di comodini in noce
Napoli, fine XIX secolo
piano sagomato, un cassetto nella fascia e quattro sottostanti, inquadrati da lesene, base modanata, piedi a cipolla
cm 50x33x95

AGGIUDICATO

142

stima: 200/400

Settimino in piuma di mogano

Settimino in piuma di mogano
Napoli, fine XIX secolo
piano sagomato, fronte mosso, un cassetto nella fascia e cinque sottostanti, inquadrati da lesene, base modanata, piedi a cipolla
cm 100x48x142

AGGIUDICATO

143

stima: 150/350

Tavolo scrivania in noce

Tavolo scrivania in noce
Toscana, inizi XIX secolo
piano rettangolare, due cassetti nella fascia, alte gambe troncopiramidali
cm 123x67x84

144

stima: 200/400

Scrivania da centro in noce e radica di olivo

piano sagomato con gocciolatoio a dentelli, sei cassetti ed uno sportello, base modanata, piedi a mensola
cm 144x78x77Il lotto si trova presso Chianciano.

145

stima: 300/500

Cassettone in noce

Cassettone in noce
metà del XIX secolo
piano rettangolare, un cassetto nella fascia e due sottostanti, base modanata, piedi a mensola
cm 127x57x107Il lotto si trova presso Chianciano.

146

stima: 250/450

Comodino in noce

Comodino in noce
fine XIX secolo
un cassetto ed uno sportello, piedi a cipolla
cm 54x43x99
Da restaurare

147

stima: 30/90

Vetrina in noce e palissandro

Vetrina in noce e palissandro
fine XIX secolo
due sportelli a vetro, un cassettino nella base, piedi a mensola
cm 117x36x131
Piccoli danniIl lotto si trova presso Chianciano.

148

stima: 200/400

Tavolo da centro in noce

Tavolo da centro in noce
fine XIX secolo
piano circolare, fusto a balaustro su tre gambe mosse e tre sedie in noce con spalliera sagomata, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola, ricoperte in tessuto avorio
tavolo diametro cm 116×81

149

stima: 250/450

Letto matrimoniale in ottone

Letto matrimoniale in ottone
fine XIX secolo
cm 173x200Il lotto si trova presso Chianciano.

150

stima: 200/400

Colonna portavaso in quercia scannellata

cm 22x22x116Il lotto si trova presso Chianciano.

151

stima: 80/160

Attaccapanni in ferro battuto ed ottone sbalzato a quattro posti

Anni Cinquanta
cm 126×195

152

stima: 150/350

Coppia di candelieri in bronzo

fusto a balaustro su tre zampe a voluta
altezza cm 83Il lotto si trova presso Chianciano.

AGGIUDICATO

153

stima: 100/300

Vetrina in ferro grigio

Vetrina in ferro grigio
a quattro piani in vetro
cm 78x36x204Il lotto si trova presso Chianciano.

154

stima: 200/400

Piano rettangolare di tavolo in marmo bianco

intarsiato con marmi pregiati colorati a formare volute e fiori
cm 180x3x90Il lotto si trova presso Chianciano.

155

stima: 400/600

Coppia di colonne portavaso in faggio

tinto a noce
Altezza cm 112Il lotto si trova presso Chianciano.

AGGIUDICATO

156

stima: 150/350

Letto singolo in ferro

Letto singolo in ferro
fine del XIX secolo
dipinto nero
altezza cm 151
Mancante della reteIl lotto si trova presso Chianciano.

157

stima: 50/100

Lume da terra in ghisa traforata

inizi XX secolo
con piano circolare d’appoggio e tre gambe a voluta
altezza cm 144

AGGIUDICATO

158

stima: 50/100

Coppia di candelieri in bronzo Alt. cm 83

altezza cm 83

AGGIUDICATO

159

stima: 100/300