Scrivania in legno ebanizzato ed intarsiato in madreperla ed ottone
fine del XIX secolo
piano rettangolare con alzata a scarabattolo con uno sportello e due cassettini, un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da crociera
cm 100x65x130
Da restaurare
Alcuni difetti e mancanze
Il lotto si trova presso Chianciano.