PREGIATI DIPINTI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE ORIENTALE
Bricco, caffettiera e zuccheriera in argento 800 Alessandriacon manici ebanizzati e corpo decorato da strigilaturegr.781Altezza massima cm 16.5
inizio offerte: 11/09/2024 – 15:18
fine offerte: 03/10/2024 – 15:00
stima: 150/300
Lotto in argento 800 di gusto Impero
composto da: una compostiera a urna completa di cinque cucchiaini, una forchettina e un piattino
gr. totali 243
Altezza cm 16
stima: 60/90
Vassoietto a forma di foglia in argento
gr. 295.5
cm 33×14.5
stima: 80/120
Grande centrotavola a due valve in argento e cesellato a mano
Fine del XIX secolo – Inizi del XX secolo
sormontato da una figura femminile seminuda, base ellittica decorata a motivi floreali che si ripetono anche sulle due valve
gr. 1386
Altezza cm 36
Larghezza cm 50
Piccoli difetti
stima: 350/450
Zuccheriera in argento sbalzato 800
gr. 132
Altezza cm 14
Difetti
stima: 30/60
Portagrissini in argento 800
gr. 178.5
Lunghezza cm 28
stima: 40/80
Coppia di piccole saliere in argento 800 Udine
gr. 87.5
stima: 20/60
Lotto di quattro oggetti in argento
gr. totali 136
stima: 30/60
Sei cucchiaini in argento 800 Padova
gr. 146.5
stima: 25/50
Lotto di oggetti in argento composto da: nove cucchiaini da caffè, una paletta da zucchero e un cucchiaino da saliera in argento 800 (11)
gr. 80.5
stima: 20/40
Apribottiglia a forma di aragosta in argento 925
gr. 75
Lunghezza cm 14
stima: 15/30
Portaghiaccio in cristallo e argento
Altezza cm 15
stima: 15/30
Oliera in argento, con ampolle in vetro
gr. 282
Altezza cm 18
stima: 30/60
Cinque Franchi in argento
1964
stima: 5/10
Nove Cinquecento lire in argento
1961
stima: 50/100
Ventisei Cinquecento lire in argento Caravelle
stima: 150/300
Svuotatasche sagomato in argento sterling, Tiffany
cm 25.5×14
gr. 285
stima: 80/160
Pittore dell’Italia centrale del XVII-XVIII secolo. Tobiolo e l’Angelo.
olio su tela (?)
cm 66×53, compresa cornice
non esaminato fuori dalla cornice
stima: 150/300
Attribuito a Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882), Paesaggio
Olio su cartone
cm 86×69, entro cornice
Firma non presente.
Al verso è visibile una dichiarazione autografa di Alessandro Milesi.
Presente copia di un’autentica notarile con foto rilasciata dal pittore Alessandro Milesi (Venezia 1856 – 1945) in data 17 agosto 1943
Difetti
stima: 400/800
Attribuito a Giacomo Favretto (Venezia 1849 – 1887), Ritratto di contadina
Olio su tela
cm 54×42, entro cornice
Firmato al centro a destra.
Al verso è visibile una dichiarazione autografa di Maldarelli Giuseppe.
Presente copia di un’autentica notarile con foto rilasciata dal pittore Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 – 1958) in data 27 novembre 1943
Danni
stima: 500/1000
Lino Selvatico (1872-1924), L’ora dello studio
olio su tela
cm 158×110
Firmato L. Selvatico in basso a sinistra
Danni
stima: 800/1000
Attribuito a Luigi Campini (Montichiari 1816 – Brescia 1890)
Ritratto di Maria Gelmini, moglie di Carlo Beccalossi medico
olio su tela
cm 54×67, entro cornice
Firmato in basso a sinistra
Difetti alla cornice
stima: 500/1000
Attribuito a William Frederick Witherington,R.A. (1785-1865), Paesaggio inglese
70.5×106, entro cornice
non firmato, difetti alla cornice
stima: 200/400
Anonimo francese del XIX secolo, Paesaggio
olio su tela
cm 87×62, entro cornice
Danni, colore secco, presenti alcune cadute
stima: 100/300
Friedrich Jügel e Ludwig Wolf (AFTER), Officier vom Brandenb. Husaren Regiment
litografia acquarellata a mano, dopo la serie originale Abbildung der neuen Königl. Preuß. Armee-Uniformen pubblicata tra il 1810 e il 1816
cm 57×44, compresa cornice
non esaminata fuori dalla cornice
stima: 15/30
Auguste Raffet (1804-1860) (AFTER), litografia acquarellata a mano con uniforme di esercito napoleonico
cm 40×46, compresa cornice
stima: 15/30
Friedrich Jügel e Ludwig Wolf (AFTER), Officier vom 1.ten Leibhusaren Regiment
cm 58×44, compresa cornice
stima: 15/30
Anonimo del XIX-XX secolo, Scena di genere
olio su cartone
cm 55×53 circa, entro cornice
stima: 100/200
Coppia di incisioni di Francesco Bartolozzi, Jane countess of Harrington, Lord Viscount Petersham & the Honble, Lincoln Stanhope, after Joshua Reynolds
cm 48.5×40, compresa cornice
non esaminate fuori dalla cornice
stima: 100/200
Coppia di grandi portavaso in legno rivestiti in ottone dorato con base a plinto su piano in marmo rosso di Verona
fine del XIX secolo – inizi del XX secolo
piano superiore quadrato, capitello corinzio, fusto scannellato con foglie di acanto in rilievo
Altezza cm 136
Piccoli difetti
stima: 700/1000
Coppia di lumi a petrolio in opalina verde acqua
Francia, fine XIX secolo
Altezza cm 50 circa
Piccoli difetti
stima: 100/200
Orologio soprammobile in marmo nero del Belgio e bronzo dorato
Francia, fine del XIX secolo
sormontato da figura maschile in abiti del Seicento; quadrante in porcellana con numeri romani firmato MONSEUX A’ VALENCIENNES
cm 28x16x64
Meccanismo da revisionare
Difetti e mancanze
stima: 250/500
Manifattura Rene Lalique (1860-1945) Orologio modello InsèparableS
Francia, Anni Trenta del XX secolo
Cornice in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato, Firmato a rilievo in stampo e a punta R. LALIQUE
cm 11×11
Meccanismo da revisionare
stima: 150/300
Coppia di lumi da comodino in bronzo in stile Art Dèco
Anni Venti
paralume decorato con vetri blu
Altezza cm 38
da revisionare, piccoli segni di usura
stima: 80/120
Vetrina in mogano
Inghilterra, XX secolo
due ante a vetri, quattro ripiani interni, gambe troncopiramidali
cm 94x35x174
Difetti
stima: 200/400
Angoliera in piuma di noce
fine del XIX secolo
con corpo superiore a vetrina e due sportelli in quello inferiore, piedi troncopiramidali
cm 57x40x198
Piccoli difetti, serrature da revisionare
stima: 300/600
Angoliera in piuma di noce
fine del XIX secolo
cm 57x40x198
stima: 300/600
Credenza con alzata a piattaia in noce in stile provenzale di gusto settecentesco
alzata a due scaffali con tre cassetti nella base, parte inferiore a due cassetti e due sportelli intagliati con stemmi, base modanata, piedi a mensola
cm 193x58x197
Senza chiavi, serratura da revisionare
Alcuni difetti
stima: 300/600
Grande braccio a cinque luci in legno intagliato e dorato, modellati a tralci vegetali
cm 64×30
Difetti e mancanze, da revisionare
stima: 300/600
cm 64×30
stima: 300/600
Specchierina a ventola in stile Settecento in legno intagliato e dorato
sormontata da grande cimasa a foglie di acanto che ricadono lungo i lati, mascherone nella parte inferiore
cm 60×34
Difetti
stima: 80/160
Cabinet giapponese
Inizi del XX secolo
cm 27x23x12
Mancanze e graffi
stima: 300/600
Mobile giapponese
Inizi del XX secolo
cm 32.5x28x16
stima: 200/400
Lume con vaso in stile orientale
Prima metà del XX secolo
Altezza cm 40, compresa la base
Adattato a lume senza cappello, da revisionare
stima: 180/360
Grande piatto giapponese concavo in porcellana policroma
Giappone, Ottocento
decorata a motivi floreali e centrata da figura di dignitario con servo.
Diametro cm 31
Non esaminato fuori dalla cornice a teca
Rotture incollate
stima: 100/300
Lotto di beni per la tavola argentati
Cina, XX secolo
composto da: quattro bricchi, un vasetto ed una fiaschetta in lamina metallica argentata e sbalzata con animali fantastici e motivi floreali
Altezza da cm 13 a cm 8
stima: 100/200
Poggiatesta in terracotta invetriata, bambino sotto fiore di loto
Inizi Ming (?)
cm 14.5×18.5
stima: 350/700
Coppia di Leoni in legno
XIX secolo
Altezza cm 34, diametro base cm 12
Difetti e mancanze
stima: 200/400
Vaso bianco e blu, disegni di fenice
Cina, XX secolo
Altezza cm 36, diametro base cm 12,5
Difetti e piccoli segni
stima: 150/300
Coppia di vasi in porcellana bianco e blu
XIX secolo
Altezza cm 43, diametro base cm 15.5
Difetti
stima: 700/1000
Piccola ciotola in porcellana con orletto in argento, disegni di fenice
XVI secolo
Altezza cm 6, diametro massimo cm 12
Rotture incollate
stima: 400/600
Giara in terracotta smaltata
Epoca Ming (?)
Altezza cm 29, diametro base cm 11.5
stima: 300/500
Vaso bianco in terracotta invetriata con disegno graffito
Song (?)
Produzione moderna in stile Song
Altezza cm 25, diametro base cm 10
stima: 500/1000
Giara cinese in terracotta smaltata
Dinastia Han (?), II secolo
Altezza cm 24 circa, diametro base cm 19
Difetti
stima: 1000/2000
Coppia di sculture cinesi
Dinastia Qing (?), XVIII secolo – XIX secolo
Altezza cm 50 circa, lunghezza cm 28 circa
Difetti e mancanze
stima: 6000/10000
Vaso in terracotta
Dinastia Tang (?)
Altezza cm 39, diamentro base cm 8
stima: 3000/6000
Contenitore in terracotta
Dinastia Han (?)
Altezza cm 29 circa, diametro base cm 23
Difetti
stima: 1500/3000
Bruciaprofumi in bronzo in forma di anatra
Zhou (?)
cm 13×19
Probabile replica del XIX secolo da modello zhou
stima: 300/600
Incensiere in stile archeologico
cm 14×12
stima: 350/700
Manjushri in bronzo
XX secolo
Altezza cm 23, lunghezza cm 18
Elemento piccolo altezza cm 10
stima: 400/600
Ganesh, scultura in legno brunito
India, XX secolo
Altezza cm 50 circa
Piccoli difetti
stima: 30/50
Vassoio in legno pregiato e marmo
cm 30×20
Piccoli segni di usura
stima: 150/300
Contenitore laccato
Inizi del XX secolo
Altezza cm 22.5, diametro base cm 31.5
Difetti
stima: 200/400
Contenitore in lacca sudest asiatico
Probabilmente Birmania, XIX secolo
Altezza cm 30, diametro base cm 11.5
Difetti
stima: 100/200
Due trombe tibetane
XX secolo
Lunghezza la più lunga cm 52, la più corta cm 42
Difetti
stima: 100/200
Dipinto cinese raffigurante uccellini tra rami in fiore e iscrizione
Cina, XX secolo
tecnica mista su carta di riso
cm 22.5×17, entro cornice
Firma dell’autore
Opera parzialmente applicata su passe-partout di supporto, difetti e mancanze
Non esaminato fuori dalla cornice
stima: 50/100
Dipinto orientale
tecnica mista su carta applicata su passe-partout
cm 72×48, entro cornice
firmato in alto a destra
stima: 15/30
Galleria a motivi floreali su fondo turchese
Iran, XX secolo
cm 273×69
stima: 150/250
Tappeto con motivi geometrici su fondo rosso
Iran, XX secolo
cm 142×108
stima: 100/200
Galleria con motivi geometrici su fondo rosso
Kurdistan, XX secolo
cm 307×73
stima: 120/220
Tappeto con motivi geometrici su fondo avorio
Iran, XX secolo
cm 122×180 circa
stima: 100/200
Galleria caucasica con motivi geometrici su fondo blu
XX secolo
cm 195×80
stima: 80/180
Iran, XX secolo
cm 271×65
stima: 150/250
XX secolo
cm 155×107 circa
stima: 100/200
Galleria caucasica a motivi geometrici su fondo blu
XX secolo
cm 403×106
stima: 150/250
Tappeto a motivi floreali su fondo blu
Iran, XX secolo
cm 239×149
stima: 200/300
Tappeto a motivi floreali su fondo rosa
Iran, XX secolo
cm 204×129
stima: 200/300
Galleria a motivi geometrici su fondo rosso
XX secolo
cm 324×102
stima: 120/220
Tappeto Bakthiary a motivi fitomorfi su fondo avorio
XX secolo
cm 246×154.5
stima: 200/300
Galleria kilim a motivi geometrici su fondo rosso
cm 410×98
stima: 150/250
Tappeto a motivi geometrici su fondo blu
XX secolo
cm 200×150
stima: 150/250
Tappeto a motivi floreali su fondo rosso
Iran, XX secolo
cm 218×135
stima: 170/270
Galleria caucasica a motivi geometrici su fondo rosso
XX secolo
cm 188×85
stima: 120/220
Tappeto a motivi geometrici su fondo rosso
XX secolo
cm 279×130.5
stima: 100/200
XX secolo
cm 279×130.5
stima: 50/150
XX secolo
cm 280×65
stima: 150/250
Tappeto caucasico a motivi geometrici su fondo arancio
XX secolo
cm 250×153
stima: 170/270
Galleria a motivi geometrici su fondo avorio
Iran, XX secolo
cm 320×95
stima: 180/280
Iran, XX secolo
cm 310×111
stima: 180/280
Iran, XX secolo
cm 189×90
stima: 100/200
XX secolo
cm 208×140
stima: 180/280
Tappeto caucasico
a fondo avorio e decori geometrici e fitomorfi stilizzati
cm 147×260
stima: 100/150
Grande tappeto cinese
a fondo rosa e bordo avorio a motivi floreali
cm 180×282
stima: 100/200
Tappeto caucasico
a fondo blu e decori geometrici e fitomorfi stilizzati
cm 129×222
stima: 100/150
Due grandi potiches in porcellana policroma, Sèvres
XX secolo
Altezza cm 53
stima: 200/400
Grande centrotavola Limoges in porcellana policroma con anse in bisquit modellate a cigno
XX secolo
Altezza cm 25; Diametro cm 32
stima: 200/400
Coppia di statuette tipo Capodimonte in porcellana policroma
raffiguranti un giovane con cesto di frutta ed una ragazza con un volatile, entrambi seduti su un masso
Altezza cm 20 e 21
Un dito del piede mancante
stima: 50/100
Damina tipo Capodimonte in porcellana policroma
Altezza cm 19
danni al vestito
stima: 10/20
Ballerina tipo Capodimonte in porcellana policroma
Altezza cm 21
stima: 30/50
Lotto di statuette in porcellana policroma composta da: La lettura delle carte, statuetta tipo Meissen in porcellana policroma, e statuetta di puttino che porta un grappolo d’uva
Altezza cm 15 e cm 13
Alcuni difetti
stima: 20/40
Gruppo in porcellana policroma di Dresda
raffigurante cacciatore e cacciatrice con cane
Altezza cm 16
stima: 15/30
Gruppo tipo Capodimonte in porcellana policroma
raffigurante un suonatore di violino ed una suonatrice di pianoforte, seduti su una roccia
Altezza cm 22
stima: 70/90
Quattro personaggi da presepe in porcellana policroma, tipo Capodimonte
Altezza massima cm 18
stima: 10/30
raffigurante un suonatore di flauto ed una suonatrice di mandolino, seduti su una roccia
Altezza cm 17
stima: 35/70
Giuseppe Armani (1935-2006), Madre e Bambino o Maternità, porcellana Capodimonte
Altezza cm 36
stima: 100/200
Set di tre vasi in porcellana di Royal Copenhagen
Danimarca, XX secolo
Altezza cm 15 e altezza cm 19
stima: 100/200
Set di tre porcellane di Royal Copenhagen
Danimarca, XX secolo
Altezza cm 17, 8 e 6
stima: 100/200
Set di due sculture di orso in porcellana di Knud Kyhn per Royal Copenhagen
Danimarca, Anni Cinquanta del XX secolo
Altezza massima 8
stima: 150/300
Set di due sculture di orso in porcellana Copenhagen Bing & Grondahl
Danimarca, XX secolo
Altezza massima cm 13 e lunghezza cm 30
stima: 100/200
Set di due sculture di orso in porcellana Copenhagen Bing & Grondahl attribuite a Merete Agergaard
Danimarca, XX secolo
Altezza massima cm 13
stima: 100/200
Quattro tazzine con piattini in vetro di Murano
con profili in rosso ed anse e basi in vetro pulegoso
stima: 15/30
Vaso a palla in vetro di Murano azzurro
con inclusione di bolle d’aria
Altezza cm 20.5
stima: 20/40
Vasetto biansato e calice in vetro di Murano blu
Altezza cm 23.5 e 29
stima: 15/30
Nove coppette da macedonia in vetro verde con piede bordeaux, Carlo Moretti Murano
Altezza cm 8
Diametro cm 12
Firmate alla base
stima: 40/80
Soprammobile in vetro di Murano
formato da una sfera con composizione floreale posta su un sostegno a balaustro
Altezza cm 15
stima: 15/30
Grande vaso ad anfora in vetro di Murano color melanzana
Altezza cm 25
stima: 30/50
Calice in vetro di Murano
con filamenti in bianco e rosa
Altezza cm 19
stima: 15/30
Servito in vetro azzurro di Murano
composto da: una bottiglia, una caraffa, dieci flutes, dodici coppette macedonia con undici piattini, undici bicchieri da acqua, dodici bicchieri da vino, undici bicchieri da liquore (69)
stima: 130/190
Calice in vetro di Murano
con filamenti in bianco e rosa e stelo in vetro pulegoso con filo in rosso
Altezza cm 20
stima: 15/30
Servito vetro incolore di Murano
con bordo scuro composto da: una bottiglia ed una caraffa, dodici coppette da macedonia con dodici piattini, sette flutes, due bicchieri da acqua e quattro da vino (39)
Rottura sulla base della bottiglia
stima: 30/90
Calice a bocciolo in vetro di Murano
con filamenti in bianco
Altezza cm 20
stima: 15/30
Vaso in vetro verde, Mazzega Murano
Altezza cm 16
Diametro cm 28
Firma sul retro ed etichetta
stima: 40/80
Calice in vetro di Murano
con filamenti in bianco e verde e stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 20,5
stima: 15/30
Anforetta in vetro di Murano color ambra
con filamenti in azzurro
Altezza cm 26
stima: 20/40
Calice in vetro di Murano violetto
con filamenti in blu e stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 23
stima: 15/30
Tre calici in vetro di Murano in vetro blu, verde e azzurro
con stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 21
stima: 25/50
Calice in vetro di Murano color ambra
Altezza cm 16
stima: 10/20
Coppia di vasi a tromba in vetro di Murano verde acqua
Altezza cm 30
stima: 40/60
con stelo a tromba
Altezza cm 24
stima: 15/30
con in vetro pulegoso rosato
Altezza cm 22
stima: 15/30
Calice in vetro di Murano azzurro
con filamenti in blu e e stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 20,5
stima: 15/30
Calice in vetro di Murano blu
con stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 21,5
stima: 15/30
Calice in vetro di Murano rosso
con stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 21
stima: 15/30
Calice in vetro di Murano blu con
stelo in vetro pulegoso con nodo in verde
Alt. cm 19
stima: 15/30
con stelo in vetro pulegoso modellato a cigno
Altezza cm 26
stima: 15/30
con stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 20,5
stima: 15/30
Calice in vetro di Murano blu
con stelo in vetro pulegoso con nodo in verde
Altezza cm 21,5
stima: 15/30
con stelo in vetro pulegoso modellato a delfino
Altezza cm 22
stima: 15/30
Calice in vetro di Murano pulegoso
con stelo a balaustro con foglie applicate
Altezza cm 20
stima: 15/30
con stelo modellato a cigno
Altezza cm 20
stima: 15/30
stelo a balaustro verde
Altezza cm 21,5
stima: 15/30
stelo a balaustro rosa
Altezza cm 21
stima: 15/30
Calice in vetro di Murano verde pulegoso
stelo a balaustro rosa
Altezza cm 21
stima: 15/30
stelo a balaustro verde con foglie applicate
Altezza cm 19,5
stima: 15/30
Grande vaso a cornucopia, Murano
Anni Cinquanta
Altezza cm 48
Danni e difetti
stima: 150/200
Cigno in vetro di Murano
XX secolo
Altezza cm 20
stima: 20/40
Vasetto portafiori in vetro ambra molato, Kostaboda unique
decorato con figure dipinte
Altezza cm 23,5
stima: 30/70
Bottiglia e sei bicchierini da liquore a calice in vetro molato
XIX secolo
con filetto in oro
Altezza cm 26
Alcuni difetti
stima: 25/50
Tre bicchieri ricordo in vetro di Boemia molato e inciso
Fine del XIX secolo
con castelli e monumenti, due color ambra ed uno rosa
Altezza massima cm 20.5
stima: 40/80
Grande calice in spesso vetro molato
con applicazioni in oro, decorato con una croce molata
Altezza cm 24,5
stima: 15/30
Servito in vetro incolore e pulegoso con bordo oro
composto da otto calici, una caraffa, una brocchetta, un versatoio con tappo ed un vasetto biansato (12 pz)
stima: 50/100
Tre candelieri in vetro incolore
con coppa e piede incisi a motivi floreali
Altezza cm 31
stima: 40/80
Quattro bicchierini da liquore
Altezza cm 9
stima: 5/10
Alzata portadolci in vetro incolore
Altezza cm 18.5
stima: 20/40
Vaso portafiori in vetro pulegoso
con applicati tre fiori rossi
Altezza cm 23
stima: 15/30
Passerotto in vetro, Cecoslovacchia
Altezza cm 6
stima: 10/30
Due bottiglie da liquore in cristallo di Boemia molato
Altezza massima cm 24
stima: 20/40
Nove bicchieri da bibita in vetro
stima: 10/20
Bottiglia da vino in vetro incolore
Altezza cm 34
stima: 10/30
Alzata portadolci in vetro incolore molato
a motivi floreali
Altezza cm 29.5
stima: 40/80
Bottiglia e bicchiere in vetro incolore
Altezza cm 25 e cm 14
stima: 20/40
Tre bottiglie da profumo in cristallo intagliato con tappi in argento, una con micromosaico raffigurante il Pantheon
XX secolo
Altezza massima cm 14
stima: 40/80
Due bottiglie da profumo in cristallo intagliato con tappi in argento e smalto
XX secolo
con tappi in argento e smalto
Altezza cm 12.5
stima: 15/30
Comodino a colonna in radica di noce
Toscana, prima metà del XIX secolo
uno sportello, base quadrangolare
altezza cm 87, diametro cm 28
alcuni danni e restauri
stima: 200/400
Tavolino da lavoro in noce
fine del XIX secolo
piano da aprirsi a bandelle, un cassettino, fusto a balaustro su tre gambe a voluta
cm 66x50x67
Difetti
stima: 150/300
Orologio da tavolo con cassa in mogano
Inghilterra, inizi XX secolo
quadrante con numeri arabi, suoneria a canne che batte ore, quarti e mezzore
cm 31x17x40
Da revisionare
Difetti
stima: 150/300
Comodino in mogano
Inghilterra, XX secolo
Piano con piccola alzata, uno sportello, gambe troncopiramidali
cm 41x42x86
Difetti e graffi
stima: 90/150
Parafuoco ovale in stile Luigi XVI in bois de rose intagliato
sormontato da ghirlanda a nastro che ricade al centro, sostegni intagliati a motivi vegetali, gambe sinuose
cm 59×97
Difetti
stima: 150/300
Tre parascintille in legno
laccato verde salvia con pannelli in seta operata a motivi vegetali
Altezza cm 73
Difetti, danni alla stoffa, uno senza la stoffa
stima: 200/300
Comodino con alzata a specchio in legno dolce tinto a noce
Inghilterra, XX secolo
uno sportello intagliato a motivi vegetali, base rettilinea
cm 98x38x34
Difetti
stima: 200/250
Specchierina ovale a psiche da toilette in mogano filettato
Inghilterra, inizi del XX secolo
sostegni sinuosi, base sagomata con tre cassetti, piedi a plinto
cm 66x47x18
Alcuni difetti
stima: 100/150
Tavolo basso da salotto in ottone dorato, acciaio e vetro
piano quadrato, gambe rettilinee
cm 80x80x40
Piccoli segni di usura
stima: 50/70
Vetrina in stile Luigi XVI in mogano con bronzi dorati
cm 62x37x132
Segni di usura
stima: 300/600
Orologio a torre con cassa in mogano
quadrante con numeri romani, quadrante con fasi lunari
cm 210x45x27
meccanismo da revisionare
stima: 150/300
Lampadario in bronzo a otto luci in stile olandese di gusto seicentesco
parte superiore a motivi floreali, fusto a balaustro, grande sfera nella parte inferiore.
Altezza cm 74 circa
Difetti, elettrificato, da revisionare
stima: 100/200
Due sedie da balia in stile Seicento in legno tinto a noce
spalliera traforata a birilli, sedile ricoperto in velluto rosso, gambe tornite
cm 80×40
Difetti
stima: 100/200
Cassettone scrivania in noce a patina bionda in stile settecentesco
cassettini e vani a giorno, fronte mosso a tre cassetti, pendaglina sagomata, piedi a mensola
cm 122x55x100
costruita con materiale antico
Difetti
stima: 350/700
Panchetto in mogano in stile Chippendale
Inghilterra, XX secolo
con seduta in seta a righe, gambe mosse
cm 53x36x48
Difetti, segni di usura sulla seduta
stima: 50/100
Pouf vintage ricoperto in filaticcio giallo a righe
cm 75x50x40
Piccoli segni di usura
stima: 10/30
Lume da tavolo in ferro battuto e inciso
Altezza cm 37.5
stima: 20/40
Quattro tagliacarte a forma di spadini e di piccozza
Lunghezza massima cm 24
stima: 10/20
Bassotto e colomba in onice in stile orientale
Altezza massima cm 5.5
Rotture
stima: 5/10
Portacandela in rame brunito e traforato
Altezza cm 17.5
stima: 5/10
Due saggi cinesi in porcellana policroma
Cina, XX secolo
Altezza massima cm 7.5
Difetti
stima: 5/10
Sostegno in legno ricoperto in lamina di ferro
chiodi in ottone e decorato con quattro specchietti su i lati
Altezza cm 22
stima: 10/20
Anatra in porcellana policroma, Manifattura Porcellane Artistiche Firenze
Altezza cm 15
Lunghezza cm 42
stima: 30/50
Bricco da caffè in ottone inciso a motivi floreali
Altezza cm 30
stima: 5/10
Piccola potiche cinese in porcellana
Cina, XX secolo
decorata a motivi floreali
Altezza cm 12
stima: 5/10
Rilievo in legno scolpito e brunito raffigurante una palma
cm 68×18.5
Iscrizione al verso
Difetti
stima: 10/30
Cornice in argento
cm 32×26
stima: 15/30
Disegno cinese su carta raffigurante fanciulla con firma dell’autore
cm 26×15.5, entro cornice
Firma dell’autore
Opera parzialmente applicata su passe-partout di supporto
stima: 15/30
Statuetta portafiori in bisquit raffigurante una suonatrice di chitarra con dietro un grande uovo
XX secolo
Altezza cm 27
stima: 30/50
Coppia di fermalibri in ferro modellati a corda intrecciata
XIX secolo
Lunghezza cm 28.5
Piccoli segni di usura
stima: 35/50
Placca ottagonale in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino in stile Settecentesco
XX secolo
cm 30×26
Piccoli difetti
stima: 20/40
Placca centinata in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino in stile Cinquecentesco
XX secolo
cm 39×28.5
stima: 20/40
Anforetta in ceramica
XX secolo
Dipinta a figure nere nello stile dei vasi greci del VI secolo A.C.
Altezza cm 35
Difetti, caduta di colore
stima: 40/60
Specchio pieghevole da viaggio, Sorrento
inizi del XX secolo
in olivo intarsiato in altre essenze con due popolani che danzano e la scritta SOUVENIR
cm 30×20.5
Difetti
stima: 50/70
Fotocamera Kodak Box
XX secolo
cm 13x8x10
Da revisionare, piccoli segni di usura
stima: 20/30
Mortaio in bronzo patinato
con pestello decorato con teste coronate e ghirlande
Altezza cm 13.5
stima: 50/100
Maiolica a lustro, manifattura di Robbia Gualdo Tadino
XX secolo
decorata a motivi fitomorfi
Altezza cm 24
Difetti
stima: 30/50
Tre piatti decorati con uccellini, Verbanum stone, Laveno
Diametro cm 19
stima: 10/20
Due piatti in porcellana policroma
Probabilmente Francia, fine del XIX secolo
Diametro cm 23
stima: 20/40
Tre boccali da birra in gres e porcellana bianca
con coperchi in peltro
Altezza massima cm 19
Difetti
stima: 20/60
Tre boccali da birra in gres bianco blu
con coperchi in peltro
Altezza cm 15.5
Difetti
stima: 20/40
Quattro tazzine da caffè con piattino in porcellana giapponese
bianca decorata a fiori blu
stima: 10/30
Caraffa mediorientale in vetro e metallo dorato
Altezza cm 26
stima: 5/10
Set orientale composto da Teiera con vassoio e quattro tazzine in porcellana policroma e dorata
Probabilmente Thailandia, XX secolo
stima: 20/40
Scatola orientale in porcellana policroma dorata
Altezza cm 15
Piccoli difetti
stima: 10/30
Zuppiera, caffettiera, teiera e lattiera in porcellana bianca, Arzberg
Difetti
stima: 30/60
Quattro piattini in maiolica policroma, Deruta
in stile Rinascimento (4)
Due di diametro cm 25.5 e due cm 20
Rotture e difetti
stima: 20/50
Servito orientale da te in porcellana policroma dorata
composto da: sei tazze con sei piattini, un vassoio circolare, una teiera e due lattiere (16)
stima: 100/200
Due coppie di sale e pepe in porcellana policroma dorata orientale
completi di due piattini ovali ed uno circolare (7)
stima: 25/50
Lotto di tappi composto da: due tappi in vetro e quattro in metallo
Altezza massima cm 6.5
stima: 10/20
Grande teiera in ceramica bianco blu, SCI Laveno
dipinta a fiori
Altezza cm 18
Difetti
stima: 15/30
Scatola in onice verde
Diametro cm 10
Difetti e mancanze
stima: 5/10
Sei piattini bianco oro modello Maria, Rosenthal
stima: 15/40
Servito in porcellana bianca blu e oro, Bavaria
composto da: ventiquattro piatti piani, dodici scodelle , dodici piatti frutta un vassoio (49)
stima: 50/100
Servito piatti in terraglia bianco blu, SCI Laveno
composta da: dieci scodelle, undici piatti piani medi, dieci piani grandi, undici piccoli (42)
Alcuni danni
stima: 30/90
Lotto di piattini composto da: Due piatti del Buon Ricordo in maiolica, e due piatti ricordo di Udine in porcellana
Diametro cm 22 e cm 18
stima: 10/20
Lotto di posate in silver plated
composto da: sei cucchiaini e sei forchettine da dolce
entro scatola
stima: 10/20