PREGIATI DIPINTI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE ORIENTALE
Bricco, caffettiera e zuccheriera in argento 800 Alessandriacon manici ebanizzati e corpo decorato da strigilaturegr.781Altezza massima cm 16.5
AGGIUDICATO
Lotto in argento 800 di gusto Impero
composto da: una compostiera a urna completa di cinque cucchiaini, una forchettina e un piattino
gr. totali 243
Altezza cm 16
AGGIUDICATO
Grande centrotavola a due valve in argento e cesellato a mano
Fine del XIX secolo – Inizi del XX secolo
sormontato da una figura femminile seminuda, base ellittica decorata a motivi floreali che si ripetono anche sulle due valve
gr. 1386
Altezza cm 36
Larghezza cm 50
Piccoli difetti
AGGIUDICATO
Lotto di oggetti in argento composto da: nove cucchiaini da caffè, una paletta da zucchero e un cucchiaino da saliera in argento 800 (11)
gr. 80.5
AGGIUDICATO
Pittore dell’Italia centrale del XVII-XVIII secolo. Tobiolo e l’Angelo.
olio su tela (?)
cm 66×53, compresa cornice
non esaminato fuori dalla cornice
AGGIUDICATO
Attribuito a Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882), Paesaggio
Olio su cartone
cm 86×69, entro cornice
Firma non presente.
Al verso è visibile una dichiarazione autografa di Alessandro Milesi.
Presente copia di un’autentica notarile con foto rilasciata dal pittore Alessandro Milesi (Venezia 1856 – 1945) in data 17 agosto 1943
Difetti
AGGIUDICATO
Attribuito a Giacomo Favretto (Venezia 1849 – 1887), Ritratto di contadina
Olio su tela
cm 54×42, entro cornice
Firmato al centro a destra.
Al verso è visibile una dichiarazione autografa di Maldarelli Giuseppe.
Presente copia di un’autentica notarile con foto rilasciata dal pittore Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 – 1958) in data 27 novembre 1943
Danni
Lino Selvatico (1872-1924), L’ora dello studio
olio su tela
cm 158×110
Firmato L. Selvatico in basso a sinistra
Danni
Attribuito a Luigi Campini (Montichiari 1816 – Brescia 1890)
Ritratto di Maria Gelmini, moglie di Carlo Beccalossi medico
olio su tela
cm 54×67, entro cornice
Firmato in basso a sinistra
Difetti alla cornice
Attribuito a William Frederick Witherington,R.A. (1785-1865), Paesaggio inglese
70.5×106, entro cornice
non firmato, difetti alla cornice
Anonimo francese del XIX secolo, Paesaggio
olio su tela
cm 87×62, entro cornice
Danni, colore secco, presenti alcune cadute
Friedrich Jügel e Ludwig Wolf (AFTER), Officier vom Brandenb. Husaren Regiment
litografia acquarellata a mano, dopo la serie originale Abbildung der neuen Königl. Preuß. Armee-Uniformen pubblicata tra il 1810 e il 1816
cm 57×44, compresa cornice
non esaminata fuori dalla cornice
Auguste Raffet (1804-1860) (AFTER), litografia acquarellata a mano con uniforme di esercito napoleonico
cm 40×46, compresa cornice
Friedrich Jügel e Ludwig Wolf (AFTER), Officier vom 1.ten Leibhusaren Regiment
cm 58×44, compresa cornice
Anonimo del XIX-XX secolo, Scena di genere
olio su cartone
cm 55×53 circa, entro cornice
Coppia di incisioni di Francesco Bartolozzi, Jane countess of Harrington, Lord Viscount Petersham & the Honble, Lincoln Stanhope, after Joshua Reynolds
cm 48.5×40, compresa cornice
non esaminate fuori dalla cornice
Coppia di grandi portavaso in legno rivestiti in ottone dorato con base a plinto su piano in marmo rosso di Verona
fine del XIX secolo – inizi del XX secolo
piano superiore quadrato, capitello corinzio, fusto scannellato con foglie di acanto in rilievo
Altezza cm 136
Piccoli difetti
Coppia di lumi a petrolio in opalina verde acqua
Francia, fine XIX secolo
Altezza cm 50 circa
Piccoli difetti
Orologio soprammobile in marmo nero del Belgio e bronzo dorato
Francia, fine del XIX secolo
sormontato da figura maschile in abiti del Seicento; quadrante in porcellana con numeri romani firmato MONSEUX A’ VALENCIENNES
cm 28x16x64
Meccanismo da revisionare
Difetti e mancanze
Manifattura Rene Lalique (1860-1945) Orologio modello InsèparableS
Francia, Anni Trenta del XX secolo
Cornice in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato, Firmato a rilievo in stampo e a punta R. LALIQUE
cm 11×11
Meccanismo da revisionare
AGGIUDICATO
Coppia di lumi da comodino in bronzo in stile Art Dèco
Anni Venti
paralume decorato con vetri blu
Altezza cm 38
da revisionare, piccoli segni di usura
AGGIUDICATO
Vetrina in mogano
Inghilterra, XX secolo
due ante a vetri, quattro ripiani interni, gambe troncopiramidali
cm 94x35x174
Difetti
Angoliera in piuma di noce
fine del XIX secolo
con corpo superiore a vetrina e due sportelli in quello inferiore, piedi troncopiramidali
cm 57x40x198
Piccoli difetti, serrature da revisionare
Angoliera in piuma di noce
fine del XIX secolo
cm 57x40x198
Credenza con alzata a piattaia in noce in stile provenzale di gusto settecentesco
alzata a due scaffali con tre cassetti nella base, parte inferiore a due cassetti e due sportelli intagliati con stemmi, base modanata, piedi a mensola
cm 193x58x197
Senza chiavi, serratura da revisionare
Alcuni difetti
Grande braccio a cinque luci in legno intagliato e dorato, modellati a tralci vegetali
cm 64×30
Difetti e mancanze, da revisionare
cm 64×30
Specchierina a ventola in stile Settecento in legno intagliato e dorato
sormontata da grande cimasa a foglie di acanto che ricadono lungo i lati, mascherone nella parte inferiore
cm 60×34
Difetti
Lume con vaso in stile orientale
Prima metà del XX secolo
Altezza cm 40, compresa la base
Adattato a lume senza cappello, da revisionare
Grande piatto giapponese concavo in porcellana policroma
Giappone, Ottocento
decorata a motivi floreali e centrata da figura di dignitario con servo.
Diametro cm 31
Non esaminato fuori dalla cornice a teca
Rotture incollate
Lotto di beni per la tavola argentati
Cina, XX secolo
composto da: quattro bricchi, un vasetto ed una fiaschetta in lamina metallica argentata e sbalzata con animali fantastici e motivi floreali
Altezza da cm 13 a cm 8
AGGIUDICATO
Vaso bianco e blu, disegni di fenice
Cina, XX secolo
Altezza cm 36, diametro base cm 12,5
Difetti e piccoli segni
Piccola ciotola in porcellana con orletto in argento, disegni di fenice
XVI secolo
Altezza cm 6, diametro massimo cm 12
Rotture incollate
Vaso bianco in terracotta invetriata con disegno graffito
Song (?)
Produzione moderna in stile Song
Altezza cm 25, diametro base cm 10
Giara cinese in terracotta smaltata
Dinastia Han (?), II secolo
Altezza cm 24 circa, diametro base cm 19
Difetti
Coppia di sculture cinesi
Dinastia Qing (?), XVIII secolo – XIX secolo
Altezza cm 50 circa, lunghezza cm 28 circa
Difetti e mancanze
Bruciaprofumi in bronzo in forma di anatra
Zhou (?)
cm 13×19
Probabile replica del XIX secolo da modello zhou
Contenitore in lacca sudest asiatico
Probabilmente Birmania, XIX secolo
Altezza cm 30, diametro base cm 11.5
Difetti
Dipinto cinese raffigurante uccellini tra rami in fiore e iscrizione
Cina, XX secolo
tecnica mista su carta di riso
cm 22.5×17, entro cornice
Firma dell’autore
Opera parzialmente applicata su passe-partout di supporto, difetti e mancanze
Non esaminato fuori dalla cornice
Dipinto orientale
tecnica mista su carta applicata su passe-partout
cm 72×48, entro cornice
firmato in alto a destra
Grande centrotavola Limoges in porcellana policroma con anse in bisquit modellate a cigno
XX secolo
Altezza cm 25; Diametro cm 32
AGGIUDICATO
Coppia di statuette tipo Capodimonte in porcellana policroma
raffiguranti un giovane con cesto di frutta ed una ragazza con un volatile, entrambi seduti su un masso
Altezza cm 20 e 21
Un dito del piede mancante
AGGIUDICATO
Lotto di statuette in porcellana policroma composta da: La lettura delle carte, statuetta tipo Meissen in porcellana policroma, e statuetta di puttino che porta un grappolo d’uva
Altezza cm 15 e cm 13
Alcuni difetti
AGGIUDICATO
Gruppo tipo Capodimonte in porcellana policroma
raffigurante un suonatore di violino ed una suonatrice di pianoforte, seduti su una roccia
Altezza cm 22
AGGIUDICATO
Quattro personaggi da presepe in porcellana policroma, tipo Capodimonte
Altezza massima cm 18
AGGIUDICATO
raffigurante un suonatore di flauto ed una suonatrice di mandolino, seduti su una roccia
Altezza cm 17
AGGIUDICATO
Giuseppe Armani (1935-2006), Madre e Bambino o Maternità, porcellana Capodimonte
Altezza cm 36
AGGIUDICATO
Set di tre vasi in porcellana di Royal Copenhagen
Danimarca, XX secolo
Altezza cm 15 e altezza cm 19
AGGIUDICATO
Set di due sculture di orso in porcellana di Knud Kyhn per Royal Copenhagen
Danimarca, Anni Cinquanta del XX secolo
Altezza massima 8
Set di due sculture di orso in porcellana Copenhagen Bing & Grondahl
Danimarca, XX secolo
Altezza massima cm 13 e lunghezza cm 30
AGGIUDICATO
Set di due sculture di orso in porcellana Copenhagen Bing & Grondahl attribuite a Merete Agergaard
Danimarca, XX secolo
Altezza massima cm 13
Quattro tazzine con piattini in vetro di Murano
con profili in rosso ed anse e basi in vetro pulegoso
AGGIUDICATO
Nove coppette da macedonia in vetro verde con piede bordeaux, Carlo Moretti Murano
Altezza cm 8
Diametro cm 12
Firmate alla base
AGGIUDICATO
Soprammobile in vetro di Murano
formato da una sfera con composizione floreale posta su un sostegno a balaustro
Altezza cm 15
Servito in vetro azzurro di Murano
composto da: una bottiglia, una caraffa, dieci flutes, dodici coppette macedonia con undici piattini, undici bicchieri da acqua, dodici bicchieri da vino, undici bicchieri da liquore (69)
Calice in vetro di Murano
con filamenti in bianco e rosa e stelo in vetro pulegoso con filo in rosso
Altezza cm 20
AGGIUDICATO
Servito vetro incolore di Murano
con bordo scuro composto da: una bottiglia ed una caraffa, dodici coppette da macedonia con dodici piattini, sette flutes, due bicchieri da acqua e quattro da vino (39)
Rottura sulla base della bottiglia
AGGIUDICATO
Vaso in vetro verde, Mazzega Murano
Altezza cm 16
Diametro cm 28
Firma sul retro ed etichetta
AGGIUDICATO
Calice in vetro di Murano
con filamenti in bianco e verde e stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 20,5
AGGIUDICATO
Calice in vetro di Murano violetto
con filamenti in blu e stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 23
AGGIUDICATO
Tre calici in vetro di Murano in vetro blu, verde e azzurro
con stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 21
AGGIUDICATO
Calice in vetro di Murano azzurro
con filamenti in blu e e stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 20,5
AGGIUDICATO
Calice in vetro di Murano rosso
con stelo in vetro pulegoso modellato a cigno
Altezza cm 26
AGGIUDICATO
Calice in vetro di Murano blu
con stelo in vetro pulegoso con nodo in verde
Altezza cm 21,5
AGGIUDICATO
con stelo in vetro pulegoso modellato a delfino
Altezza cm 22
AGGIUDICATO
Calice in vetro di Murano pulegoso
con stelo a balaustro con foglie applicate
Altezza cm 20
AGGIUDICATO
stelo a balaustro verde con foglie applicate
Altezza cm 19,5
AGGIUDICATO
Vasetto portafiori in vetro ambra molato, Kostaboda unique
decorato con figure dipinte
Altezza cm 23,5
Bottiglia e sei bicchierini da liquore a calice in vetro molato
XIX secolo
con filetto in oro
Altezza cm 26
Alcuni difetti
Tre bicchieri ricordo in vetro di Boemia molato e inciso
Fine del XIX secolo
con castelli e monumenti, due color ambra ed uno rosa
Altezza massima cm 20.5
AGGIUDICATO
Grande calice in spesso vetro molato
con applicazioni in oro, decorato con una croce molata
Altezza cm 24,5
AGGIUDICATO
Servito in vetro incolore e pulegoso con bordo oro
composto da otto calici, una caraffa, una brocchetta, un versatoio con tappo ed un vasetto biansato (12 pz)
AGGIUDICATO
Tre bottiglie da profumo in cristallo intagliato con tappi in argento, una con micromosaico raffigurante il Pantheon
XX secolo
Altezza massima cm 14
Due bottiglie da profumo in cristallo intagliato con tappi in argento e smalto
XX secolo
con tappi in argento e smalto
Altezza cm 12.5
Comodino a colonna in radica di noce
Toscana, prima metà del XIX secolo
uno sportello, base quadrangolare
altezza cm 87, diametro cm 28
alcuni danni e restauri
Tavolino da lavoro in noce
fine del XIX secolo
piano da aprirsi a bandelle, un cassettino, fusto a balaustro su tre gambe a voluta
cm 66x50x67
Difetti
Orologio da tavolo con cassa in mogano
Inghilterra, inizi XX secolo
quadrante con numeri arabi, suoneria a canne che batte ore, quarti e mezzore
cm 31x17x40
Da revisionare
Difetti
Comodino in mogano
Inghilterra, XX secolo
Piano con piccola alzata, uno sportello, gambe troncopiramidali
cm 41x42x86
Difetti e graffi
AGGIUDICATO
Parafuoco ovale in stile Luigi XVI in bois de rose intagliato
sormontato da ghirlanda a nastro che ricade al centro, sostegni intagliati a motivi vegetali, gambe sinuose
cm 59×97
Difetti
Tre parascintille in legno
laccato verde salvia con pannelli in seta operata a motivi vegetali
Altezza cm 73
Difetti, danni alla stoffa, uno senza la stoffa
Comodino con alzata a specchio in legno dolce tinto a noce
Inghilterra, XX secolo
uno sportello intagliato a motivi vegetali, base rettilinea
cm 98x38x34
Difetti
Specchierina ovale a psiche da toilette in mogano filettato
Inghilterra, inizi del XX secolo
sostegni sinuosi, base sagomata con tre cassetti, piedi a plinto
cm 66x47x18
Alcuni difetti
Tavolo basso da salotto in ottone dorato, acciaio e vetro
piano quadrato, gambe rettilinee
cm 80x80x40
Piccoli segni di usura
Orologio a torre con cassa in mogano
quadrante con numeri romani, quadrante con fasi lunari
cm 210x45x27
meccanismo da revisionare
Lampadario in bronzo a otto luci in stile olandese di gusto seicentesco
parte superiore a motivi floreali, fusto a balaustro, grande sfera nella parte inferiore.
Altezza cm 74 circa
Difetti, elettrificato, da revisionare
Due sedie da balia in stile Seicento in legno tinto a noce
spalliera traforata a birilli, sedile ricoperto in velluto rosso, gambe tornite
cm 80×40
Difetti
Cassettone scrivania in noce a patina bionda in stile settecentesco
cassettini e vani a giorno, fronte mosso a tre cassetti, pendaglina sagomata, piedi a mensola
cm 122x55x100
costruita con materiale antico
Difetti
Panchetto in mogano in stile Chippendale
Inghilterra, XX secolo
con seduta in seta a righe, gambe mosse
cm 53x36x48
Difetti, segni di usura sulla seduta
Sostegno in legno ricoperto in lamina di ferro
chiodi in ottone e decorato con quattro specchietti su i lati
Altezza cm 22
Anatra in porcellana policroma, Manifattura Porcellane Artistiche Firenze
Altezza cm 15
Lunghezza cm 42
Disegno cinese su carta raffigurante fanciulla con firma dell’autore
cm 26×15.5, entro cornice
Firma dell’autore
Opera parzialmente applicata su passe-partout di supporto
Statuetta portafiori in bisquit raffigurante una suonatrice di chitarra con dietro un grande uovo
XX secolo
Altezza cm 27
Coppia di fermalibri in ferro modellati a corda intrecciata
XIX secolo
Lunghezza cm 28.5
Piccoli segni di usura
Placca ottagonale in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino in stile Settecentesco
XX secolo
cm 30×26
Piccoli difetti
AGGIUDICATO
Placca centinata in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino in stile Cinquecentesco
XX secolo
cm 39×28.5
Anforetta in ceramica
XX secolo
Dipinta a figure nere nello stile dei vasi greci del VI secolo A.C.
Altezza cm 35
Difetti, caduta di colore
Specchio pieghevole da viaggio, Sorrento
inizi del XX secolo
in olivo intarsiato in altre essenze con due popolani che danzano e la scritta SOUVENIR
cm 30×20.5
Difetti
Maiolica a lustro, manifattura di Robbia Gualdo Tadino
XX secolo
decorata a motivi fitomorfi
Altezza cm 24
Difetti
AGGIUDICATO
Set orientale composto da Teiera con vassoio e quattro tazzine in porcellana policroma e dorata
Probabilmente Thailandia, XX secolo
Scatola orientale in porcellana policroma dorata
Altezza cm 15
Piccoli difetti
Quattro piattini in maiolica policroma, Deruta
in stile Rinascimento (4)
Due di diametro cm 25.5 e due cm 20
Rotture e difetti
Servito orientale da te in porcellana policroma dorata
composto da: sei tazze con sei piattini, un vassoio circolare, una teiera e due lattiere (16)
AGGIUDICATO
Due coppie di sale e pepe in porcellana policroma dorata orientale
completi di due piattini ovali ed uno circolare (7)
Lotto di tappi composto da: due tappi in vetro e quattro in metallo
Altezza massima cm 6.5
AGGIUDICATO
Servito in porcellana bianca blu e oro, Bavaria
composto da: ventiquattro piatti piani, dodici scodelle , dodici piatti frutta un vassoio (49)
AGGIUDICATO
Servito piatti in terraglia bianco blu, SCI Laveno
composta da: dieci scodelle, undici piatti piani medi, dieci piani grandi, undici piccoli (42)
Alcuni danni
Lotto di piattini composto da: Due piatti del Buon Ricordo in maiolica, e due piatti ricordo di Udine in porcellana
Diametro cm 22 e cm 18
AGGIUDICATO