PREGIATI DIPINTI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE ORIENTALE

Bricco, caffettiera e zuccheriera in argento 800 Alessandriacon manici ebanizzati e corpo decorato da strigilaturegr.781Altezza massima cm 16.5

inizio offerte: 11/09/2024 – 15:18
fine offerte: 03/10/2024 – 15:00
stima: 150/300

Lotto in argento 800 di gusto Impero

composto da: una compostiera a urna completa di cinque cucchiaini, una forchettina e un piattino
gr. totali 243
Altezza cm 16

stima: 60/90

Vassoietto a forma di foglia in argento

gr. 295.5
cm 33×14.5

stima: 80/120

Grande centrotavola a due valve in argento e cesellato a mano

Fine del XIX secolo – Inizi del XX secolo
sormontato da una figura femminile seminuda, base ellittica decorata a motivi floreali che si ripetono anche sulle due valve
gr. 1386
Altezza cm 36
Larghezza cm 50
Piccoli difetti

stima: 350/450

Zuccheriera in argento sbalzato 800

gr. 132
Altezza cm 14
Difetti

stima: 30/60

Portagrissini in argento 800

Portagrissini in argento 800
gr. 178.5
Lunghezza cm 28

stima: 40/80

Coppia di piccole saliere in argento 800 Udine

gr. 87.5

stima: 20/60

Lotto di quattro oggetti in argento

gr. totali 136

stima: 30/60

Sei cucchiaini in argento 800 Padova

gr. 146.5

stima: 25/50

Lotto di oggetti in argento composto da: nove cucchiaini da caffè, una paletta da zucchero e un cucchiaino da saliera in argento 800 (11)

gr. 80.5

stima: 20/40

Apribottiglia a forma di aragosta in argento 925

gr. 75
Lunghezza cm 14

stima: 15/30

Portaghiaccio in cristallo e argento

Altezza cm 15

stima: 15/30

Oliera in argento, con ampolle in vetro

gr. 282
Altezza cm 18

stima: 30/60

Cinque Franchi in argento

Cinque Franchi in argento
1964

stima: 5/10

Nove Cinquecento lire in argento

1961

stima: 50/100

Ventisei Cinquecento lire in argento Caravelle

stima: 150/300

Svuotatasche sagomato in argento sterling, Tiffany

cm 25.5×14
gr. 285

stima: 80/160

Pittore dell'Italia centrale del XVII-XVIII secolo. Tobiolo e l'Angelo.

Pittore dell’Italia centrale del XVII-XVIII secolo. Tobiolo e l’Angelo.
olio su tela (?)
cm 66×53, compresa cornice
non esaminato fuori dalla cornice

stima: 150/300

Attribuito a Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882), Paesaggio

Attribuito a Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882), Paesaggio
Olio su cartone
cm 86×69, entro cornice
Firma non presente.
Al verso è visibile una dichiarazione autografa di Alessandro Milesi.
Presente copia di un’autentica notarile con foto rilasciata dal pittore Alessandro Milesi (Venezia 1856 – 1945) in data 17 agosto 1943
Difetti

stima: 400/800

Attribuito a Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887), Ritratto di contadina

Attribuito a Giacomo Favretto (Venezia 1849 – 1887), Ritratto di contadina
Olio su tela
cm 54×42, entro cornice
Firmato al centro a destra.
Al verso è visibile una dichiarazione autografa di Maldarelli Giuseppe.
Presente copia di un’autentica notarile con foto rilasciata dal pittore Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 – 1958) in data 27 novembre 1943
Danni

stima: 500/1000

Lino Selvatico (1872-1924), L'ora dello studio

Lino Selvatico (1872-1924), L’ora dello studio
olio su tela
cm 158×110
Firmato L. Selvatico in basso a sinistra
Danni

stima: 800/1000

Attribuito a Luigi Campini (Montichiari 1816 - Brescia 1890)

Attribuito a Luigi Campini (Montichiari 1816 – Brescia 1890)
Ritratto di Maria Gelmini, moglie di Carlo Beccalossi medico
olio su tela
cm 54×67, entro cornice
Firmato in basso a sinistra
Difetti alla cornice

stima: 500/1000

Attribuito a William Frederick Witherington,R.A. (1785-1865), Paesaggio inglese

70.5×106, entro cornice
non firmato, difetti alla cornice

stima: 200/400

Anonimo francese del XIX secolo, Paesaggio

olio su tela
cm 87×62, entro cornice
Danni, colore secco, presenti alcune cadute

stima: 100/300

Friedrich Jügel e Ludwig Wolf (AFTER), Officier vom Brandenb. Husaren Regiment

litografia acquarellata a mano, dopo la serie originale Abbildung der neuen Königl. Preuß. Armee-Uniformen pubblicata tra il 1810 e il 1816
cm 57×44, compresa cornice
non esaminata fuori dalla cornice

stima: 15/30

Auguste Raffet (1804-1860) (AFTER), litografia acquarellata a mano con uniforme di esercito napoleonico

cm 40×46, compresa cornice

stima: 15/30

Friedrich Jügel e Ludwig Wolf (AFTER), Officier vom 1.ten Leibhusaren Regiment

cm 58×44, compresa cornice

stima: 15/30

Anonimo del XIX-XX secolo, Scena di genere

olio su cartone
cm 55×53 circa, entro cornice

stima: 100/200

Coppia di incisioni di Francesco Bartolozzi, Jane countess of Harrington, Lord Viscount Petersham & the Honble, Lincoln Stanhope, after Joshua Reynolds

cm 48.5×40, compresa cornice
non esaminate fuori dalla cornice

stima: 100/200

Coppia di grandi portavaso in legno rivestiti in ottone dorato con base a plinto su piano in marmo rosso di Verona

fine del XIX secolo – inizi del XX secolo
piano superiore quadrato, capitello corinzio, fusto scannellato con foglie di acanto in rilievo
Altezza cm 136
Piccoli difetti

stima: 700/1000

Coppia di lumi a petrolio in opalina verde acqua

Francia, fine XIX secolo
Altezza cm 50 circa
Piccoli difetti

stima: 100/200

Orologio soprammobile in marmo nero del Belgio e bronzo dorato

Francia, fine del XIX secolo
sormontato da figura maschile in abiti del Seicento; quadrante in porcellana con numeri romani firmato MONSEUX A’ VALENCIENNES
cm 28x16x64
Meccanismo da revisionare
Difetti e mancanze

stima: 250/500

Manifattura Rene Lalique (1860-1945) Orologio modello InsèparableS

Francia, Anni Trenta del XX secolo
Cornice in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato, Firmato a rilievo in stampo e a punta R. LALIQUE
cm 11×11
Meccanismo da revisionare

stima: 150/300

Coppia di lumi da comodino in bronzo in stile Art Dèco

Anni Venti
paralume decorato con vetri blu
Altezza cm 38
da revisionare, piccoli segni di usura

stima: 80/120

Vetrina in mogano

Vetrina in mogano
Inghilterra, XX secolo
due ante a vetri, quattro ripiani interni, gambe troncopiramidali
cm 94x35x174
Difetti

stima: 200/400

Angoliera in piuma di noce

Angoliera in piuma di noce
fine del XIX secolo
con corpo superiore a vetrina e due sportelli in quello inferiore, piedi troncopiramidali
cm 57x40x198
Piccoli difetti, serrature da revisionare

stima: 300/600

Angoliera in piuma di noce

Angoliera in piuma di noce
fine del XIX secolo
cm 57x40x198

stima: 300/600

Credenza con alzata a piattaia in noce in stile provenzale di gusto settecentesco

alzata a due scaffali con tre cassetti nella base, parte inferiore a due cassetti e due sportelli intagliati con stemmi, base modanata, piedi a mensola
cm 193x58x197
Senza chiavi, serratura da revisionare
Alcuni difetti

stima: 300/600

Grande braccio a cinque luci in legno intagliato e dorato, modellati a tralci vegetali

cm 64×30
Difetti e mancanze, da revisionare

stima: 300/600

cm 64×30

stima: 300/600

Specchierina a ventola in stile Settecento in legno intagliato e dorato

sormontata da grande cimasa a foglie di acanto che ricadono lungo i lati, mascherone nella parte inferiore
cm 60×34
Difetti

stima: 80/160

Cabinet giapponese

Cabinet giapponese
Inizi del XX secolo
cm 27x23x12
Mancanze e graffi

stima: 300/600

Mobile giapponese

Mobile giapponese
Inizi del XX secolo
cm 32.5x28x16

stima: 200/400

Lume con vaso in stile orientale

Prima metà del XX secolo
Altezza cm 40, compresa la base
Adattato a lume senza cappello, da revisionare

stima: 180/360

Grande piatto giapponese concavo in porcellana policroma

Giappone, Ottocento
decorata a motivi floreali e centrata da figura di dignitario con servo.
Diametro cm 31
Non esaminato fuori dalla cornice a teca
Rotture incollate

stima: 100/300

Lotto di beni per la tavola argentati

Cina, XX secolo
composto da: quattro bricchi, un vasetto ed una fiaschetta in lamina metallica argentata e sbalzata con animali fantastici e motivi floreali
Altezza da cm 13 a cm 8

stima: 100/200

Poggiatesta in terracotta invetriata, bambino sotto fiore di loto

Inizi Ming (?)
cm 14.5×18.5

stima: 350/700

Coppia di Leoni in legno

Coppia di Leoni in legno
XIX secolo
Altezza cm 34, diametro base cm 12
Difetti e mancanze

stima: 200/400

Vaso bianco e blu, disegni di fenice

Cina, XX secolo
Altezza cm 36, diametro base cm 12,5
Difetti e piccoli segni

stima: 150/300

Coppia di vasi in porcellana bianco e blu

XIX secolo
Altezza cm 43, diametro base cm 15.5
Difetti

stima: 700/1000

Piccola ciotola in porcellana con orletto in argento, disegni di fenice

XVI secolo
Altezza cm 6, diametro massimo cm 12
Rotture incollate

stima: 400/600

Giara in terracotta smaltata

Giara in terracotta smaltata
Epoca Ming (?)
Altezza cm 29, diametro base cm 11.5

stima: 300/500

Vaso bianco in terracotta invetriata con disegno graffito

Song (?)
Produzione moderna in stile Song
Altezza cm 25, diametro base cm 10

stima: 500/1000

Giara cinese in terracotta smaltata

Dinastia Han (?), II secolo
Altezza cm 24 circa, diametro base cm 19
Difetti

stima: 1000/2000

Coppia di sculture cinesi

Coppia di sculture cinesi
Dinastia Qing (?), XVIII secolo – XIX secolo
Altezza cm 50 circa, lunghezza cm 28 circa
Difetti e mancanze

stima: 6000/10000

Vaso in terracotta

Vaso in terracotta
Dinastia Tang (?)
Altezza cm 39, diamentro base cm 8

stima: 3000/6000

Contenitore in terracotta

Contenitore in terracotta
Dinastia Han (?)
Altezza cm 29 circa, diametro base cm 23
Difetti

stima: 1500/3000

Bruciaprofumi in bronzo in forma di anatra

Zhou (?)
cm 13×19
Probabile replica del XIX secolo da modello zhou

stima: 300/600

Incensiere in stile archeologico

cm 14×12

stima: 350/700

Manjushri in bronzo

Manjushri in bronzo
XX secolo
Altezza cm 23, lunghezza cm 18
Elemento piccolo altezza cm 10

stima: 400/600

Ganesh, scultura in legno brunito

India, XX secolo
Altezza cm 50 circa
Piccoli difetti

stima: 30/50

Vassoio in legno pregiato e marmo

cm 30×20
Piccoli segni di usura

stima: 150/300

Contenitore laccato

Contenitore laccato
Inizi del XX secolo
Altezza cm 22.5, diametro base cm 31.5
Difetti

stima: 200/400

Contenitore in lacca sudest asiatico

Probabilmente Birmania, XIX secolo
Altezza cm 30, diametro base cm 11.5
Difetti

stima: 100/200

Due trombe tibetane

Due trombe tibetane
XX secolo
Lunghezza la più lunga cm 52, la più corta cm 42
Difetti

stima: 100/200

Dipinto cinese raffigurante uccellini tra rami in fiore e iscrizione

Cina, XX secolo
tecnica mista su carta di riso
cm 22.5×17, entro cornice
Firma dell’autore
Opera parzialmente applicata su passe-partout di supporto, difetti e mancanze
Non esaminato fuori dalla cornice

stima: 50/100

Dipinto orientale

Dipinto orientale
tecnica mista su carta applicata su passe-partout
cm 72×48, entro cornice
firmato in alto a destra

stima: 15/30

Galleria a motivi floreali su fondo turchese

Iran, XX secolo
cm 273×69

stima: 150/250

Tappeto con motivi geometrici su fondo rosso

Iran, XX secolo
cm 142×108

stima: 100/200

Galleria con motivi geometrici su fondo rosso

Kurdistan, XX secolo
cm 307×73

stima: 120/220

Tappeto con motivi geometrici su fondo avorio

Iran, XX secolo
cm 122×180 circa

stima: 100/200

Galleria caucasica con motivi geometrici su fondo blu

XX secolo
cm 195×80

stima: 80/180

Iran, XX secolo
cm 271×65

stima: 150/250

XX secolo
cm 155×107 circa

stima: 100/200

Galleria caucasica a motivi geometrici su fondo blu

XX secolo
cm 403×106

stima: 150/250

Tappeto a motivi floreali su fondo blu

Iran, XX secolo
cm 239×149

stima: 200/300

Tappeto a motivi floreali su fondo rosa

Iran, XX secolo
cm 204×129

stima: 200/300

Galleria a motivi geometrici su fondo rosso

XX secolo
cm 324×102

stima: 120/220

Tappeto Bakthiary a motivi fitomorfi su fondo avorio

XX secolo
cm 246×154.5

stima: 200/300

Galleria kilim a motivi geometrici su fondo rosso

cm 410×98

stima: 150/250

Tappeto a motivi geometrici su fondo blu

XX secolo
cm 200×150

stima: 150/250

Tappeto a motivi floreali su fondo rosso

Iran, XX secolo
cm 218×135

stima: 170/270

Galleria caucasica a motivi geometrici su fondo rosso

XX secolo
cm 188×85

stima: 120/220

Tappeto a motivi geometrici su fondo rosso

XX secolo
cm 279×130.5

stima: 100/200

XX secolo
cm 279×130.5

stima: 50/150

XX secolo
cm 280×65

stima: 150/250

Tappeto caucasico a motivi geometrici su fondo arancio

XX secolo
cm 250×153

stima: 170/270

Galleria a motivi geometrici su fondo avorio

Iran, XX secolo
cm 320×95

stima: 180/280

Iran, XX secolo
cm 310×111

stima: 180/280

Iran, XX secolo
cm 189×90

stima: 100/200

XX secolo
cm 208×140

stima: 180/280

Tappeto caucasico

Tappeto caucasico
a fondo avorio e decori geometrici e fitomorfi stilizzati
cm 147×260

stima: 100/150

Grande tappeto cinese

Grande tappeto cinese
a fondo rosa e bordo avorio a motivi floreali
cm 180×282

stima: 100/200

Tappeto caucasico

Tappeto caucasico
a fondo blu e decori geometrici e fitomorfi stilizzati
cm 129×222

stima: 100/150

Due grandi potiches in porcellana policroma, Sèvres

XX secolo
Altezza cm 53

stima: 200/400

Grande centrotavola Limoges in porcellana policroma con anse in bisquit modellate a cigno

XX secolo
Altezza cm 25; Diametro cm 32

stima: 200/400

Coppia di statuette tipo Capodimonte in porcellana policroma

raffiguranti un giovane con cesto di frutta ed una ragazza con un volatile, entrambi seduti su un masso
Altezza cm 20 e 21
Un dito del piede mancante

stima: 50/100

Damina tipo Capodimonte in porcellana policroma

Altezza cm 19
danni al vestito

stima: 10/20

Ballerina tipo Capodimonte in porcellana policroma

Altezza cm 21

stima: 30/50

Lotto di statuette in porcellana policroma composta da: La lettura delle carte, statuetta tipo Meissen in porcellana policroma, e statuetta di puttino che porta un grappolo d'uva

Lotto di statuette in porcellana policroma composta da: La lettura delle carte, statuetta tipo Meissen in porcellana policroma, e statuetta di puttino che porta un grappolo d’uva
Altezza cm 15 e cm 13
Alcuni difetti

stima: 20/40

Gruppo in porcellana policroma di Dresda

raffigurante cacciatore e cacciatrice con cane
Altezza cm 16

stima: 15/30

Gruppo tipo Capodimonte in porcellana policroma

raffigurante un suonatore di violino ed una suonatrice di pianoforte, seduti su una roccia
Altezza cm 22

stima: 70/90

Quattro personaggi da presepe in porcellana policroma, tipo Capodimonte

Altezza massima cm 18

stima: 10/30

raffigurante un suonatore di flauto ed una suonatrice di mandolino, seduti su una roccia
Altezza cm 17

stima: 35/70

Giuseppe Armani (1935-2006), Madre e Bambino o Maternità, porcellana Capodimonte

Altezza cm 36

stima: 100/200

Set di tre vasi in porcellana di Royal Copenhagen

Danimarca, XX secolo
Altezza cm 15 e altezza cm 19

stima: 100/200

Set di tre porcellane  di Royal Copenhagen

Danimarca, XX secolo
Altezza cm 17, 8 e 6

stima: 100/200

Set di due sculture di orso in porcellana di Knud Kyhn per Royal Copenhagen

Danimarca, Anni Cinquanta del XX secolo
Altezza massima 8

108

stima: 150/300

Set di due sculture di orso in porcellana Copenhagen Bing & Grondahl

Danimarca, XX secolo
Altezza massima cm 13 e lunghezza cm 30

109

stima: 100/200

Set di due sculture di orso in porcellana Copenhagen Bing & Grondahl attribuite a Merete Agergaard

Danimarca, XX secolo
Altezza massima cm 13

stima: 100/200

Quattro tazzine con piattini in vetro di Murano

con profili in rosso ed anse e basi in vetro pulegoso

stima: 15/30

Vaso a palla in vetro di Murano azzurro

con inclusione di bolle d’aria
Altezza cm 20.5

stima: 20/40

Vasetto biansato e calice in vetro di Murano blu

Altezza cm 23.5 e 29

stima: 15/30

Nove coppette da macedonia in vetro verde con piede bordeaux, Carlo Moretti Murano

Altezza cm 8
Diametro cm 12
Firmate alla base

114

stima: 40/80

Soprammobile in vetro di Murano

formato da una sfera con composizione floreale posta su un sostegno a balaustro
Altezza cm 15

115

stima: 15/30

Grande vaso ad anfora in vetro di Murano color melanzana

Altezza cm 25

116

stima: 30/50

Calice in vetro di Murano

Calice in vetro di Murano
con filamenti in bianco e rosa
Altezza cm 19

117

stima: 15/30

Servito in vetro azzurro di Murano

composto da: una bottiglia, una caraffa, dieci flutes, dodici coppette macedonia con undici piattini, undici bicchieri da acqua, dodici bicchieri da vino, undici bicchieri da liquore (69)

118

stima: 130/190

Calice in vetro di Murano

Calice in vetro di Murano
con filamenti in bianco e rosa e stelo in vetro pulegoso con filo in rosso
Altezza cm 20

119

stima: 15/30

Servito vetro incolore di Murano

con bordo scuro composto da: una bottiglia ed una caraffa, dodici coppette da macedonia con dodici piattini, sette flutes, due bicchieri da acqua e quattro da vino (39)
Rottura sulla base della bottiglia

120

stima: 30/90

Calice a bocciolo in vetro di Murano

con filamenti in bianco
Altezza cm 20

121

stima: 15/30

Vaso in vetro verde, Mazzega Murano

Altezza cm 16
Diametro cm 28
Firma sul retro ed etichetta

122

stima: 40/80

Calice in vetro di Murano

Calice in vetro di Murano
con filamenti in bianco e verde e stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 20,5

123

stima: 15/30

Anforetta in vetro di Murano color ambra

con filamenti in azzurro
Altezza cm 26

124

stima: 20/40

Calice in vetro di Murano violetto

con filamenti in blu e stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 23

125

stima: 15/30

Tre calici in vetro di Murano in vetro blu, verde e azzurro

con stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 21

126

stima: 25/50

Calice in vetro di Murano color ambra

Altezza cm 16

127

stima: 10/20

Coppia di vasi a tromba in vetro di Murano verde acqua

Altezza cm 30

128

stima: 40/60

con stelo a tromba
Altezza cm 24

129

stima: 15/30

con in vetro pulegoso rosato
Altezza cm 22

130

stima: 15/30

Calice in vetro di Murano azzurro

con filamenti in blu e e stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 20,5

131

stima: 15/30

Calice in vetro di Murano blu

Calice in vetro di Murano blu
con stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 21,5

132

stima: 15/30

Calice in vetro di Murano rosso

con stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 21

133

stima: 15/30

Calice in vetro di Murano blu con

stelo in vetro pulegoso con nodo in verde
Alt. cm 19

134

stima: 15/30

con stelo in vetro pulegoso modellato a cigno
Altezza cm 26

135

stima: 15/30

con stelo in vetro pulegoso
Altezza cm 20,5

136

stima: 15/30

Calice in vetro di Murano blu

Calice in vetro di Murano blu
con stelo in vetro pulegoso con nodo in verde
Altezza cm 21,5

137

stima: 15/30

con stelo in vetro pulegoso modellato a delfino
Altezza cm 22

138

stima: 15/30

Calice in vetro di Murano pulegoso

con stelo a balaustro con foglie applicate
Altezza cm 20

139

stima: 15/30

con stelo modellato a cigno
Altezza cm 20

140

stima: 15/30

stelo a balaustro verde
Altezza cm 21,5

141

stima: 15/30

stelo a balaustro rosa
Altezza cm 21

142

stima: 15/30

Calice in vetro di Murano verde pulegoso

stelo a balaustro rosa
Altezza cm 21

143

stima: 15/30

stelo a balaustro verde con foglie applicate
Altezza cm 19,5

144

stima: 15/30

Grande vaso a cornucopia, Murano

Anni Cinquanta
Altezza cm 48
Danni e difetti

145

stima: 150/200

Cigno in vetro di Murano

Cigno in vetro di Murano
XX secolo
Altezza cm 20

146

stima: 20/40

Vasetto portafiori in vetro ambra molato, Kostaboda unique

decorato con figure dipinte
Altezza cm 23,5

147

stima: 30/70

Bottiglia e sei bicchierini da liquore a calice in vetro molato

XIX secolo
con filetto in oro
Altezza cm 26
Alcuni difetti

148

stima: 25/50

Tre bicchieri ricordo in vetro di Boemia molato e inciso

Fine del XIX secolo
con castelli e monumenti, due color ambra ed uno rosa
Altezza massima cm 20.5

149

stima: 40/80

Grande calice in spesso vetro molato

con applicazioni in oro, decorato con una croce molata
Altezza cm 24,5

150

stima: 15/30

Servito in vetro incolore e pulegoso con bordo oro

composto da otto calici, una caraffa, una brocchetta, un versatoio con tappo ed un vasetto biansato (12 pz)

151

stima: 50/100

Tre candelieri in vetro incolore

con coppa e piede incisi a motivi floreali
Altezza cm 31

152

stima: 40/80

Quattro bicchierini da liquore

Altezza cm 9

153

stima: 5/10

Alzata portadolci in vetro incolore

Altezza cm 18.5

154

stima: 20/40

Vaso portafiori in vetro pulegoso

con applicati tre fiori rossi
Altezza cm 23

155

stima: 15/30

Passerotto in vetro, Cecoslovacchia

Altezza cm 6

156

stima: 10/30

Due bottiglie da liquore in cristallo di Boemia molato

Altezza massima cm 24

157

stima: 20/40

Nove bicchieri da bibita in vetro

158

stima: 10/20

Bottiglia da vino in vetro incolore

Altezza cm 34

159

stima: 10/30

Alzata portadolci in vetro incolore molato

a motivi floreali
Altezza cm 29.5

160

stima: 40/80

Bottiglia e bicchiere in vetro incolore

Altezza cm 25 e cm 14

161

stima: 20/40

Tre bottiglie da profumo in cristallo intagliato con tappi in argento, una con micromosaico raffigurante il Pantheon

XX secolo
Altezza massima cm 14

162

stima: 40/80

Due bottiglie da profumo in cristallo intagliato con tappi in argento e smalto

XX secolo
con tappi in argento e smalto
Altezza cm 12.5

163

stima: 15/30

Comodino a colonna in radica di noce

Toscana, prima metà del XIX secolo
uno sportello, base quadrangolare
altezza cm 87, diametro cm 28
alcuni danni e restauri

164

stima: 200/400

Tavolino da lavoro in noce

Tavolino da lavoro in noce
fine del XIX secolo
piano da aprirsi a bandelle, un cassettino, fusto a balaustro su tre gambe a voluta
cm 66x50x67
Difetti

165

stima: 150/300

Orologio da tavolo con cassa in mogano

Inghilterra, inizi XX secolo
quadrante con numeri arabi, suoneria a canne che batte ore, quarti e mezzore
cm 31x17x40
Da revisionare
Difetti

166

stima: 150/300

Comodino in mogano

Comodino in mogano
Inghilterra, XX secolo
Piano con piccola alzata, uno sportello, gambe troncopiramidali
cm 41x42x86
Difetti e graffi

167

stima: 90/150

Parafuoco ovale in stile Luigi XVI in bois de rose intagliato

sormontato da ghirlanda a nastro che ricade al centro, sostegni intagliati a motivi vegetali, gambe sinuose
cm 59×97
Difetti

168

stima: 150/300

Tre parascintille in legno

Tre parascintille in legno
laccato verde salvia con pannelli in seta operata a motivi vegetali
Altezza cm 73
Difetti, danni alla stoffa, uno senza la stoffa

169

stima: 200/300

Comodino con alzata a specchio in legno dolce tinto a noce

Inghilterra, XX secolo
uno sportello intagliato a motivi vegetali, base rettilinea
cm 98x38x34
Difetti

170

stima: 200/250

Specchierina ovale a psiche da toilette in mogano filettato

Inghilterra, inizi del XX secolo
sostegni sinuosi, base sagomata con tre cassetti, piedi a plinto
cm 66x47x18
Alcuni difetti

171

stima: 100/150

Tavolo basso da salotto in ottone dorato, acciaio e vetro

piano quadrato, gambe rettilinee
cm 80x80x40
Piccoli segni di usura

172

stima: 50/70

Vetrina in stile Luigi XVI in mogano con bronzi dorati

cm 62x37x132
Segni di usura

173

stima: 300/600

Orologio a torre con cassa in mogano

quadrante con numeri romani, quadrante con fasi lunari
cm 210x45x27
meccanismo da revisionare

174

stima: 150/300

Lampadario in bronzo a otto luci in stile olandese di gusto seicentesco

parte superiore a motivi floreali, fusto a balaustro, grande sfera nella parte inferiore.
Altezza cm 74 circa
Difetti, elettrificato, da revisionare

175

stima: 100/200

Due sedie da balia in stile Seicento in legno tinto a noce

spalliera traforata a birilli, sedile ricoperto in velluto rosso, gambe tornite
cm 80×40
Difetti

176

stima: 100/200

Cassettone scrivania in noce a patina bionda in stile settecentesco

cassettini e vani a giorno, fronte mosso a tre cassetti, pendaglina sagomata, piedi a mensola
cm 122x55x100
costruita con materiale antico
Difetti

177

stima: 350/700

Panchetto in mogano in stile Chippendale

Inghilterra, XX secolo
con seduta in seta a righe, gambe mosse
cm 53x36x48
Difetti, segni di usura sulla seduta

178

stima: 50/100

Pouf vintage ricoperto in filaticcio giallo a righe

cm 75x50x40
Piccoli segni di usura

179

stima: 10/30

Lume da tavolo in ferro battuto e inciso

Altezza cm 37.5

180

stima: 20/40

Quattro tagliacarte a forma di spadini e di piccozza

Lunghezza massima cm 24

181

stima: 10/20

Bassotto e colomba in onice in stile orientale

Altezza massima cm 5.5
Rotture

182

stima: 5/10

Portacandela in rame brunito e traforato

Altezza cm 17.5

183

stima: 5/10

Due saggi cinesi in porcellana policroma

Cina, XX secolo
Altezza massima cm 7.5
Difetti

184

stima: 5/10

Sostegno in legno ricoperto in lamina di ferro

chiodi in ottone e decorato con quattro specchietti su i lati
Altezza cm 22

185

stima: 10/20

Anatra in porcellana policroma, Manifattura Porcellane Artistiche Firenze

Altezza cm 15
Lunghezza cm 42

186

stima: 30/50

Bricco da caffè in ottone inciso a motivi floreali

Altezza cm 30

187

stima: 5/10

Piccola potiche cinese in porcellana

Cina, XX secolo
decorata a motivi floreali
Altezza cm 12

188

stima: 5/10

Rilievo in legno scolpito e brunito raffigurante una palma

cm 68×18.5
Iscrizione al verso
Difetti

189

stima: 10/30

Cornice in argento

Cornice in argento
cm 32×26

190

stima: 15/30

Disegno cinese su carta raffigurante fanciulla con firma dell'autore

Disegno cinese su carta raffigurante fanciulla con firma dell’autore
cm 26×15.5, entro cornice
Firma dell’autore
Opera parzialmente applicata su passe-partout di supporto

191

stima: 15/30

Statuetta portafiori in bisquit raffigurante una suonatrice di chitarra con dietro un grande uovo

XX secolo
Altezza cm 27

192

stima: 30/50

Coppia di fermalibri in ferro modellati a corda intrecciata

XIX secolo
Lunghezza cm 28.5
Piccoli segni di usura

193

stima: 35/50

Placca ottagonale in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino in stile Settecentesco

XX secolo
cm 30×26
Piccoli difetti

194

stima: 20/40

Placca centinata in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino in stile Cinquecentesco

XX secolo
cm 39×28.5

195

stima: 20/40

Anforetta in ceramica

Anforetta in ceramica
XX secolo
Dipinta a figure nere nello stile dei vasi greci del VI secolo A.C.
Altezza cm 35
Difetti, caduta di colore

196

stima: 40/60

Specchio pieghevole da viaggio, Sorrento

inizi del XX secolo
in olivo intarsiato in altre essenze con due popolani che danzano e la scritta SOUVENIR
cm 30×20.5
Difetti

197

stima: 50/70

Fotocamera Kodak Box

Fotocamera Kodak Box
XX secolo
cm 13x8x10
Da revisionare, piccoli segni di usura

198

stima: 20/30

Mortaio in bronzo patinato

Mortaio in bronzo patinato
con pestello decorato con teste coronate e ghirlande
Altezza cm 13.5

199

stima: 50/100

Maiolica a lustro, manifattura di Robbia Gualdo Tadino

XX secolo
decorata a motivi fitomorfi
Altezza cm 24
Difetti

200

stima: 30/50

Tre piatti decorati con uccellini, Verbanum stone, Laveno

Diametro cm 19

201

stima: 10/20

Due piatti in porcellana policroma

Probabilmente Francia, fine del XIX secolo
Diametro cm 23

202

stima: 20/40

Tre boccali da birra in gres e porcellana bianca

con coperchi in peltro
Altezza massima cm 19
Difetti

203

stima: 20/60

Tre boccali da birra in gres bianco blu

con coperchi in peltro
Altezza cm 15.5
Difetti

204

stima: 20/40

Quattro tazzine da caffè con piattino in porcellana giapponese

bianca decorata a fiori blu

205

stima: 10/30

Caraffa mediorientale in vetro e metallo dorato

Altezza cm 26

206

stima: 5/10

Set orientale composto da Teiera con vassoio e quattro tazzine in porcellana policroma e dorata

Probabilmente Thailandia, XX secolo

207

stima: 20/40

Scatola orientale in porcellana policroma dorata

Altezza cm 15
Piccoli difetti

208

stima: 10/30

Zuppiera, caffettiera, teiera e lattiera in porcellana bianca, Arzberg

Difetti

209

stima: 30/60

Quattro piattini in maiolica policroma, Deruta

in stile Rinascimento (4)
Due di diametro cm 25.5 e due cm 20
Rotture e difetti

210

stima: 20/50

Servito orientale da te in porcellana policroma dorata

composto da: sei tazze con sei piattini, un vassoio circolare, una teiera e due lattiere (16)

211

stima: 100/200

Due coppie di sale e pepe in porcellana policroma dorata orientale

completi di due piattini ovali ed uno circolare (7)

212

stima: 25/50

Lotto di tappi composto da: due tappi in vetro e quattro in metallo

Altezza massima cm 6.5

213

stima: 10/20

Grande teiera in ceramica bianco blu, SCI Laveno

dipinta a fiori
Altezza cm 18
Difetti

214

stima: 15/30

Scatola in onice verde

Scatola in onice verde
Diametro cm 10
Difetti e mancanze

215

stima: 5/10

Sei piattini bianco oro modello Maria, Rosenthal

216

stima: 15/40

Servito in porcellana bianca blu e oro, Bavaria

composto da: ventiquattro piatti piani, dodici scodelle , dodici piatti frutta un vassoio (49)

217

stima: 50/100

Servito piatti in terraglia bianco blu, SCI Laveno

composta da: dieci scodelle, undici piatti piani medi, dieci piani grandi, undici piccoli (42)
Alcuni danni

218

stima: 30/90

Lotto di piattini composto da: Due piatti del Buon Ricordo in maiolica, e due piatti ricordo di Udine in porcellana

Diametro cm 22 e cm 18

219

stima: 10/20

Lotto di posate in silver plated

composto da: sei cucchiaini e sei forchettine da dolce
entro scatola

220

stima: 10/20

Tre boccali da birra in porcellana bianca

decorata con scene storiche e con coperchi in peltro
Altezza cm 15
Difetti

221

stima: 20/40