XX secolo
smalto su tela
cm 100×120, entro cornice
firmato al centro…
Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
XVIII secolo
scultura in marmo bianco statuario
altezza cm 35
Copia marmorea della testa d…
Cerchia di Hans Rottenhammer (Monaco di Baviera 1564 – Augusta 1625), Madonna del latte
XVII secolo
olio su rame
cm 14×11, entro cornice b…
Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1549 – 1628), Attribuito a, Giuseppe e la moglie di Putifarre
olio su tela
Il modello compare…
Orologio, Zenith Automatic El Primero
Anni Settanta
Seguace di Luigi Prinotto (Cissone 1685 – Torino 1780) Cassettone in noce
Piemonte, metà del XVIII secolo
Composizione a scomparti
1950
tempera su carta
cm 35,5×50, entro cornice
Cerchia di Hyacinthe Rigaud (Perpignano 1659 – Parigi 1743), Ritratto del Re Luigi XIV
inizio del XVIII secolo
olio su tela
cm 127×96,6, e…
Marina Apollonio, Espansione Cromatica giallo rosa
1993
acrilico su tavola Autentica su foto dell’artista
cm 20×20
L’opera, …
Scultura cinese raffigurante Buddha coronato
Cina, Qing ,XIX secolo
Figura femminile sull’altalena
XX secolo
scultura in bronzo su base di legno
cm 49,4x47x17
Mobile da studio in noce intagliato a patina bionda
Emilia, XVIII secolo
FRANCO ONALI
Paesaggio
XX secolo
Catena in oro con pendente e diamante
realizzata con diamante 0.05 ct, marchio 750
Peso 30 g, lunghezza cm 11…
Pierre Grimm, Nature morte à la tasse rouge
olio su tela
cm 65×92, entro cornice
cadute di colore e danni (taglio)
è possibile …
Scuola francese, Veduta del porto di Marsiglia
fine XIX secolo
olio su tela
cm 59×131…
Cerchia di Rubens, Il Giudizio di Salomone
XVII secolo
olio su tela, entro cornice antica coeva
cm 106×130
Il dipinto qui posto all…
Rabarama, Mutatio
2009
scultura in bronzo lucido
cm 27,5x24x20
esemplare XXX/XXX
olio su tela
cm 65×55, entro cornice
firmato in basso a sinistra…
Mario Puccini, Senza titolo
1909
olio su tavola
cm 20×30, entro cornice
firma in basso a destra
data sul retro (sono anch…
Servizio di posate da 12 in argento 800
Ramo cinese di corallo rosso
Cina, Repubblica, Inizi del XX secolo
Otto orci
Siena e Impruneta, XIX secolo
differenti dimensioni
piccole rotture…
Coppia di vasi cinesi quadrangolari
Cina, Qing ,XIX secolo
in porcellana famiglia rosa con immagini di immortali taoisti
H cm 38.5
…
Bracciale in oro giallo e bianco
realizzato con catene intrecciate, marchio 750
Bacco in terracotta patinata
inizio del XX secolo
cm 54×52
Mobile libreria a doppio corpo in radica
fine del XIX secolo
Medaglia pontificia, Papa Giovanni XXIII
Apertura del concilio vaticano II, 1962
in oro
D: Busto di Giovanni XXIII
R: Cristo raggiante …
Bel piatto cinese famille verte
Cina, Qing ,XVII secolo
in porcellana a decoro Kangxi-wucai con madre e figlio
D cm 23
A fine Chine…
Quattro candelieri
metà XVIII secolo, Luigi XV
Collana in corallo
montata in oro 750, realizzata con sfere di corallo naturale rosso intenso
Cestina centrotavola in argento
realizzata con coperchio modellato a frutti a tutto tondo
gr. 1120…
Venti dollari in oro, Stati Uniti, in oro
1900
Peso 33.3 grammi
Diametro mm 33
Titolo 900 millesimi
20kt…
Pittore veneto della fine del XVI secolo, Adorazione dei Magi
olio su rame
cm 23×28…
Bracciale rigido in oro
Maria Antonio Tanganelli, Bambino bianco che gioca a football in un campo per bambini bianchi
tecnica mista su tela, XX secolo, cm 80×59
RIF….
Sposalizio mistico di Santa Caterina da Siena
Pittore toscano, XVII secolo
dipinto ad olio su tela, entro antica cornice in legno ebanizzato….
Antica cassapanca
Italia centrale XVII secolo
Armadio in noce
Piemonte, seconda metà del XVIII secolo
cappello modanato, due sportelli sformellati, gambe dritte
Cm 140x53x220…
Pierre Grimm, Les bateaux
olio su tela
cm 50×73, entro cornice
firma in basso a sinistra…
Pierre Grimm, Senza titolo
olio su tela
cm 72×91, entro cornice
firma in basso a destra…
Grande vaso cinese tianqiuping
Cina, Qing ,XIX secolo
Grande portapennelli ‘bitong’
Cina, Qing ,XVIII secolo
in porcellana bianco-blu con decoro di letterati entro paesaggio rupestre
H cm 22.5…
Secretaire
Italia settentrionale, fine sec. XVIII
Cassettone scrivania in noce e radica di olivo
Veneto, metà del XVIII secolo
Veduta di Ischia
XX secolo
olio su tela
cm 61×61, entro cornice
COPPI LINDA (LICO’)
‘Genesi’
Basso rilievo a tecnica mista su legno
cm 62×43 per due pannelli
anno 2023
L’OPERA
Una visione conc…
Bel vaso cinese a balaustro
Cina, Qing ,XIX secolo
GARACCIONI ORESTE
Nudo femminile disteso
prima metà del XX secolo
olio su tavola
Collana in oro
marchio 750 e della manifattura aretina Unoaerre
Peso 28,7 g, lunghezza cm 80…
Vaso cinese bianco blu Hulu
Cina, Qing, XVIII secolo
Amitayus cinese in bronzo
XX secolo
litografia su carta craft, tiratura F 82/250
cm 66×51 compresa cornice
olio su tela
cm 40×50, entro cornice
firmato in basso a destra…
olio su tavola
cm 40×56, entro cornice
firmato in basso a sinistra…
Bracciale in oro giallo
Anni Sessanta/Settanta
Grande cassettone
Italia centrale inizi sec. XVIII
Orologio in oro giallo, Kismet
Peso 33,98 g circa
Armadio in noce
prima metà del XIX secolo
realizzato con cappello modanato, due sportelli sformellati, gambe mosse
Cm 130x53x222…
Bracciale in oro giallo 750 e 12 rubini
maglia semirigida, fermezza con 12 rubini taglio rotondo, Manifattura vicentina
Peso 22 grammi
Lun…
Moneta in oro, Quattro Ducati
Austria, 1915
Francesco Giuseppe
Montata al centro di un castone in oro con griffe
Peso 19.2 grammi
Di…
Coppia di piatti cinesi da esportazione
Cina, Qing ,XVIII secolo
in porcellana sottile e decoro ‘a grisaglia’ a soggetto ‘europeo
Due snuff bottles cinesi
Cina, Repubblica,inizi XX secolo
una bottiglietta da fiuto in corniola ed una in vetro di Pechino
H cm 6
H cm …
Lotto di posate in argento 925
composta da 6 coltelli da frutta, 6 coltelli, 6 cucchiaini,
Servito da macedonia in argento sbalzato, Brandimarte Firenze
composto da dieci coppe semisferiche con interno in vermeil complete di piatti
…
Piazza del Mercato a Napoli
1930 ca
olio su tela
cm 37×51, entro cornice a foglia d’oro
firmato in basso a destra…
Tappeto galleria Caucasico
cinque medaglioni centrali nei toni alternati dell’arancio e del celeste su campo avorio
cm 276×132…
Anello in oro giallo, con smeraldo centrale e 12 diamanti
smeraldo taglio ottagonale, diamanti taglio antico
Peso 4,3 grammi
Misura 18…
Bracciali in oro giallo
Anni Sessanta/Settanta
Anello eternity in oro bianco 750 e diamanti
taglio brillante a scalare per un totale di circa 0,70 ct
Peso 2,9 grammi…
Tenuta San Guido
IGT Toscana
Sassicaia
2013
1 bt.
Premi:
97/100 parker
95/100 wine spectator
Tenuta Sa…
Scuola italiana, Capriccio architettonico con figure
XVIII secolo
olio su tela
cm 111,5×75,4…
olio su tela
cm 40×30, entro cornice
Bracciale ‘tennis’ in oro bianco e diamanti
impreziosito da 53 diamanti per un totale di circa 1 ct stimato, punzone 750
Peso 11,7 g, lunghez…
Bracciale in oro giallo
realizzato a maglie piatte, marchio della manifattura vicentina e 750
Mino Maccari, ‘Quattro Figure con Donna’
olio su cartone
cm 40×30, entro cornice
firmato in basso a sinistra.
Mino Maccari, (Siena 189…
Servito da tè in argento cesellato
Inghilterra, inizi sec. XX
Cassettone in noce e radica di olivo
Emilia, XIX secolo
Grande libreria a doppio corpo in radica
inizi del XX secolo
Orologio da donna in oro bianco e diamanti, Tissot
movimento meccanico a carica manuale, bracciale originale a maglia morbida
L’orologio è f…
Coppia di vasi cinesi Canton
Cina, Qing, XIX secolo
ONALI FRANCO
1990
tempera su cartoncino
cm 30×30
Set tavolino da bistrot e 4 sedie in legno di faggio curvato
Lione anni ’20
tavolo diametro cm 69 h cm 75; sedie h cm 84
marcato con targh…
Busto di Bambina
fine XIX secolo
in marmo bianco
h cm 60
rotture e mancanze…
Sassicaia
Orologio in oro giallo, Omega Century
Peso 25 gr circa
Orologio soprammobile in bronzo dorato
seconda metà del XIX secolo
decorato alla sommità con figure allegoriche
Altezza cm 60 circa
L…
Cassettone in ciliegio
Toscana, fine del XVIII secolo
piano rettangolare, due cassetti, gambe troncopiramidali
cm 130x64x98
Piccoli dan…
Grande centrotavola a due valve in argento e cesellato a mano
Fine del XIX secolo – Inizi del XX secolo
Grande cammello cinese Sancai
Cina, Tang (?)
modello in terracotta invetriata di cammello bactriano realizzato in smalti a tre colori.
H c…
Piccola giara cinese bianco-blu
Cina, Qing ,XVIII secolo
con decoro di letterati in esterno. Sul fondo marchio apocrifo di Xuande
H cm 19<...