DIPINTI MODERNI E STAMPE
Composizione a scomparti
1950
tempera su carta
cm 35,5×50, entro cornice
sul retro presenta autentica della Galleria d’arte moderna di Roma
AGGIUDICATO
XX secolo
acquaforte su carta murillo, ed. 59/120
cm 81×61 compresa cornice
firmato in basso
1967
acquaforte, acquatinta
cm 28×33 esclusa cornice
firmato in basso a destra, ed. 99/120, l’opera è accompagnata da fotocopia di pubblicazione su catalogo ‘Le incisioni di Achille Perilli’ edizione grafica Romero
penna biro, grafite e pastello su carta
cm 26×36 esclusa cornice
l’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Mauro Staccioli
AGGIUDICATO
1987
dipinto policromo a tecnica mista su carta
cm 28,3×19,6 esclusa cornice
firmata e datata in basso, l’opera è accompagnata da autentica
Mnémothèque 89′
1971
olio su tela
cm 64,4×81,4 compresa cornice
Sul fronte firmato in basso a destra: g. biasi P. 71., sul retro presenta le scritte: g. biasi Paris 71, Mnémothèque (89)
AGGIUDICATO
Espansione Cromatica giallo rosa
1993
acrilico su tavola
cm 20×20
L’opera, datata sul retro della tavola, presenta anche la firma di Marina Apollonio, esponente del movimento ottico-cinetico, vicina al Gruppo T di Milano ed al Gruppo N di Padova. La sua cifra stilistica si compone di sequenze cromatiche alternate e strutture geometriche semplici, con particolare attenzione per la forma circolare.
Odalisca
XX secolo
tecnica mista su lastra di metallo
cm 67,5×87,5 compresa cornice
firmato in basso a destra. Nato in Sicilia, studia tra Ragusa ed Urbino, per poi trasferirsi a Milano dove si interessa alla pittura d’ispirazione surrealista e metafisica. Negli anni Quaranta le prime esposizioni importanti come la collettiva al MOMA di New York, per poi essere invitato nel 1950 da Alberto Savinio alla Biennale di Venezia. Fu pittore, scultore ed architetto con una visione monumentale ma anche esotica della figurazione.
XX secolo
pastello su carta
cm 49×55 compresa cornice
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
Ali Hassoun, Bozzetto Palio di Siena, 2009, acquerello su carta, cm 150×117, entro cornice, con certificato di autenticità
olio su tela
cm 40×30, entro cornice
firmato in alto al centro, con dedica sul retro
AGGIUDICATO
Litografia di Antonio Possenti per il romanzo di Fiammetta Varese Gamba ‘Altre Strade Altre Stelle’
ed. 45/100
cm 22×16
AGGIUDICATO
XX secolo
olio su tela
cm 84×68,6 compresa cornice
Nato a Cesena, Alberto Sughi, a vent’anni si trasferisce a Roma dove viene invitato ad esporre nelle gallerie più importanti a fianco di celebri artisti, per poi partecipare alle principali manifestazioni come la Quadriennale di Roma e la Biennale di Venezia. Esponente del realismo esistenziale, le sue affascinanti figure si velano di tensione e malinconia.
Figura maschile con cane
XX secolo
litografia, p.a.
cm 60×48,5 compresa cornice
firmato in basso a sinistra
litografia su pietra acquarellata a mano dall’artista, ed. 10/175
cm 80×60
firmato in basso a destra a matita
L’antico desiderio
2005
olio su cartoncino telato
cm 18×24
firmato in basso a sinistra, entro cornice. Sul retro presenta l’autentica dell’artista
XX secolo
olio su tela
cm 47×57 compresa cornice
firmato in basso a destra sul fronte e sul retro
AGGIUDICATO
Studio di figura
inizio XX secolo
matita su carta
cm 20,50×10, entro cornice
Sul retro timbro della Galleria d’arte Margottina di Palermo, e scritta: disegno originale del pittore Lorenzo Viani
AGGIUDICATO
Veduta di Ischia
XX secolo
olio su tela
cm 61×61, entro cornice
timbro sul telaio: Archivi Fotografici Athos Faccincani Arte Capital Brescia
AGGIUDICATO
XX secolo
tecnica mista su tela
cm 24×18
firmato in basso da Ernesto Treccani, figlio di Giovanni Treccani, fondatore dell’omonimo istituto che editò l’Enciclopedia Italiana ed il Dizionario Biografico degli Italiani. Fu un pittore ed incisore, tra i fondatori del movimento Corrente, che a Milano aggregava giovani artisti antifascisti. È da annoverare tra i maggiori esponenti del neorealismo italiano.
XX secolo
tecnica mista e collage intelato
cm 47×57,5 compresa cornice
firmato in basso a destra, sul retro indicata la provenienza: Galleria Gissi, Torino, piazza Solferino, 2
XX secolo
cm 57,5×47 compresa cornice
firmato in basso a destra
Volto femminile
XX secolo
litografia, ed. 60/125
cm 57×47 compresa cornice
certificazione di autenticità galleria ArtS, firmato in basso a destra
Palma de Mallorca
1971
pastello a olio su tela
cm 54,5x46x5 compresa cornice
sul retro timbro dell’artista, titolo e anno 1971
La Colomba della casa vicina
1971
olio su tela
cm 78×87 compresa cornice
sul retro la scritta: la colomba della casa vicina, Rowlia 1971
1969
olio su tela
cm 80×60 compresa cornice
firmato in basso e destra e datato in basso a sinistra
Volto Femminile
XX secolo
gesso su cartone
cm 70×50, entro cornice
firmato in basso a destraArtista di origine senese, studia a Parigi all’Academy Des Beaux-Arts. Il suo segno è riconoscibile nella fisionomia dei soggetti che presentano occhi allungati, felini e zigomi pronunciati sia nelle figure maschili che in quelle femminili. L’ideale della bellezza femminile in Novella Parigini si esprime nella riproduzione di donne prosperose dalle labbra carnose, come l’opera presente in asta.
Il gallo
serigrafia su lastra d’argento, ed. 43/350
60×51,5 compresa cornice
con certificato di garanzia sul retro
Riflessione
serigrafia su lastra d’argento, ed. 557/999
cm 48,5×43 compresa cornice
Amanti contadini
serigrafia su lastra d’argento, ed. 819/999
cm 48,5×43 compresa cornice
Nudo femminile
1973
pennarello su carta
cm 28×21,5 compresa cornice
firmato e datato in basso a destra B. Bracci 1973
Progetto ‘The Floating Piers ‘ 2016
stampa offset a colori, più pezzetto di tessuto steso sulle passerelle
cm 53×37
firmato in alto a destra
AGGIUDICATO
Progetto ‘The Gates’ per Central Park, New York
stampa, con pezzetto di tessuto in basso
cm 69×59
firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
John Lennon
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 56/100
cm 57×38
AGGIUDICATO
Mao Tse Tung
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 72/100
cm 57×38
AGGIUDICATO
Mao Tse Tung
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 36/100
cm 57×38
AGGIUDICATO
Marilyn Monroe
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 2/100
cm 57×38
AGGIUDICATO
Marilyn Monroe
stampa, timbro a secco Georges Israel Editeur, sul retro timbro galleria Leo Castelli New York, ed. 100/100
cm 57×38
AGGIUDICATO
Aerojet
XX secolo
serigrafia a 19 colori, ed. 148/150
cm 34,5×50
timbro a secco Crafiser stamperia d’arte Roma, firmato a matita in basso a destra, a destra presenta altro timbro a secco Edizioni Bora, sul retro presenta garanzia di Edizioni Bora
Volo + sole
XX secolo
serigrafia a 18 colori, ed. 76/150
cm 60×50
Cerchio, quadrato, rettangolo
incisione-acquaforte, ed. 70/75
cm 33×52
con autentica, firmato in basso a destra
Le idee direttrici – La divina proporzione
cm 33×52
Le linee direttrici – la divina proporzione (nord, sud, ovest, est)
cm 33×52
Pannocchia
XX secolo
litografia, ed. 30/99
cm 50×70
Composizione rosso e nera
serigrafia, ed. XIII/XX
cm 78×58,5 compresa cornice
firmato in basso a destra e datato
Ritratto di ragazzo
1979
serigrafia a colori, ed. X/XX,
cm 35×49, entro cornice
firmato e datato in basso a destraNasce a Tramonti, in provincia di Salerno durante gli anni ruggenti. Studia con Emilio Notte e Vincenzo Ciardo all’Accademia di Belle Arti di Napoli per poi esporre sul territorio nazionale ed anche all’estero. Pittore e ceramista figurativo, realista, amava definirsi nostalgico come si evince dagli sguardi dei soggetti rappresentati nelle nostre serigrafie.
Anziano con fiori e farfalla
1980
serigrafia a colori, ed. XV/XVI
cm 49×35, entro cornice
Libro artistico, Toscana in tono sommesso, dieci disegni di Baldo Guberti e una poesia di Mario Luzi
cm 38×29,5
Fascicolo di tre acqueforti di Carlo Cola
1978
cm 49,5×35
1) acquaforte firmata in basso a destra, datata ’78, edizione 8/15
2) acquaforte firmata in basso a destra, datata ’78, edizione 5/15
3) acquaforte firmata in basso a destra, datata ’78, mentre a sinistra: edizione V/V tinta a mano
Nello Galvani detto Cotignola, Stampa con studio di figure
1980
stampa, ed. 9/80
cm 42,7×59
in basso dedica
Studio di figure
stampa
cm 50×34,5
firmata in basso, sul retro timbro de ‘il Pentacolo’ e timbro dell’artista
stampa
cm 70×50
in basso a sinistra ‘Al peccatore Zenone’, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
Lettera ‘L’ eseguita per la serie ‘L’ALFABETO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4404/5000
cm 31×25
Firmato in basso a destra. Timbro a secco di autentica di Bolaffi Arte
La Vergine eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3397/5000
cm 29×22
AGGIUDICATO
I Gemelli eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3893/5000
cm 29×22
Firmato in basso a destra. Timbro a secco di autentica di Bolaffi ArteBOLAFFIARTE è stata una rivista di cultura voluta dagli editori Giorgio Bolaffi e Mondadori con lo scopo di fornire diverse informazioni ed approfondimenti su artisti italiani ed esteri. Con cadenza mensile, ogni numero proponeva visite agli atelier d’artista o collezioni pubbliche o ancora visite ai musei. La panoramica offerta da Giorgio Bolaffi includeva sia artisti affermati che emergenti. Spesso con l’acquisto della rivista il lettore trovava tavole sciolte in supplemento, come quelle che proponiamo noi in catalogo.
Fante (Valet)eseguita per la serie ‘CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 497/5000
cm 29×22
AGGIUDICATO
Il Cancro eseguita per la serie ‘LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE’
riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3799/5000
cm 29×22
SPINA ROSA (1946-)
Tradizioni e architetture aretine “Giostra del Saracino”
2018
dèfilage e tecnica mista su tela
cm 80×80
firmato in basso a destra, reca iscrizione sul retro “Rosa Spina, Tradizioni e architetture aretine “Giostra del Saracino”, Arezzo 7 aprile 2018″.Siciliana di origine ma calabrese di adozione, Rosa Spina è un’artista che aderì alla Fiber Art, corrente artistica contemporanea nata alla fine degli anni Sessanta in Nord Europa e negli Stati Uniti, nella quale fibre e tessuti sono i protagonisti assoluti del processo creativo.
Nelle sue tele il segno tessile si fonde perfettamente con il segno pittorico, dove i fili fluttuano sulla superficie assumendo ardite variazioni cromatiche che conferiscono all’immagine una valenza onirica in continua dialettica tra tradizione e innovazione.
Il lotto proposto proviene dall’hotel Planet di Arezzo, luogo dove l’artista aveva soggiornato e per il quale aveva omaggiato la bellezza della città toscana, evocando la tradizionale Giostra del Saracino nella sua opera.