Figura femminile
Cina inizio XX secolo
scultura in giada
h cm 19,5
Figura femminile con Ruyi
Cina inizio XX secolo
scultura in giada
h cm 21,5
Coppia di volatili
Cina inizio XX secolo
scultura in giada
h cm 19,5
piccole mancanze
Figura di volatile
Cina XX secolo
scultura in giada
h cm 10
Coppia di Cani Pho
Cina fine XIX secolo
in ceramica verde
h cm 25
mancanze
Coppia di cani di Pho in porcellana policroma
XX secolo
cm 27×19
Potiche
Cina inizio XX secolo
in porcellana policroma a motivi floreali e faunistici
h cm 23
I Tre Saggi
Cina inizio XX secolo
in porcellana dipinta
h cm 27
danni e restauri
Scultura lignea con santone in preghiera
Cina XIX secolo
h cm 65
Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori
fine XIX secolo
entro cornice lignea finemente elaborata
cm 68×50
Volatile sul melograno
Cina fine XIX secolo
acquerello su seta
cm 38,5×46,5, entro cornice
AGGIUDICATO
Dignitari cinesi a cavallo
Cina fine XIX secolo
acquerello su carta di riso
cm 18×30, entro cornice
danni sulla carta
Dignitario cinese
Cina fine XIX secolo
acquerello su carta di riso
cm 25,5×18,5, entro cornice
danni sulla carta
Due grandi ventagli cinesi
inizio XX secolo
cm 75×120
Mobile credenza cinese
Anni ’50
in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
cm 89x51x130
Piatto con paesaggio orientale
Cina fine XIX secolo
in porcellana dipinta
diametro cm 24,5
danni e restauri
Servizio da tè in porcellana
Cina XX secolo
piattino cm 15, tazza 10,8
Lotto di tre cucchiai in porcellana cinese
lunghezza cm 16
Guanyin in porcellana
Cina XX secolo
h cm 23
restauri
Budai in fluorite
Cina XX secolo
h cm 11
AGGIUDICATO
Budai in fluorite
Cina XX secolo
h cm 10,5
Budai in quarzo rosa
Cina XX secolo
h cm 8
AGGIUDICATO
Budai in cristallo di rocca
Cina XX secolo
h cm 7,5
AGGIUDICATO
Budai in pietra dura color mattone
Cina XX secolo
h cm 9,5
Budai in pietra dura verde
Cina XX secolo
h cm 10
Budai in pietra dura blu
Cina XX secolo
h cm 11
AGGIUDICATO
Budai in pietra dura
Cina XX secolo
h cm 11
Vaso con coperchio
Cina XX secolo
in pietra dura viola
h cm 12 compresa base
AGGIUDICATO
Vaso con coperchio
Cina XX secolo
in pietra dura marrone
h cm 17 compresa base
AGGIUDICATO
Incensiere tripode con coperchio
Cina XX secolo
in giada
h cm 15
AGGIUDICATO
Cina XX secolo
in giada
h cm 9,5
AGGIUDICATO
Cina XX secolo
in giada
h cm 10
AGGIUDICATO
Cina XX secolo
in giada
h cm 9
rotture e mancanze
AGGIUDICATO
Piccolo incensiere tripode
Cina XX secolo
in pietra dura
h cm 7 compresa base
AGGIUDICATO
Piccolo vaso in pietra dura
Cina XX secolo
h cm 8 compresa base
AGGIUDICATO
Piccolo vaso con decori floreali
Cina XX secolo
in pietra dura
h cm 12
AGGIUDICATO
Piccola scultura con decori floreali in pietra dura azzurra
Cina XX secolo
h cm 9
Piccola statuetta con fanciulla e cane
Cina XX secolo
h cm 4,2
AGGIUDICATO
Piccolo Budai in pietra dura blu
Cina XX secolo
h cm 3,5
AGGIUDICATO
Piccolo Budai in pietra dura
Cina XX secolo
h cm 6
AGGIUDICATO
Piccolo Budai in pietra dura viola
Cina XX secolo
h cm 4,8 compresa base
AGGIUDICATO
Piccola statua con fanciulla con ventaglio
Cina XX secolo
h cm 6,5
AGGIUDICATO
Piccolo elefante orientale in pietra dura
h cm 3,5
Piccolo Budai in pietra dura
h cm 3,5
AGGIUDICATO
Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana
XX secolo
h cm 12,5
Potiche
in porcellana policroma con motivi floreali in stile orientale, marcato Mason’s Patent Ironstone China England Manderia
h cm 18
Coppia di potiche
metà XX secolo
in porcellana policroma con motivi faunistici in stile orientale
h cm 26
Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch
XX secolo
h. cm 54
Figura double face di santone in pietra dura
h cm 12,5
Figura orientale in pietra dura
h cm 17
Cavallo in stile orientale
in ceramica dipinta
h cm 26
AGGIUDICATO
Coppia di figure orientali
in terracotta dorata
h cm 45
rotture e mancanze
AGGIUDICATO
Coppia di figure giapponesi
in maiolica
h cm 44
rotture e mancanze
AGGIUDICATO
Piccola scultura raffigurante carpa giapponese
lunghezza cm 8
Ciotola
Giappone inizio XX secolo
in maiolica decorata a fiori
diametetro cm 18
Piattini da antipasto in ceramica policroma
Giappone XX secolo
piattini dipinti a mano entro scatola di cartone con decoro di paesaggio orientale
piattini quadrancolari cm 9×13, piattino rotondo cm 13, diametro scatola cm 31
AGGIUDICATO
Piatto in porcella
Giappone XX secolo
diametro cm 36,5
marcato Gold Imari
Piatto in ceramica policroma
Giappone XX secolo
diametro cm 26,5
Lotto di sei bottoni giapponesi incorniciati
cm 24×19 compresa cornice
AGGIUDICATO
Paesaggio con viandante e fanciullo
Giappone fine XIX secolo
acquerello su seta
cm 31,5×31,5, entro cornice
AGGIUDICATO
Incensiere in ceramica Satsuma con dignitario sul coperchio
Giappone periodo Meiji
h cm 36
Scultura rituale maschile
Africa centrale inizio XX secolo
in legno e fibre naturali
h cm 85
piccole mancanze
Feticcio antropomorfo
Africa centrale XX secolo
in legno e fibre naturali
h cm 47
Maschera africana in legno
Congo XX secolo
h cm 42
Testa femminile africana in legno
Nairobi XX secolo
h cm 24
mancanze
Elefante con la proboscide alzata
inizio XIX secolo
scultura in ebano con zanne in avorio
cm 52×47
Testa di divinità azteca
in ossidiana
h cm 10,6
Testa di divinità azteca
in pietra dura
h cm 14
mancanze e restauri
AGGIUDICATO
Dipinto tradizionale balinese nello stile degli artisti Ubud
XX secolo
tecnica mista su tela
cm 84×104 compresa cornice
Sella tibetana
inizio XX secolo
cm 74×102
Tappeto caucasico Schirvan a fondo rosso
cm 116×236
Tappeto caucasico a fondo blu
cm 124×192
necessita di piccoli restauri
Tappeto Sumak ad aquile
XX secolo
cm 164×146
Grande tappeto persiano
cm 214×310
Tappeto persiano
cm 150×250