DIPINTI E ARREDI DAL XVII AL XX SECOLO
Personaggi in villa
fine XIX-inizio XX secolo
stampa oleografica su tela entro cornice
cm 80×110
Rif. 9/127
AGGIUDICATO
Veduta costiera
pittore italiano, fine XIX secolo
dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato
cm 30×51
ottimo stato, piccole macchie
Rif. 4/127
AGGIUDICATO
Madonna del Sacro Cuore
scuola italiana, inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela entro cornice
cm 30×21,5
Rif. 5/127
AGGIUDICATO
Aldo Zaccardelli (1953), Scorcio di cittÃ
cm 50×70
Rif. 1/127
AGGIUDICATO
Veduta di Parigi
XX secolo
cm 50×70
Rif. 2/127
AGGIUDICATO
Orologio da parete con oleografia
seconda metà del XIX secolo
cm 44 x 56
Rif. 8/72
Oleografia su tavola raffigurante fanciulla con cane
fine XIX – inizio XX secolo
entro cornice
cm 53 x 39
Rif. 11/72
fine XIX inizio – XX secolo
entro cornice
Rif. 17/72
Lotto di due dipinti raffiguranti paesaggi
XX secolo
uno su tavoletta entro cornice firmato, l’altro su tela applicata su tavoletta entro cornice
cm 12,5×18 e cm 13×18
Rif. 10/117
AGGIUDICATO
Lotto di quattro acquarelli raffiguranti interni di chiesa
inizi XX secolo
tecnica acquarello su carta, entro cornici, sigla del pittore
cm 36×17, cm 29×23, cm 27×15, cm 43×23
Rif. 17/117
AGGIUDICATO
Sergio Difficili (1923) Butteri maremmani
dipinto ad olio su tela applicata su faesite, entro cornice firmato
cm 20×30
Rif. 12/117
Innamorati
Scuola napoletana, metà XIX secolo,
dipinto ad olio su tela, entro cornice in legno dorato
cm 64×50
Stato di conservazione: buono, dipinto rintelato, restauri
Rif. 6/118
AGGIUDICATO
Paesaggio toscano con personaggi e casa
prima metà del XX secolo
dipinto ad olio su tela, entro cornice, sigla del pittore in basso a destra
cm 30×40
Rif. 13/124
San Luigi Gongaza
scuola napoletana del XVIII secolo
dipinto ad olio su tela entro cornice in legno dorato.
Frammento in buono stato di conservazione, piccole cadute di colore sparse e rintelo
cm 72×57
Rif. 20/124
Sposalizio mistico di Santa Caterina da Siena
Pittore toscano, XVII secolo
dipinto ad olio su tela, entro antica cornice in legno ebanizzato. Stato di conservazione: buono, restauri
Rif. 1/120
AGGIUDICATO
Vaso di fiori
fine XVII-inizi XVIII secolo
attruibuto a Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710), dipinto ad olio su tela, entro cornice antica in legno dorato ed intagliato.
stato di conservazione: ottimo, dipinto restaurato e rintelato.
cm 47×37
Rif. 1/108
Celebre Quadro Originale, di Gaspare Pussino, nella collezione del Signor Tomasso Anson in Londra, Al Sigre, Edoardo Dodwell, Amatore, e Protettore, delle Belle Arti. Gasparo Pussino inventò e dipinse, Pietro Parboni disegnó e incise, Niccola de Antonj impresse. Si vende in Roma, presso Nicola de Antonj, in Piazza di Spagna, n. 84.,Pietro Parboni D. D. D.
XVIII-XIX secolo
Raro multiplo su carta, entro cornice. Presenta piccole macchie diffuse
Rif. 32/114
Bella Semplicità della Natura, che il colle, il prato e il fiume a noi prepara. Dell’arte ogni piacer sempre non dura e chi vuol troppo ad annoiarsi impara
Splendida incisione tratta da Francesco Zuccarelli, da una serie di raffigurazioni del Wagner, ritraenti scene di vita bucolica. Esemplare con ampi margini, entro cornice
cm 49×67,5×68
Rif. 31/114
San Giuseppe
Scuola toscana del XVII secolo
dipinto ad olio su tela, entro cornice coeva
cm 49×53
Stato di conservazione: cadute di colore sparse, la tela presenta un piccolo danno da urto
Rif. 77/79
Stemma Araldico
XVII secolo
dipinto ad olio su tela applicato su tavola
cm 21,5×29
Rif. 85/79
Icona russa tripartita
tempera su tavola, con iscrizione al retro ‘Kopia Ikony, XV ‘, piccole cadute di colore
cm 54×38
Rif. 13/117
AGGIUDICATO
Scultura lignea raffigurante San Paolo
scultore italiano del XVI secolo
in legno scolpito, dipinto e dorato.
La figura del Santo rappresentato stante entro una nicchia di impostazione rinascimentale, è immediatamente riconoscibile grazie agli attributi iconografici a lui tradizionalmente accostati, quali la spada, il libro e le vesti in rosso e in verde.
cm 52 x 20 x 5,5
Rif. 1/116
Stampa colorata raffigurante Cerere/l’Estate
da un’originale di Jean-Antoine Watteau (Valenciennes, 10 ottobre 1684 – Nogent-sur-Marne, 18 luglio 1721), incisore Louis Desplaces (Parigi, 1682 – Parigi,18 febbraio 1739).
‘Watteau Pinx – Desplace sculp.PV.3 A Paris avec privilege du roy’
cm 60 x 46, entro cornice
Rif. 17/62
Coppia di multipli da Albrecht Dürer
tiratura del XIX secolo
cm 30 x 20
Rif. 15/117
fine XIX – inizi XX secolo
multipli su carta entro cornici
cm 31 x 24, macchie lungo i margini
Rif. 69/79
AGGIUDICATO
Coppia di dipinti sopraporta raffiguranti Santa Caterina ed una Nobildonna
Rif. 78/79
Personaggio in armatura
fine XVIII secolo
dipinto ad olio su tela ad assetto ovale,in cornice coeva. Stato di conservazione: cadute di colore diffuse
cm 75×103
Rif. 80/79
AGGIUDICATO
Veduta della Metropolitana Fiorentina e del Battistero di San Giovanni con la processione del Corpus Domini
da Giuseppe Zocchi, stampatore Bernardo Sgrilli, TAV.XX, multiplo su carta entro cornice, piccole macchie
cm 55×71
Rif. 27/114
Veduta della Chiesa e Piazza Santa Croce con Festa del Calcio fatta l’anno 1738, alla Real presenza de Regnanti Sovrani
TAV. XXIV Multiplo su carta, piccole macchie diffuse, entro cornice
cm 55×71
Rif. 18/114
AGGIUDICATO
cm 50×68
Rif. 17/114
Coppia di stampe inglesi con scene di caccia
epoca ‘800
multipli colorati su carta, entro cornice
cm 40×37
Rif. 39/92
Thomas Blinks, A Day with Oakley, Hark Away
XX secolo
stampa artistica, Grafiche Tasgotti N.796, Italia
25 x 35 cm
Rif. 38/117
Pittore del XIX secolo, Ritratto di Gentiluomo
dipinto ad olio su tela ad assetto ovale applicato su tavoletta, entro cornice cm 48×72
cm 48×72
Stato di conservazione: buono, dipinto riadattato in ovale, firma parziale in basso a sinistra
Rif. 82/79
Stampa colorata raffigurante Velieri, da Willem van de Velde (1633-1707)
multiplo su carta, entro cornice
cm 49×38
Rif. 18/62
Stampa colorata raffigurante ‘L’Inaugurazione della stazione’ di Carlo Bossoli(1815-1884)
XIX secolo
cm 17×24
Rif. 32/92
G. Manzù (1908-1991), Nudo femminile
multiplo su carta
cm 21,5×37,5
timbro Einaudi in basso a sinistra
Rif.4/128
G. Manzù (1908-1991), Ballerina
multiplo su carta, firmato in basso a destra, timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella ‘Quarantun disegni di Giacomo Manzù presentati da Cesare Brandi’, Torino, Giulio Einaudi Editore, 1961
cm 28×20
Rif.5/128
G. Manzù (1908-1991), Nudo maschile
multiplo su carta, timbro Einaudi in basso a sinistra
cm 34×18
Rif.6/128
G. Manzù (1908-1991), Autoritratto con la modella del 1943
multiplo su carta, firma sul margine a destra, timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella ‘Quarantun disegni di Giacomo Manzù presentati da Cesare Brandi’, Torino, Giulio Einaudi Editore, 1961
cm 69×50
Rif.7/128
AGGIUDICATO
cm 46×35
evidenti macchie e difetti
Rif.8/128
AGGIUDICATO
G. Manzù (1908-1991), Donna con bambina
multiplo su carta, timbro Einaudi in basso a destra
Rif.9/128
AGGIUDICATO
A. De Muro (1924), Nudi femminili
multiplo su carta, ed. 4/XXX
cm 48×34
entro cornice firmato
Rif.10/128
AGGIUDICATO
A. De Muro (1924), Personaggi
multiplo su carta, ed. 2/XXX
cm 48×33
entro cornice firmato, piccole macchie
Rif.11/128
Grande cassettone
Italia centrale inizi sec. XVIII
In noce e radica di noce filettate, piano sagomato, fronte mosso a quattro cassetti con specchiature in radica, lesene angolari, gambe a voluta, lievi danni e restauri
cm 115x68x144
Rif. 9/114
AGGIUDICATO
Secretaire
Italia settentrionale, fine sec. XVIII
in noce ed altre essenze intarsiate; piano superiore in marmo verde di epoca posteriore, fascia decorata con motivo a greca, sportello a calatoia deorato con riserva centrale raffigurante Venere nella fucina di Vulcano, due sportelli sottostanti centrati da rosette, fianchi decorati in modo analogo agli sportelli, gambe troncopiramidali, difetti e restauri
cm 157x48x84,5
Rif. 1/114
AGGIUDICATO
Tavolo da centro
Sorrento, seconda metà sec. XIX
in noce ed altri legni, piano circolare intarsiato a scacchiera, fusto a balaustro tornito su tre gambe mosse
cm 73×80
Rif. 19/115
Angoliera
Francia sec. XX, in stile Settecento
in noce intarsiato con altre essenze, corpo superiore con elegante cimasa a volute e sportello a vetri con due ripiani interni, corpo inferiore ad uno sportello con riserva finemente decorata a motivi floreali, gambe mosse
cm 232x56x56
Ottime condizioni
Rif. 20/115
AGGIUDICATO
Coppia di grandi torciere
Italia centrale sec. XIX
in legno intagliato e dorato, decoro a palmette e tralci vegetali, base poggiante su tre piedi a zampa ferina, montate ad elettricità con paralumi di colore avana
cm 234x50x40 max (senza paralume)
difetti.
Rif. 6/114
Divano inizi sec. XX, in stile Luigi XVI
cm 105x160x60
difetti e mancanze
Rif. 5/114
Cassettone
Toscana inizi sec. XIX
in noce filettato piano rettangolare, fronte a due cassetti, gambe rastremate, mancanze e restauri
cm 90x50x119
Rif. 4/114
Psiche da tavolo
fine sec. XIX
cm 100×54,5×22
Rif. 38/115
Tavolo da lavoro
fine sec. XVIII
cm 70x83x43
segni del tempo
Rif. 35/115
Console con specchiera
Luigi Filippo metà sec. XIX
in noce scolpito ed intagliato, piano in marmo bianco, gambe a voluta e due sottopiani sagomati; specchiera sovrastante rettangolare, con lesene laterali scanalate, vetro a mercurio
misure console cm h 104x59x17,5, specchiera cm h 143x84x12
Rif. 2/117
Comodino Luigi Filippo
Napoli metà sec. XIX secolo
cm 93x51x30
difetti e mancanze
Rif. 37/115
Grande orologio a torre
Inghilterra inizi sec. XIX
cm 230x27x45
difetti e mancanze, meccanismo da revisionare
Rif. 2/114
Lampadario a paniera
Liguria sec. XIX
in metallo dorato, con collane e pendenti a goccia in vetro sfaccettato, a sei luci, difetti
difetti
Rif. 13/114
Lampadario in stile Settecento
sec. XX
in metallo dorato, collane e pendenti a goccia in vetro sfaccettato, a sei luci
Rif. 7/115
Servizio da the téte a téte
Meissen sec. XX
in porcellana bianca, composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera, due tazzine, due piattini (uno con restauro; decori a motivi floreali, profili dorati, manici a guisa di collo di cigno. marca sotto la base
Rif. 25/115
Portagioie Limoges
manifattura francese, prima metà XX secolo
scatola in porcellana policroma dipinta a mano, con decori a motivi floreali entro riserva centrale, lumeggiature dorate
cm 13x25x19
Rif.6/127
Lampada stile Tiffany
base in metallo brunito, fusto raffigurante figura femminile stante, paralume in vetro piombato a formare motivi floreali
cm h 58
Rif. 7/127
AGGIUDICATO
Lampada da tavolo
metà XX secolo
in metallo dorato, con paralume in stoffa color avana e perline colorate
cm 53
Rif. 8/127
AGGIUDICATO
Servizio da thè Royal Albert
Inghilterra sec. XX
in porcellana bianca con decoro policromo a motivi floreali
tazzina cm 7×8,5 diametro, piattino cm 14 diametro
Rif. 10/127
Lotto di quattro bicchieri
XX secolo
in vetro colorato nei toni del blu e del verde, decori dorati
cm h 17,5 e cm 7,5 diametro
Rif. 11/127
Due teiere
metà sec. XX
cm h 22 e cm h 24
Rif. 12/127
Vaso in vetro
Murano sec. XX
nei toni del blu e del verde
cm h 30
lievi sbeccature sotto la base
Rif. 13/127
AGGIUDICATO
Cestino in porcellana Herend
XX secolo
cm 2,5x19x14
Rif. 14/127
Potiche in porcellana con coperchio
XX secolo
manifattura orientale, decori policromi e riserva centrale raffigurante i tre saggi
cm h 20 con coperchio
Rif. 15/127
AGGIUDICATO
Scatola in porcellana bianca
manifattura italiana, XX secolo
decori policromi a motivi floreali, lumeggiature in oro zecchino
cm h 5,5×20 circa
Rif. 16/127
Servizio da the turco
Istanbul, XX secolo
dimensioni bicchierino cm h 7,5, piattino diametro cm 11, teiera cm h 10, vassoio cm h 39×33 diametro
Rif. 17/127
Coppia di candelieri in bronzo dorato
sec. XIX
a cinque fiamme, braccia a volute vegetali, con fusto e base decorati a motivi fogliacei
cm h 46x17x17 alla base
Rif. 4/117
Formella in maiolica raffigurante l’Annunciazione
manifattura italiana, seconda metà sec. XX
difetti
cm 29 x 35 x 3
Rif. 23/117
AGGIUDICATO
Mensola
sec. XX
in legno scolpito e dorato, in forma di capitello fogliaceo
cm 38 x 28 x 14
Rif.25/117
AGGIUDICATO
Coppia di tazzine Villeroy & Boch
sec. XIX
in porcellana bianca e blu, decori a motivi floreali, marca sotto la base
piattino cm 13
tazzina cm 8×7,5
Rif. 22/115
Potiche in porcellana
Francia sec. XX
in porcellana bianca e blu, dipinta a mano con decoro policromo a motivo floreale entro riserva centrale, profili dorati
cm 33×8 alla base
Rif. 9/115
Piccolo vaso Luigi Filippo
metà sec. XIX
cm 16x16x8
Rif. 10/115
AGGIUDICATO
Miniatura raffigurante paesaggio con fanciulla
metà XX secolo
dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice in metallo brunito
cm 15×10
Rif. 4/118
Vassoio
Inghilterra sec. XX
in porcellana bianca e blu, fondo raffigurante fanciulle. Marca Swinnertons sotto la base, lievi difetti
Rif. 21/115
Piccola scatola con piattino
Germania sec. XX
marca sotto la base
Rif. 23/115
Specchiera in stile Settecento
Venezia sec. XX
In legno dipinto a mecca di linea sagomata, scolpita e intagliata a rocailles, piedi ferini
cm h 55×38
Rif. 11/117
Fausto Venezia (Benevento 1921-), ‘Cavalli’
dipinto ad olio su tela, ad assetto ovale, entro cornice dorata
cm 70×50
RIF. 5/83
Fausto Venezia (Benevento 1921-),’Cavalli Liberi’
1978
cm 90×60
RIF. 14/83
Ritratto di Anziano
fine XIX – inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela entro cornice dorata
cm 73×60
Stato di conservazione: buono, restauri
Rif. 3/118
AGGIUDICATO
Scuola fiamminga del XVII-XVIII secolo, Paesaggio campestre con personaggi in riva al fiume
dipinto ad olio su tela, entro cornice.
Stato di conservazione: buono, dipinto rintelato.
cm 25,5 x 21
Rif. 1/102
Scuola italiana del XVII secolo, Personaggi in preghiera
frammento di dipinto ad olio su tela, entro cornice
cm 58×45
Stato di conservazione: piccole cadute di colore sparse
Rif. 76/79
Madonna Annunziata
antico dipinto, copia dall’affresco della Basilica della Santissima Annunziata di Firenze
ad olio su tela entro cornice
cm 66×51
stato di conservazione: opera restaurata
Rif. 36/92
Dormeuse
Italia centrale sec. XIX secolo
cm 92x180x60
Rif. 2/126
Coppia di poltroncine capitonnè in stile Settecento
sec. XX
in noce, schienale sagomato, gambe mosse, sedute e spalliere rivestiti con tessuto rosa, piccole macchie
cm85x60x40
Rif. 3/126
AGGIUDICATO
Divano Luigi Filippo
metà sec. XIX
In noce intagliato, spalliera sagomata centrata da volute contrapposte, braccioli a ventaglio, gambe mosse schienale imbottiti, gambe mosse, senza tappezzeria, lievi difetti
cm 120x220x50
Rif. 1/126
Vetrina in stile Luigi XVI
sec. XX
in legno intagliato, dorato e laccato, decori a rilievo a motivi floreali, uno sportello centrale, con due ripiani interni in vetro, gambe mosse, lievi difetti
cm 180x85x40
RIF. 3/115
AGGIUDICATO
Salotto in stile Luigi XVI
sec. XX
in legno intagliato, laccato e dorato
composto da un divanetto, due poltroncine, quattro sedie, un tavolino con piano in marmo giallo di Siena, un portavaso alto, tappezzeria a motivi floreali.(9) difetti
Misure divanetto cm 100x138x70, due poltrone cm 89x60x54, quattro sedie cm 88x47x52, tavolino cm 73x80x55, tripode cm 113x36x34
Rif. 1/115
AGGIUDICATO
Console con specchiera
Manifattura italiana, metà XX secolo
in legno intagliato, dorato e laccato, dettagli scolpiti a motivi floreali, cimasa con scena galate entro riserva dipinta a mano e firmata in basso a destra, piano in marmo giallo di Siena incassato e sagomato, gambe a volute riunite da traverse raccordate da bouquet fiorito,
Rif. 4/115
Specchiera da cassettone
fine secolo XIX
in noce intagliato, specchio basculante, con cimasa a volute base con tre cassettini
Rif. 76/67
Consolle Luigi Filippo
metà XIX secolo
In noce intagliato, piano sagomato in marmo bianco, gambe a voluta, sottopiatto sagomato, piedi a trottola
cm 105x56x115
Rif. 7/114
Quattro sedie in Stile Lugi Filippo
secolo XX
cm 97x47x50
normali segni del tempo
Rif. 34/115
Stampa raffigurante ‘Santa Maria delle Pieve’ di Arezzo
multiplo su carta entro cornice
cm 53,5×36
Rif. 20/114
AGGIUDICATO
Stampa raffigurante ‘Piazza Grande’ di Arezzo
cm 36×53
Rif. 21/114
AGGIUDICATO
Piccolo cassettone
Toscana inizi secolo XIX
In gattice, a due cassetti, gambe troncopiramidali
cm 81x64x43,5
difetti.
Rif. 8/115
Coppia specchiere in stile Seicento
secolo XX
in legno intagliato laccato verde e dorato
cornici finemente a motivi vegetali, cimasa a testa di putto
cm 68×35
Rif. 6/115
Enzo Pregno (1898-1972), Veduta del Cestello
cm 50×70
Rif. 63/79
Renzo Nissim (1915-1997), Veduta della Basilica di San Marco a Venezia
1961
cm 74×47
Rif. 64/79
Veduta dell’anfiteatro Romano di Arezzo
multiplo su carta, piccole macchie
cm 30,5×49
Rif. 28/114
AGGIUDICATO
Veduta della Cattedrale di Arezzo
multiplo su carta, piccole macchie e gore, entro cornice
cm 30,5×49
Rif. 29/114
Dipinto raffigurante personaggi nel parco
XX secolo
olio su tavoletta, entro cornice firmato
cm 40×30
Rif. 16/114
AGGIUDICATO
Pittore del XX secolo, Veduta delle Dolomiti-Il Catinaccio
dipinto ad olio su tavoletta
cm 50×40
RIF. 20/65
Paesaggio lagunare
dipinto ad olio su tela, datato 1945, iniziali del pittore in basso a sinistra, cm 37×28
Rif. 20/62
Veduta costiera con barche, dipinto ad olio su tela, entro cornice, firmato fronte e retro
Rif. 8/124
Paesaggio con casa rossa, dipinto ad olio su tela, entro cornice, firmato e datato 1969
Rif. 7/124
AGGIUDICATO
Scoglio della ballerina, dipinto ad olio su tela, entro cornice, firmato fronte e retro, 1973, cm 50×70
Rif. 2/124
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio, cm 40×60, entro cornice, firmato fronte e retro
Rif. 3/124
AGGIUDICATO
Paesaggio con barca e casa, dipinto ad olio su tela, entro cornice, firmato in basso a destra
Rif. 4/124
Madia
fine secolo XIX, inizi XX
in abete, piano a ribalta e due sportelli sul fronte
cm h 90x117x57
piccoli difetti.
Rif. 3/117
AGGIUDICATO
Coppia di seggioloni in stile rinascimentale
Toscana secolo XX
cm 115x55x55 e cm 116x54x56
usure.
Rif. 39/115
Mobile buffet a doppio corpo
Inghilterra inizi secolo XX
in rovere intagliato e scolpito a festoni e scene di vita contadina; parte superiore a due sportelli con vetri e due ripiani interni, corpo inferiore a due sportelli, gambe a balaustro
cm 185x50x142
Rif. 30/115
Mobile contro buffet
Inghilterra inizi secolo XX
in rovere intagliato e scolpito, quattro sportelli decorati da scene di vita contadina entro riserve rettangolari incorniciate da festoni, gambe a balaustro
cm 123x250x96
Rif. 31/115
Tavolo allungabile e sei sedie
Inghilterra inizi secolo XX
rovere intagliato, sedie con sedute rivestite in pelle di colore rosso
tavolo cm 80x165x94, sedie cm 101x49x47
Buone condizioni, segni del tempo
Rif. 32/115
Confessionale
Toscana, secolo XVIII
in gattice, fronte a timpano triangolare, vano centrale incorniciato da lesene
RIF. 116/66
Macchina per cucire d’epoca, Singer
difetti.
RIF. 40/72
Italia centrale, fine XIX secolo
entro cornici dorate, difetti
Rif. 19/66
AGGIUDICATO
Angelo Batti (1933-) ‘Preghiera’
XX secolo
cm 100×80
RIF. 2/83
Pittore italiano del XX secolo, Natura morta
dipinto ad olio su tela entro cornice firmato
cm 100×70
RIF. 55/79
Paesaggio di campagna con viandanti
prima metà del XX secolo
dipinto ad olio su tela, in cornice firmato Umberto Mannini
cm 100×70
RIF 73/79
Umberto Coromaldi (1870-1948), Frate in Preghiera
dipinto ad olio su tela entro cornice a edicola coeva, firmato e datato 1901, cm 74×91
cm 74×91
RIF. 27/92
Coppia di acquerelli raffiguranti figure femminili
XX secolo
entro cornici, firmati Molteni
cm 24×30
RIF 94/79
Scorcio di Venezia
dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato, XX secolo
cm 70×100
RIF. 5/62
AGGIUDICATO
Dinacci (XX secolo), Ritratto femminile
cm 50×39
RIF. 5/118
Scena di interno
Rif. 74/79
Angelo Batti (1933-)’La Veglia ‘
XX secolo
cm 120×80
RIF. 1/83
Giovanni Bisson (S. Lucia di Piave, 1930-2016),Vaso con rose
dipinto ad olio su tela, in cornice firmato
cm 50×70
RIF. 21/83
Cesarino Monti (1916-1979, Vaso di fiori
dipinto olio su tela, entro cornice firmato e datato ’54
cm 60×80
RIF. 61/79
Cesarino Monti (1916-1979), La capanna nel bosco’
dipinto olio su tela, entro cornice firmato
cm 80×60
RIF. 58/79
AGGIUDICATO
Personaggi in riva al fiume
dipinto ad olio su tela entro cornice firmato, XX secolo
cm 70×50
Rif. 16/115
AGGIUDICATO
Paesaggio con fiume ed un pescatore
XX secolo
dipinto ad olio su cartone, entro cornice firmato
cm 30×60
Rif. 15/62
L’Autunno
1975
dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato e datato al retro Vittorio Angini
cm 50×70
Rif. 2/106
Pittore orientalista del XX secolo, La moschea blu di Istanbul,
acquerello su carta, cm 40×24,5
Rif. 72/79
Pittore d’Oltralpe, Paesaggio montano con alberi e casa
fine XIX- inizi XX secolo
dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice firmato
cm 27×20,5
Rif. 26/114
AGGIUDICATO
Pittore d’Oltralpe, Paesaggio con viandante e case
fine XIX- inizi XX secolo
dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice firmato,
cm 27×21
Rif. 25/114
Vicolo di Livorno
1962
cm 26×39
Rif. 100/79
Veduta di paese con chiesa e campanile
XX secolo
Acquerello in monocromia, su carta, entro cornice firmato Romani
cm 40×30
Rif. 3/96
AGGIUDICATO
Scorcio di paese
XX secolo
acquerello in monocromia su carta, entro cornice firmato Romani
cm 40×30
Rif. 4/96
AGGIUDICATO
Potiche
arte orientale sec. XX
in metallo dorato, parti incise e smaltate
cm 22×8 alla base
Rif. 42/115
AGGIUDICATO
Lume da tavolo in opalina bianca
decorata con tralci di vite e pampini d’uva, filettature turchesi
cm 56×22
Rif. 44/115
Lume da tavolo in opaline
a fondo bianco, arancio e celeste, decori a motivi floreali
cm 36×14,5 alla base
Rif. 45/115
con decori a festoni fioriti e fiocchi.
Boccia in vetro incolore
cm 56×21
Rif. 43/115
Mensola in ferro battuto
secolo XX
e decorato a mano con volute e motivi floreali, ripiano in vetro
cm 39x39x22
lievi difetti.
Rif. 33/117
Tappeto Doschmalt
origine Turchia disegno geometrico. Vello in lana a tinte vegetali trama e ordito in lana. Costruzione a memoria su telaio orizzontale. Epoca 1930, cm 203×121
cm 121×203
Rif. 17/115
Vetrina
secolo XX
In noce, ad uno sportello con tre ripiani interni in vetro
cm 120x46x27
Rif. 27/115
AGGIUDICATO
Tre Batik orientali
provenienza Cina, primi del ‘900
2 misurano 116×71, 1 misura 116×95
Rif. 104/79
AGGIUDICATO