DESIGN
Coppia di Vasi Design Baldelli
Anni ’80
In Ceramica, Produzione Fisa
cm 27×6
marca sotto la base
Rif. 4/100
Coppia di lampade da tavolo
anni ’60
con etichette originali
cm h 22×10 alla base
Difetti e segni del tempo.
Rif. 6/125
AGGIUDICATO
Emilio Greco
multiplo su carta
riproduzione della litografia ‘Inizio d’Anno Roma 1973’
cm 69×47
Rif. 15/124
Cactus
1970
dipinto ad acrilico su tela, entro cornice firmato e datato in basso a destra
cm 70×55
Rif. 3/106
Centrotavola in vetro di Murano
Anni ’60
vetro trasparente e sfumature nei toni del rosa
cm h 18x58x28 circa
Rif. 1/105
Lotto di dodici poltrone Cassina
design di Kazuhide Takahama, struttura in tondino metallico piegato, seduta, schienale e braccioli imbottiti, rivestimento in similpelle verde (da rivedere), completamente sfoderabile
cm h 75x62x48
Rif. 15/103
Tavolo attr. a Takehiko Mizutani
XX secolo
diametro cm 120
Difetti
Rif. 3/104
AGGIUDICATO
Scultura raffigurante Gallo
XX secolo
in ceramica e smalti policromi
cm 52x49x20
una piuma da restaurare
Rif. 20/100
Grande lampadario a sospensione in vetro di Murano
Anni ’60
composto da 28 canne cilindriche di lunghezze diverse, vetro incolore, sostenuti da gabbia metallica, 10 luci
Rif. 15/100
Coppia di grandi applique
Anni ’60/’70
In vetro di Murano, con staffe in metallo brunito
cm h 55×14
una presenta felatura nel retro
Rif. 14/100
Poltrona Oscar Novarredo reclinabile
anni ’50/’60
tappezzeria in vilpelle color bordeaux, imbottitura in gomma piuma
cm 95x66x77
Difetti e segni del tempo.
Rif. 21/117
Appendiabiti da parete verticale
anni ’50
di forma sagomata, struttura in legno rivestito e imbottito in similpelle color bordeaux, specchiera centrale e mensola in vetro
cm 180x106x20
Difetti e segni di usura dovuti all’età e all’utilizzo.
Rif. 5/125
anni ’50/’60
tappezzeria in vilpelle color tabacco, imbottitura in gomma piuma
cm 95x66x77
Difetti e segni del tempo.
Rif. 22/117
Salotto componibile, formato da quattro moduli modello Amanta 24
Anni ’60
struttura in fiberlite nera, imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessuto azzurro. Design Mario Bellini per B&B Italia, marchio del produttore
Buono stato, piccole macchie
Rif. 12/100
Anni ’60
struttura in fiberlite nera, imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessuto azzurro. Design Mario Bellini per B&B Italia, marchio del produttore.
Buono stato, piccole macchie
Rif. 13/100
Grande lampada da terra, design Massimo & Lella Vignelli
Anni ’80
cm h 182
segni del tempo
Rif. 2/104
Specchiera
anni ’60
di forma rettangolare
cm 65×50
Piccoli salti di argentatura dovuti al passare del tempo
Rif. 3/103
Divano letto
anni ’70
a tre posti, struttura in tubolare metallico, imbottitura in gomma piuma e tessuto in verde
cm 87x85x200
Evidenti segni di usura
Rif. 9/121
AGGIUDICATO
Struttura in porcellana policroma
arte orientale, XX secolo
raffigurante Buddha seduto, circondato da cinque bambini
cm 26x30x15 max
Rif. 2/125
AGGIUDICATO
Coppia di grandi vasi
manifattura italiana, XX secolo
in ceramica smaltata bianca, elettrificati
cm h 80
Rif. 1/125
‘Anziano con fiori e farfalla’
entro cornice firmato e datato 1980
serigrafia a colori, ed. XV/XVI
cm 49×35
Rif. 11/124
Ritratto di ragazzo
entro cornice firmato e datato 1979
serigrafia a colori, ed. X/XX,
cm 35×49
Rif. 12/124
Tavolo da gioco, Attr. a Zanotta
Prod. Italia, anni ’60
piano con panno in tessuto blu removibile, bordi in pelle nera e quattro posacenere, gambe tubolari in metallo cromato.
cm h 72x115x115
Buone condizioni, difetti e restauri
Rif. 12/103
Lotto di quattro sedie anni ’70
Produzione italiana
imbottite e rivestite in velluto nero, struttura in acciaio tubolare
cm H 75x45x50
Ottime condizioni
Rif. 13/103
Coppia di sedie da scrivania, design Castelli
Anni ’70
In metallo, con seduta e schienale in similpelle verde.
cm h 78x56x45
Difetti e segni del tempo
Rif. 3/101
Libreria svedese
anni ’60/’70
con montanti in metallo brunito, tre ripiani, modulo centrale a battenti in legno
cm 205x84x47
Normali segni del tempo
Rif. 2/121
Libreria svedese
anni ’60/’70
con montanti in metallo brunito, tre ripiani e cassettiera in legno
cm 205x84x47
Segni del tempo
Rif. 1/121
Collezione di Milo Manara
composta da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1
Rif. 34.3/72
Collezione di Milo Manara
Rif. 34.4/72
Collezione di Milo Manara
Rif. 34.1/72
AGGIUDICATO
Collezione di Milo Manara
Rif. 34.2/72
AGGIUDICATO
Collezione di Milo Manara
Rif. 34.5/72
Comodino Svedese
anni ’60/’70
struttura in metallo brunito, ripiano in legno, piano ribaltabile con specchiera
cm 53x60x35
Difetti e specchiera con angolo rotto
Rif. 7/121
Coppia di lampade
made in Italy, anni ’60
struttura in metallo laccato colore verde lime, braccio flessibile e posizionabile
cm 23×9 alla base
Difetti e normali segni del tempo
Rif. 8/125
AGGIUDICATO
Scrittoio anni ’60
struttura in metallo brunito, piano in formica, un cassetto frontale
cm 73x80x41
Piccoli difetti
Rif. 8/103
Coppia di lampade tipo Targetti Sankey
anni ’60/’70
struttura in metallo laccato, colore giallo
cm h 23×10 alla base
Piccoli difetti
Rif. 7/125
AGGIUDICATO
Poltrona
anni ’60
imbottitura rivestita in vilpelle rossa, struttura tubolare in metallo brunito
cm 88x70x67
Difetti e segni del tempo
Rif. 9/125
Lotto di tre sedie da ufficio
anni ’60
struttura in metallo tubolare cromato nero, seduta schienale e braccioli in vilpelle color rosso.
cm 87x40x60
Difetti e segni del tempo.
Rif. 3/125
Giradischi
marca Ds-Produkte Gmbh
costituito da una base in plastica dall’aspetto tipo legno ed un coperchio in plastica trasparente fumè (il coperchio presenta rottura)
cm 15x33x27
Da revisionare
Rif. 5/121
Lampada a tubo Targetti
Anni ’70
Struttura in metallo laccato bianco e tubo in plastica nera, braccio flessibile e posizionabile, base smontabile
cm h 110
Normali segni del tempo.
Rif. 3/105
AGGIUDICATO
Tavolo tondo
Produzione italiana, anni ’60
Piano in formica, basamento a gamba centrale con razze in metallo brunito
cm h 79 x diametro cm 120
Segni del tempo
Rif. 28/100
Poltroncina attribuita a Osvaldo Borsani
anni ’60
rivestimento in similpelle color tabacco
cm 80x55x66
Rif. 4/125
Tavolo basso
anni ’60
piano rettangolare in legno e quattro gambe in metallo brunito
cm h 38x 46,5×105
Segni dovuti all’età e all’utilizzo
Rif. 12/125
Applique
anni ’70
con paralume avana e braccio regolabile in metallo dorato
cm h 34
Difetti e piccole macchie sparse
Rif. 11/125
Daybed
Anni ’60
Rivestimento in tessuto rosso, quattro gambe in metallo laccato nero e piedini in ottone
cm h 43x80x195
Buone condizioni, segni del tempo
Rif. 6/101
AGGIUDICATO
Coppia di comodini
Prod. Italia, anni ’50
Impiallacciatura in legno di noce, ripiani in vetro, a due sportelli con due cassetti e ripiani interni.
cm h 66x36x61
Normali segni del tempo
Rif. 22/100
Coppia di disegni acquarellati
Germania, XX secolo
raffiguranti felini
cm 12×16,5
Rif. 36/117
AGGIUDICATO
Lotto di due acquerelli
XX secolo
raffiguranti ‘scorcio di paese’ e ‘villa con giardino’
cm 11×16 e cm 13×9
Rif. 37/117
Coppia di poltrone
Manifattura italiana, anni ’60/’70
Struttura in legno, gambe a compasso, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in similpelle color tabacco.
cm h 76x59x50(la seduta)
Piccoli difetti
Rif. 4/101
AGGIUDICATO
Coppia di lampade da tavolo Stilnovo
Anni ’60/’70
Struttura in metallo, produzione Stilnovo Italia
cm 27x12x7 alla base
normali segni del tempo
Rif. 25/100
Divanetto Tipo Cassina
Anni ’60
In legno di faggio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle color bordeaux
cm h 67x117x60
normali segni del tempo
Rif. 3/100
B. Freddi (XX secolo), multiplo su carta raffigurante cavalli con fantini, ed. 122/200, entro cornice firmata
Rif. 19/72
E. Montagnani (1915), Basilica di San Clemente in Santa Maria dei Servi
multiplo su carta, entro cornice, firmato e datato 1970
Rif. 18/72
Lampada a sospensione Guzzini
anni ’70
in materiale plastico bianco, parti dorate
cm h 110×50 circa
Rif. 18/103
Poltrona vintage
anni ’70
con struttura in legno, alto schienale, rivestimento in similpelle verde, cuscino in tessuto a fiori
cm 90x80x76
Difetti e segni del tempo
Rif. 1/103
Composizione – Natura Morta con gli strumenti del pittore
dipinto ad olio su faesite, entro cornice firmato, XX secolo
cm 69×49
Rif. 12/115
Lampada da terra Déco in legno
cm h 153, base cm 27×27
Difetti e segni del tempo.
Rif. 39/117
AGGIUDICATO
Consolle Déco da parete con grande specchiera
Manifattura italiana
Struttura in legno, piano da appoggio di linea sagomata, fronte a due cassetti, dettagli in metallo dorato
cm 176x135x40
Rif. 19/100
Mobile da ingresso con specchiera
Anni ’70
impiallacciato in legno di noce, struttura in metallo cromato. Produzione italiana.
cm h 190x155x36
Buone condizioni, presenta segni del tempo dovuti all’utilizzo
Rif. 1/101
Franco Bigiavi (Firenze, 1928-), Il pentolino rosso
dipinto ad olio su tavola, entro cornice firmato e datato 1965, cm 22×18
Rif. 95/79
Mobile Credenza
in legno impiallacciato con decoro a intarsi sull’anta a ribalta, montanti in metallo brunito, uno sportello e quattro cassetti,
cm h 176x118x40
Difetti e segni del tempo
Rif. 2/101
Mobile con specchiera
Prod. Italia, anni ’50
Struttura in legno e impiallacciatura in legno di noce, piano in vetro (piccola sbeccatura) fronte a due cassetti e due sportelli
cm 170x161x50
Normali segni del tempo
Rif. 23/100
Lotto di dodici sedie anni ’60
struttura in ottone, imbottite e rivestite in similpelle color rosso tabacco
cm h 77x44x48
Buone condizioni, difetti e normali segni del tempo
Rif. 14/103
Lampada a sospensione Guzzini
anni ’70
in materiale plastico bianco e giallo, parti dorate
cm h 110×50 circa
Rif. 17/103
Tavolo ovale anni ’60-’70
piano in formica, allungabile, sorretto da sei gambe incrociate e raccordate da anello in metallo brunito
cm h 80x85x136 (lunghezza massima del piano cm 175)
Rif. 20/103
Lotto di cinque acquerelli raffiguranti animali
entro cornici, firmati Ravagnan, 1930
cm 50×36
Rif. 93/79
Lotto di sei stampe, raffiguranti uccelli
Provenienza Cina, XX secolo
multiplo su carta
cm h 22 x 36 circa
Rif. 17/100
Mobile credenza cinese
Anni ’50
in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
cm h 130x51x89
Rif. 1/109
Piccola coppa
Manifattura orientale
in porcellana policroma con raffigurati galli
cm h 6x 12
Rif. 11/115
Ventaglio in teca
Cina, primi del ‘900
dipinto ad olio su seta, con manico in bambù ebanizzato
cm 56×28
Rif. 7/83
Ribalta Anni ’50
Manifattura italiana
in legno, ribaltina centrale incorniciata da due vani a giorno laterali, fronte a quattro cassetti con prese a guisa di foglia, quattro gambe troncoconiche
cm 122x120x47
Normali segni del tempo
Rif. 21/100
Panca porta valigie
anni ’60/’70
con struttura a listelli in legno di mogano, gambe in metallo laccato nero
cm 51x35x77
Rif. 2/103
Coppia di sedie
anni ’60
struttura in legno, tappezzeria a quadri giallo e arancio
cm 88x47x43
Normali segni del tempo.
Rif. 40/117
AGGIUDICATO
Vaso con coperchio Albisola
manifattura Giuseppe Mazzotti, Albisola
dipinto a mano in monocromia blu con scena decoro raffigurante galante sul fronte e paesaggio sul retro
cm h 32×13 alla base
Minime sbeccature
Rif. 8/117
Piatto da parete in maiolica smaltata
Manifattura italiana, XX secolo
decoro policromo a motivi vegetali, dipinto a mano
diametro cm 31,5
Rif. 7/117
Piatto da parete
manifattura italiana del XX secolo
in maiolica smaltata, decori policromi
diametro cm 31
Rif. 29/117
Coppia di piatti da parete
Cortona XX secolo
in ceramica, decorati con figure di nobiluomo e gentildonna
diametro cm 37,5
Rif. 30/117
Coppia di piatti da parete
manifattura italiana, Ferrea, XX secolo
in porcellana, dipinti a mano, decori a motivi di paesaggio e scena di caccia
diametro cm 34
Rif. 31/117
Coppia di piatti da parete
manifattura italiana, Grazia Deruta, metà XX secolo
decoro raffigurante profili di gentiluomo e gentildonna, dipinti a mano
diamento cm 32,5
Rif. 5/117
decoro policromo con giglio centrale, dipinto a mano
diametro cm 31
Rif. 6/117
Piatto da parete ‘Lustro di Gualdo’
epoca ‘900
in maiolica policroma a lustro, decoro con profilo femminile
cm 32
Rif. 24/92
Grande piatto
in rame sbalzato e traforato
diametro cm 47,5
Difetti
Rif. 27/117
Gruppo scultoreo
Scuola napoletana, XX secolo
raffigurante Fanciullo con fanciulla, in antimonio, base in marmo
cm 18×27,5×12,5
Rif. 14/115
Bracere orientale
in metallo dorato, traforato e decorato con motivi vegetali, tre piedi da appoggio e cupola con impugnatura a guisa di figura femminile
Piccoli difetti
Rif. 35/117
Piccolo tappeto sardo
XX secolo
decorato a motivi geometrici con volatili
cm 180×60
Rif. 19/117
AGGIUDICATO
Franco Azzinari (1949), Papaveri
serigrafia a colori, prova d’autore, entro cornice firmata
cm 47×76
Rif. 19/83
Ritratto di fanciulla
XX secolo
dipinto ad olio su Tela, entro cornice firmato Guglielmo Coladonato (1933-)
cm 30×40
Rif. 13/83
Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993), Volto Femminile
XX secolo
gesso su cartone, entro cornice firmato in basso a destra, cm 70×50
Rif. 1/119
Juan Castells Marti(1906-?), Coppia di stampe xilografiche raffiguranti ‘Don Chisciotte nei mulini a vento’ e ‘Andalusia’,
XX secolo
xilografie a colori, piccole macchie diffuse e difetti
cm 25×32
Rif. 53/79
Manifesto ‘Arts et Traditiones des pays de France, trois ans de travaux et d’acquisitions 1960-1962’, Musée des Arts et Traditions Populaires 27 mai 7 octobre 1963, presso Palais de Chaillot
multiplo su carta entro cornice
cm 64×47
Rif. 30/114
Specchiera bisellata ottagonale
Manifattura italiana, metà XX secolo
cm 87×61
Rif. 10/62
Lampadario in vetro di Murano
anni ’60
cm h 40 senza catena
Lotto di tre trespoli portavaso in legno
Liberty
piccoli difetti e mancanze
cm h 122x diametro cm 25,5; cm h 110×46,5×25,5; cm h 118x32x32
RIF. 55/67
Coppia di poltroncine designer Gastone Rinaldi (1920 – 2006)
anni’50
prod. Rima, struttura in metallo smaltato, compensato curvato, rivestimento in similpelle, difetti e segni del tempo
cm 70x60x69
Rif.1/128
Coppia di specchiere circolari
anni ’70
con cornici dipinte in legno verde,elettrificate non funzionanti, difetti
cm 65×8
Rif.2/128