Rif. 95/81 Pittrice Naif, tecnica mista su carta, XX secolo, cm 35×48
Rif. 7/81 Nudo di donna, dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato Marroni, XX secolo,cm 60×36
RIF. 21/65 Dipinto astratto, olio su tela, XX secolo, cm 30×40
52/70 Paolo Lapi, Stele, tecnica mista su compensato, XX secolo, cm 124×31,5
Rif. C/67 Pittore italiano del XX secolo, Alberi in primavera, dipinto ad olio su tela, cm 45X36
Rif. B/67 Dipinto raffigurante Veliero, olio su tela, cm 28X38, firmato in basso a destra Tom Wong
44/70 Paolo Lapi, FONTANA FIORITA, acrilico su tela, entro cornice, XX secolo, cm 70×60
Rif. S8/67 Laguna, pastello su carta, cm 30×24, XX secolo, entro cornice
Rif. E/67 Pittore italiano del XX secolo, Vaso di fiori, dipinto ad olio su tela, cm 60X40, firmato in basso a destra
Rif. 106/81 Olio su tela omaggio a Modigliani cm 30×45
RIF 1/61 Francesco Messina, Nudo di schiena, pastello su carta, 1968, cm 50×70
Rif. 2/81 Carboncino raffigurante maternità cm 48×63
Rif. 113/81 Vaso di fiori, dipinto ad olio su tela, firmato Misha, cm 50×70
Rif. 46/81 Vaso di fiori, dipinto ad olio su tela, firmato Misha, cm 50×70
60/70 Paolo Lapi, ORIENTE, tecnica mista su tela, XX secolo, cm 70×90
76/70 Paolo Lapi, Paesaggio con case, tecnica mista, XX secolo, cm 72×102
Rif. S7/67 Dariusch Ehsani, Incontriamoci, dipinto ad olio su tela, XX secolo, cm 50×40, Galleria Mentana Firenze, entro cornice
Rif. S6/67 Dariusch Ehsani, Eravamo insieme, dipinto ad olio su tela, XX secolo, cm 50×40, entro cornice firmato, Galleia Mentana Firenze,
Rif. 85/81 Tempera su carta raffigurante astratto cm 33×25
Rif. 75/81 Tempera su carta astratto cm 35×25
Rif. 112/81 Olio su faesite cm 40×32
Rif. 19/81 Olio su tela raffigurante case in collina cm 50×40
Rif. 117/81 Paesaggio innevato cm 50×40
Rif. 66/81 Olio su tavola cm 40×30
Rif. 76/81 Olio su tavola raffigurante convento cm 30×30
Rif. 12/62 Acquerello firmato G.Zanfardini, raffigurante Scorcio di città, cm 60×36
32/70 Paolo Lapi, Paesaggio con case, tecnica mista, XX secolo, cm 70×100
33/70 Paolo Lapi, Paesaggio con case, tecnica mista, XX secolo, cm 70×100
88/70 Paolo Lapi, Finestra, tecnica mista su carta di riso, XX secolo, entro cornice
40/70 Paolo Lapi, Finestra, tecnica mista su carta di riso, XX secolo, entro cornice
89/70 Paolo Lapi, PAESAGGIO, tecnica mista, entro cornice firmato, XX secolo, cm 50×80
RIF 101/79 Coppia di multipli, cm 39×29, 1963
Rif. 100/81 L’incubo, da Füssli, multiplo su carta, cm 50×35
Rif. 49/81 L’origine du monde, da G. Courbet, multiplo su carta, XX secolo, cm 50×35
15/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Parigi’ firma H. Di Matteo, cm 30 x cm 40
13/83 Ritratto di fanciulla, dipinto Olio su Tela, entro cornice firmato Guglielmo Coladonato, cm 30 x 40
Rif. 116/81 Il Pescatore, dipinto ad olio su tavola, metà XX secolo, cm 40×50, piccola caduta di colore
RIF 94/79 Coppia di acquerelli 24×30, raffiguranti donne, firmati Molteni
RIF 102/79 Stampa raffigurante ‘Rossella’ da Pietro Annigoni, , 33×49
RIF 58/79 Cesarino Monti, Capanna nel bosco, dipinto olio su tela, XX secolo, cm 80×60, entro cornice firmato
Rif. A/67 Stampa raffigurante Abbazia di S. Stefano di Bologna, cm 50X70
RIF. 4/96 Acquerello in bianco e nero su carta, misure cm 40×30 firmato Romani
RIF. 3/96 Acquerello in bianco e nero su carta, misure cm 40×30 firmato Romani
Rif. 19/62 Stampa raffigurante ‘scorcio di Paese’ 1971, cm 36×50
RIF 93/79 N.5 acquerelli 50×36, raffiguranti animali vari, firmati Ravagnan, 1930
Rif. I/67 Multiplo su carta raffigurante Uccellino, XX secolo, cm 17×12, entro cornice
Rif. O/67 Multiplo su carta raffigurante Uccellini, XX secolo, entro cornice, cm 17×12
Rif. M/67 Multiplo su carta raffigurante Uccellino, XX secolo, entro cornice, cm 17×12
Rif. N/67 Multiplo su carta raffigurante Uccellino, XX secolo, entro cornice, cm 17×12
Rif. 6/81 Olio su cartone paesaggio innevato cm 50×70
Rif. 22/81 Olio su tela raffigurante casale cm 65×50
Rif. 6/62 Il faro, dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice firmato, XX secolo, cm 40×60
Rif. 1/81 Olio su tela raffigurante barche cm 40×30
Rif. 29/81 Olio su tela raffigurante città cm 70×50
Rif. 20/81 Maremma toscana cm 50×35
Rif. 24/81 I Briganti cm 30×40
Rif. 8/62 Dipinto ad opera di C. Calamassi, cm 120×50
Rif. 7/62 Tempera su legno, cm 70×50
Rif. 12/81 Ritratto di donna, dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice firmato, cm 45×60
Rif. 101/81 Stampa raffigurante la dama e la piovra cm 50×35
Rif. 50/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35
Rif. 54/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35
Rif. 55/81 Serigrafia copia d’autore cm 50×35
28/70 Paolo Lapi, EX VOTO, tecnica mista su tela, XX secolo, entro cornice in legno argentato, cm 20×64
50/70 Paolo Lapi, Tecnica mista su carta, XX secolo, entro cornice firmato, cm 40×50
12/70 Paolo Lapi, dipinto a tecnica mista, XX secolo, entro cornice firmato, cm 40×50
58/70 Paolo Lapi, ‘RICORDI DI VIAGGIO’, dipinto a tecnica mista, XX secolo, cm 70×90
Rif. 114/81 Vaso di Fiori, dipinto ad olio su tela, firmato Misha, XX secolo, cm 50×70
Rif. 48/81 Vaso di Fiori, dipinto ad olio su tela, firmato Misha, XX secolo,cm 50×70
16/83 Dipinto Olio su Tela, Titolo ‘Livorno’ firma Politi, cm 30 x cm 40
RIF 66/79 dipinto olio su tavola 42×27 raffigurante bilance a Bocca d’Asse Genova
61/70 Olio su tela s.c. e s.v. 70×100
57/70 Tela s.c. 70×100 ‘APPUNTI DI UN VIAGGIO IMMAGINARIO’
77/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102
82/70 Tecnica mista su tela s.v. e s.c. 50×70 ‘SOPRANO’
19/83 Litografia P.A., Titolo ‘Papaveri’, autore Franco Azzinari, cm 76 x cm 47
Rif. 67/81 Olio su tavola Paesaggio Padano cm 35×30
Rif. 34/81 Acquarello inglese firmato Farrel cm 55×40
Rif. 11/62 Olio su tavola firmato Pelissier, raffigurante voga di punta, cm 60×40
Rif. 21/62 Tempera su tavoletta raffigurante scorcio di mare, cm 30×20
Rif. 15/62 Tempera su carta, raffigurante pescatore, cm 60×30
Rif. 119/81 Olio su faesite cm 40×33
41/70 Tela tecnica mista con cornice legno argentata 30×40 ‘FIGURE’
80/70 Quadro con tecnica mista su tela s.v. e s.c. 40×50 ‘FINESTRA’
73/70 Quadro con cornice nero/vetro tecnica mista 72×102
16/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×40 ‘PAESAGGI’
19/70 Tecnica mista su tela, s.c. e s.v. 40×50 ‘SIEPE’
30/70 Quadro con tecnica mista con v. e c. 50×60 ‘AFRICA’
39/70 Quadro con cornice 40×50 ‘COLORI DI TERRE LONTANE’
Rif. 20/62 Olio su tela raffigurante Laguna 1945, cm 37×28
RIF 64/79 dipinto olio su tela 74×47 raffigurante Venezia 1961 firmato Nissim
72/70 Quadro con cornice nero/vetro tecnica mista 72×102
75/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102
Rif. 94/81 Pastello cm 48×35
Rif. 11/81 Olio su tela città di notte cm 70×70
Rif. 23/81 Paesaggio raffigurante cattedrale sul fiume cm 73×60
18/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 ‘TERRE LONTANE’
17/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 ‘TERRE LONTANE’
21/70 Tela tecnica Mista s.c. e s.v. 30×30 ‘WATUSSI’
Rif. 91/81 Stampa cm 47×34
RIF 96/79 Carboncino 30×45, titolo ‘mano nei capelli’ 1954, Franco Bigiavi
Rif. V/67 Donna africana disegnata con ali di farfalla cm 39×24
Rif. 88/81 Olio su tavoletta raffigurante donna cm 23×33
RIF 65/79 carboncino su cartone 36×76 raffigurante ritratto di donna e stella di David, firmato Carlo Levi
46/70 N.3 Tavolette racchiuse su un unico quadro con cornice 40×30 olio su tela
74/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102
4/70 Olio su tavoletta s.v. con cornice in legno 18×24 ‘ PAESAGGI ‘
2/70 Olio su tavoletta s.v. con cornice in legno 18×24 ‘ PAESAGGI ‘
70/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102
79/70 Quadro con cornice blu/vetro tecnica mista 72×102