ASTA A TEMPO ARREDI, DIPINTI ED OGG
RIF. 12/67 Consolle Carlo X in legno di noce con piano in marmo e ripiani inferiori di forma sagomata, gambe mosse, cm h104x112x47 Italia centrale.
RIF. 15/67 Servant francese in stile, decorata da intarsi in varie essenze, a tre ante con vetri e tre ripiani interni,cm h 105x164x43.
RIF. 23/67 Cassettone in stile,con tre grandi cassetti e dieci cassettini nella parte superiore, incorniciato ai lati da lesene scolpite, piedi a mensola.. Epoca XVII secolo
RIF. 31/67 Coppia di pouf in legno di noce, seduta inbottita con tappezzeria damascata in giallo, gambe mosse. Epoca Luigi XIV, difetti.
RIF. 51/67 Coppia di poltrone in legno di noce, gambe mosse, seduta e schinale imbottiti, tappezzeria color avorio. Epoca Luigi Filippo.
AGGIUDICATO
RIF. 53/67 Cassettone in stile Luigi XVI, decorto da intarsi in varie essenze, fronte a 3 cassetti, gambe a obelisco rovesciato, difetti.
RIF. 56/67 Tavolino da fumo in stile Luigi XV, piano sagomato, gambe mosse. parti finemente intagliate.
RIF. 57/67 Tavolino tondo a vela in legno di noce, con baluastro tornito, gambe mosse, piedi a ricciolo, difetti. Epoca Luigi Filippo
5/66 Coppia di sedie in legno di noce, seduta imbottita con tappezzeria in velluto, difetti.Toscana, epoca XIX secolo .
25/66 Vetrina inglese a mezzaluna, ad uno sportello e due ripiani interni, vetri con decoro centrale dorato, gambe mosse,piedi a ricciolo, piccole mancanze e difetti. Inghilterra, epoca XX secolo.
29/66 Ribaltina in legno, fronte a tre cassetti e calatoia celante un vano a giorno e quattro cassettini, gambe mosse. Epoca XX secolo
122/66 Mobile Napoleone III, decorato da raffinati intarsi a motivi floreali, corpo a due ante e ribaltina centrale con vani interni a giorno, ferramenta in bronzo, mancanze e difetti
03/69 Armadio toscano in legno di noce, finemente intagliato, ad un’anta con specchio. Toscana, epoca Umberto I
AGGIUDICATO
12/69 Credenza in legno di noce, finemente intagliato, a tre ante e tre cassetti. Toscana, epoca Luigi Filippo, XIX secolo
16/69 Vetrina toscana in legno di noce intagliata a 2 ante con vetri molati nei lati. Toscana, epoca XIX secolo
18/69 Toilette in legno di noce con specchiera a psiche e piano in marmo di Carrara, sue piccoli cassettini laterali ed uno centrale, gambe a rocchetto raccordate da piano di forma sagomata, difetti.Toscana, epoca Luigi Filippo XIX secolo
22/69 Lotto di sei sedie in legno di noce, finemente intagliate, seduta e schienale in pelle, difetti e parti consunte. Toscana, epoca Umberto I
1/72 Divano in legno di noce, seduta schienale e braccioli imbottiti, gambe arcuate, cm 150x100x56, difetti. Epoca Luigi Filippo
3/72 Raro cassettone lombardo, in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio, fronte dalla linea spezzata a tre cassetti, piedi a mensola, cm 138x90x63. Manifattura lombarda, epoca XVII secolo
8/72 Testata da letto in stile Luigi Filippo, con cornice in legno doarato ed intagliato, tappezzeria damascata, difetti.
14/72 Coppia di comodini, impiallacciati in legno di rovere, ad un anta ed un cassetto, piano in marmo, cm 83x43x35. Epoca metà XX secolo
27/72 Specchiera in legno intagliato e dorato in stile Luigi XV,decori a motivi di tralci vegetali, cimasa centrata da vaso fiorito, cm 145 x 75 circa, difetti e parti consunte. Manifattura fiorentina.
RIF 06/79 Coppia di comodini bombati ad un’anta e un cassetto, in stile veneziano, laccati di colore avorio e rosso pompeiano, decori a grottesca. Epoca XX secolo, cm 42x90x38, piedi da restaurare.
RIF 07/79 Divano a tre posti, laccato di colore grigio, seduta e schienale imbottiti, tappezzeria in giallo con decori a motivi floreali. Manifattura toscana, epoca Luigi Filippo, cm 165x88x54.
RIF 10/79 Otto sedie a rocchetto in legno di noce, manifattura fiorentina, epoca ‘800 in patina originale, misure 49x110x39
RIF 11/79 Comoda a colonna in legno di mogano, ad un’anta con piano in marmo di Carrara. Manifattura livornese, epoca Direttorio, cm 47x103x47, difetti e mancanze.
RIF 13/79 Lotto composto da due poltrone e quattro seggiole in legno di mogano, in stile neoclassico, seduta imbottita con tappezzerua in velluto, misure: poltrona cm 53x90x44, seggiola cm 45x90x40.
RIF 14/79 Tavolo tondo allungabile in stile vittoriano, piano sorretto da balustro centrale e quattro gambe mosse. Manifattura livornese, epoca ‘900, diametro cm 111 x cm 80 altezza, piccoli difetti e mancanze
RIF 19/79 Tavolo ovale in legno di noce, con sostegno centrale terminate a quattro gambe mosse. Epoca primi del ‘900, cm 95x75x64
RIF 27/79 Dormeuse di epoca Direttorio, in legno e impiallacciature di noce, imbottitura nella seduta e nello schienale, gambe a sciabola. Manifattura toscana, cm 210x110x65. Tappezzeria da sostituire
RIF 28/79 Lotto di quattro seggiole in legno di noce con imbottitura nello schienale e nella seduta. Epoca XX secolo, cm 45x92x43, difetti
AGGIUDICATO
RIF 29/79 Mobile credenza in legno di castagno, a quattro ante con vetri molati. Centro Italia, epoca Liberty, cm 172x140x38
RIF 31/79 Consolle in legno laccato, decoro lungo i profili a motivi floreali e putto centrale, gambe a spillo. Manifattura fiorentina, epoca XX secolo, cm 80x85x29
RIF 34/79 Pannello da camino in legno dorato con tessuto broccato all’interno. Trattasi di cornice assemblata ad altri pezzi antichi. Epoca XIX secolo, cm 86x72x31
RIF 47/79 Tavolo laccato, piano in marmo a breccia (danneggiato) con cassetto e gambe a spillo. Epoca XIX secolo, cm 146x78x66
RIF 48/79 Specchiera Impero, laccata in colore avorio, decori a motivi di grottesca e festoni, colonne marmorizzate con capitelli in bronzo. Manifattura toscana, epoca secondo Impero, cm 78x125x8,5, restauri
RIF 119/79 Coppia di comodini in legno, ad un’anta ed un cassetto, con piano in marmo rosa. Manifattura italiana, XX secolo
AGGIUDICATO
01/87 Tavolo tondo allungabile, con due prolunghe, sostegno centrale a balaustro tornito e quattro gambe scolpite.
05/87 Ribalta scrittoio in legno impiallacciato, fronte a due cassetti e calatoia celante un vano interno a giorno e quattro cassettini, gambe a obelisco rovesciato, difetti
RIF. 63/67 Angoliera in legno di noce ad un’anta e tre ripiani interni, piedi a mensola. Italia centrale, epoca XIX-XX secolo, difetti
AGGIUDICATO
34/69 Salotto in rattan composto da un divano, due poltrone, quattro sedie e un tavolino, epoca 900, difetti e parti consunte
03/78 Lotto di sei poltrone savonarole in legno intagliato, schienale e seduta imbottiti in damasco rosso, braccioli decorati da mascheroni, piedi a zampa ferina. Manifattura italiana, epoca XIX secolo, cm 61x56x73, difetti
22/78 Antico letto matrimoniale, in legno di noce intagliato, spalliera decorata con stemma centrale e volute laterali. Manifattura italiana, epoca XVII secolo, cm 226x155x115 (altezza)
02/87 Divano a tre posti, di forma sagomata con gambe a virgola e tappezzeria in giallo senape. Manifattura italiana, fine XIX secolo.
03/87 Vetrinetta a doppio corpo, parte superiore a due ante con vetri, parte inferiore a due cassetti e due sportelli, piedi a mensola. manifattura italiana
10/87 Credenza in legno stile Rinascimento, a due sportelli e due cassetti, particolari intagliati, difetti
RIF. 9/65 Buttero a cavallo, dipinto ad olio su tavola, in cornice firmato I.Grop, Livorno, XX secolo, cm 34×54
RIF. 10/65 Paesaggio, dipinto ad olio su tavola,in cornice firmato dal pittore livornese M.Testa, 1930 circa, cm 24,5×18
AGGIUDICATO
RIF. 11/65 Fausto Venezia (Benevento 1921-), Neve a Milano, dipinto ad olio su tela, in cornice firmato e datato 1981, cm 40×40
RIF. 13/65 Fausto Venezia (Benevento 1921-), Cavalli, dipinto ad olio su tela in cornice firmato,metà XX secolo, cm 22×17
RIF. 16/65 Paesaggio marino, dipinto a olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra F.Anastasi, con dedica, 1922, cm 35×20
RIF. 20/65 Pittore del XX secolo, Veduta delle Dolomiti-Il Catinaccio, dipinto ad olio su tavoletta, in cornice dorata (difetti), cm 50×40
RIF 52/79 Scena d’interno, dipinto ad olio su tela, in cornice firmato in basso a destra, inizi XX secolo, cm 35×30
RIF 53/79 Juan Castells Marti(1906-?), Lotto di due multipli su carta raffiguranti ‘Don Chisciotte nei mulini a vento’ e ‘Andalusia’, xilografie a colori, cm 25×32, difetti
RIF 55/79 Pittore italiano del XX secolo, Natura morta, dipinto ad olio su tela in cornice firmato, cm 100×70
RIF 61/79 Cesarino Monti (1916-1979), Vaso di fiori, dipinto ad olio su tela, in cornice firmato e datato 1954, cm 60×80
RIF 63/79 Enzo Pregno (1898-1972), Venezia omaggio al Guardi, dipinto ad olio su tela, cm 50×70, in cornice firmato
RIF 68/79 Enrico Nuti (1902-1972), Paesaggio di campagna, dipinto ad olio su tela, in cornice firmato, cm 100×70
RIF 72/79 Pittore orientalista del XX secolo, La moschea blu di Istanbul, acquerello su carta, cm 40×24,5
RIF 73/79 Paesaggio di campagna con viandanti, dipinto ad olio su tela, in cornice firmato Umberto Mannini, prima metà del XX secolo, cm 100×70
RIF 74/79 Scena di interno, dipinto ad olio su tela, fine XIX secolo, cm 62×79. Condizioni: presenta piccoli danni da urto
RIF 76/79 Scuola italiana del XVII secolo, Personaggi in preghiera, frammento di dipinto ad olio su tela, cm 58×45. Stato di conservazione: piccole cadute di colore
RIF 77/79 Pittore toscano del XVII secolo, San Giuseppe, dipinto ad olio su tela, in cornice antica. Stato di conservazione: cadute di colore sparse e restauri
RIF 78/79 Coppia di dipinti sopra porta raffiguranti Santa Caterina ed una Nobildonna, il primo è un frammento di tela del XVII secolo, il pendant è del XX secolo, dipinti ad olio su tela, cm 70×62
RIF 80/79 Pittore del XIX secolo, Personaggio in armatura, dipinto ad olio su tela ad assetto ovale, cm 75×103, in cornice coeva. Stato di conservazione: cadute di colore diffuse.
RIF 82/79 Scuola del XIX secolo, Ritratto di gentiluomo, dipinto ad olio su tela ad assetto ovale, cm 48×72
RIF 84/79 Scuola italiana del XVII secolo, Frammento raffigurante Angelo, dipinto ad olio su tela, cm 20×35. Stato di conservazione: presenta cadute di colore diffuse
RIF 85/79 Scuola italiana del XVII secolo, Frammento raffigurante Stemma araldico, dipinto ad olio su tela, cm 21,5×29
RIF 95/79 Franco Bigiavi (Firenze, 1928-), Il pentolino rosso, dipinto ad olio su tavola, in cornice firmato e datato 1965, cm 22×18
AGGIUDICATO
RIF 100/79 Vicolo di Livorno, acquerello su carta, firmato Olympia Beer, XX secolo, cm 26×39, difetti
05/83 Fausto Venezia (Benevento 1921 ), ‘Cavalli’, dipinto ad olio su tela ad assetto ovale, in cornice firmato, cm 70×50
14/83 Fausto Venezia (Benevento 1921-),’Cavalli Liberi’, dipinto ad olio su tela, in cornice firmato 1978, cm 90×60
21/83 Giovanni Bisson (S. Lucia di Piave, 1930-2016),Vaso con rose, dipinto ad olio su tela, in cornice firmato, cm 50×70
Rif. 4/81 Paesaggio lacustre, dipinto ad olio su tela, in cornice firmato Papini, XX secolo, cm 67×52
Rif. 31/81 Natale Calò, Il Buio, acrilico su tela, in cornice firmato fronte retro, XX secolo, cm 50×60
RIF. 35/92 Giulio Aristide Sartorio (1860-1932), Paesaggio Romano, dipinto su cartone pressato, in cornice firmato, cm 57×19
RIF. 27/92 Umberto Coromaldi (1870-1948), Frate in Preghiera, dipinto ad olio su tela in cornice a edicola coeva, firmato e datato 1901, cm 74×91
RIF. 32/92 Multiplo a colori raffigurante ‘L’Inaugurazione della stazione’ di Carlo Bossoli(1815-1884), XIX secolo, cm 17×24
RIF. 34/92 Onorato Carlandi (1848-1939), Roma, acquerello su cartoncino pressato, XIX secolo, cm 36×52
RIF. 39/92 Coppia di multipli su carta raffiguranti scene di caccia. Inghilterra, XIX secolo, cm 40×37
RIF. 41/92 Francesco Paolo Michetti (1851-1929), Volto di donna, carboncino su tavola, in cornice firmato, fine XIX secolo, cm 48×38