Dettaglio Lotto

Lotto 6   –   stima 2500 / 3500 €

Placido Fabris (Pieve d’ Alpago / Belluno 1802 – Venezia 1852), attribuito a, Nudo virile con clava

Olio su tela
cm 36×68 circa
Datato 1836 e firmato P.Fabris sull’angolo in basso a sinistra.

Artista di larga fama sia in area veneto-friulana che a livello internazionale. Le sue opere risultano particolarmente rare perchè una parte della sua produzione andò perduta a causa di un naufragio

DIPINTI DEL XIX SECOLO

ultima offerta

1400 €

Inizio Offerte: 06-11-2024 16:49:02 – Fine Offerte: 28-11-2024 14:00:00