Dettaglio Lotto

Lotto 132   –   stima 3000 / 3500 €

Scultura cinese raffigurante Buddha coronato

Cina, Qing ,XIX secolo
in bronzo dorato finemente cesellato, raffigurante il Buddha assiso in trono
H cm 17

A Chinese gilt-bronze Buddha
China, 19th century
heavy cast bronze figure of the crowned Buddha seated on a double lotus base
H cm 17

Inizio Offerte: 04-11-2024 15:18:28 – Fine Offerte: 19-11-2024 10:00:00